«Российская газета» новости короткой строкой

пт, 03/10/2017 - 09:41 -- editor

Подробно в выпуске за 10 марта 2017 года.

Почему с каждым годом все труднее лечить туберкулез, пневмонию, инфекции крови? Можно ли победить супербактерии? Как остановить распространение смертельно опасных инфекций? Об этом шла речь на «круглом столе», который прошел в рамках Года науки и образования России и Великобритании-2017. Корреспондент «РГ» беседует с главным внештатным специалистом Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Романом Козловым и президентом Британского общества по антимикробной химиотерапии Дилипом Натвани.

В Театральном музее Петербурга открылась выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр». Здесь — работы художника к балетам и карнавалам, его эскизы, маски и макеты, костюмы и фотографии, фарфор и ювелирные изделия. А в Фонде Михаила Шемякина одновременно — выставка «Одежда в искусстве». Известный скульптор и художник рассказал «РГ», как успевает заниматься помимо выставок и книжными иллюстрациями, и историческими памятниками, и даже педагогикой.

Россияне смогут бесплатно собирать в лесах валежник, чтобы топить дома и бани. Сразу два законопроекта, предлагающие узаконить понятие «валежник» и упростить его сбор для граждан, внесены в Госдуму.

По словам председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, депутаты постоянно получают жалобы от людей, которых штрафуют за выкорчевывание пней, сбор сухих веток и стволов деревьев. По существующим законам все эти люди — злостные нарушители. Сегодня в лесном законодательстве отсутствует само понятие «валежник», есть лишь заготовка древесины. И это общее понятие вмещает в себя и промышленную заготовку деревьев особо ценных пород, и заготовку древесины для личных нужд, и сбор сухих остатков деревьев. «Мы должны сделать все, чтобы избежать подобных пробелов в законодательстве, которые попросту создают бюрократию», — уверен Николаев.

Легче всего прокормить семью в Мордовии и Татарстане, а труднее — на Камчатке и в Ненецком автономном округе. Зарабатывать надо ехать на Чукотку, а покупать квартиру лучше в Калмыкии. В Томской области быстрее обесцениваются деньги, а у Петербурга самая большая дыра в бюджете. Росстат подготовил отчет о социально-экономическом положении субъектов РФ в 2016 году. Статистики также определили регионы, где больше всего рождается малышей. А есть и такие, где в прошлом году практически никто не умер. Документ Росстата публикует «РГ».

Новый закон внес существенные правки в процедуру назначения отсрочки наказания осужденным. «Российская газета» публикует поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющие судам применять отсрочку еще на стадии вынесения приговора. Так что осужденный, к которому суд решил применить гуманный подход, сможет отправиться домой гораздо раньше, чем при прежней процедуре. Реальное отбывание наказания может быть отсрочено беременным женщинам, а также отцам-одиночкам и женщинам, имеющим детей младше 14 лет, до остижения ребенком 14-летнего возраста. При этом на смягчение не смогут рассчитывать граждане, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы на срок более 5 лет за тяжкие, особо тяжкие преступления против личности и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. Как отмечали в правительстве страны, новый закон направлен на гуманизацию уголовного законодательства.

Служба сопровождения детей из школы может появиться в Пермском крае. В нее включат волонтеров, которые будут помогать родителям, не имеющим возможности встречать детей из школы и сопровождать до дома и секций. К этому пермских общественников подтолкнула трагическая гибель 10-летней Юлии Замориной. Глава благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова предложила создать службу сопровождения детей из школы: включить в работу старших братьев, сестер, помогать родителям, которые не имеют возможности встречать детей из школы и сопровождать до дома и секций. Предложение вызвало огромное количество откликов. Правда, и к приему добровольцев нужно подходить осознанно и выдавать детей только тем людям, которым доверяют родители. Фильтр здесь нужен жесткий: и это не только справка об отсутствии судимости. 

Владимир Путин утвердил внесение изменений в Закон «О прокуратуре Российской Федерации», которые касаются порядка проведения прокурорских проверок. Закон теперь четко устанавливает сроки проведения прокурорами проверочных мероприятий, а также исполнения теми, кого проверяют, требований надзорного органа. В частности, согласно принятым изменениям, все необходимые материалы и документы должны представляться безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора. А в ходе проведения проверок исполнения законов этот срок сокращается до двух дней. До одних суток сокращается срок подачи документов прокурорам при наличии угрозы жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, безопасности государства, а также при наличии чрезвычайных ситуаций. При этом срок проведения ревизии не должен превышать 30 календарных дней. В исключительных случаях он может быть продлен максимум еще на 30 дней. В то же время вышестоящим прокурорам предоставлено право продлевать сроки проверки, если все мероприятия не успели провести в срок.

«РГ» публикует поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым у гаишников появятся новые методы и способы воздействия на дорожников, а также на владельцев дорог. Поправки в КоАП ничуть не освобождают участника ДТП от доказательства своей правоты. Зато перед владельцами дорог открывают новые горизонты.

Например, согласно новому документу, сотрудники ГИБДД смогут на месте не только выписывать предписания местным органам, которые, как правило, не исполняются, но и накладывать вполне материальные наказания. Если раньше речь шла о сумме в 2—3 тысячи рублей, то сейчас придется заплатить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. И это касается должностных лиц. Юридическим лицам придется умножить эту сумму на 10.

В случае если в результате попадания в яму, наезд на ограждение, перевертыш на железнодорожном переезде, ответственность чиновников возрастает до 50—100 тысяч рублей. То штраф для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч. Невыполнение предписания, которые выданы ГИБДД в отношении должностных лиц, будет наказываться штрафом уже в размере от 30 до 50 тысяч рублей. И это против действующих сегодня 300—500 рублей. За повторное нарушение в течение года ответственным за состояние дорог чиновникам грозит не только штраф, но и дисквалификация на срок до трех лет.

Первый в России call-центр бронирования бюджетных мест размещения заработал в Сочи. Чтобы экономично разместиться в гостевом доме, квартире или на даче у частника, туристу теперь не надо искать зазывалу на вокзале, а можно просто позвонить по специальному номеру. Нововведение разработали и запустили специалисты городской администрации при активном сотрудничестве с инициативной группой местных туроператоров и турагентств.

«Российская газета» публикует Федеральный закон № 32, который касается участников масштабной жилищной программы в Вооруженных силах и других ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. Речь идет о так называемой лейтенантской ипотеке. Если говорить точнее, документ корректирует действующий закон № 117, уже двенадцать лет регламентирующий порядок функционирования армейской жилищной системы. В Росвоенипотеке корреспонденту «РГ» объяснили, что редактирование главным образом пришлось на статьи, посвященные участникам жилищной программы, расставшимся со службой и исключенным из реестра участников ипотеки.