«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 03/09/2017 - 17:57 -- editor

Подробнее в выпуске за 9 марта 2017 года.

Передряги в экономике изменили структуру доходов россиян. В них стало меньше зарплат и больше социальных выплат. Одновременно в середине прошлого года, впервые за все время рецессии, был зафиксирован рост разрыва между богатыми и бедными. Доля зарплат в доходах граждан уменьшилась с 65,6 до 64,8 процента. Доля социальных выплат выросла с 18,3 до 19,1 процента. Этот показатель находится на историческом максимуме, отмечается в бюллетене «Доходы населения в период выхода экономики из рецессии» Аналитического центра при правительстве. Вместе с тем в последнее время сократился разброс в зарплатах между отраслями. Отрыв лидирующей финансовой сферы, где сейчас самые высокие заработки (в среднем, 78,3 тысячи рублей) от замыкающего список сельского хозяйства с самыми низкими зарплатами (21,4 тысячи рублей) сократился с 4,9 до 3,7 раза. В основном это было связано с более чем двукратным ростом зарплат в АПК при их сдержанной динамике в финансовом секторе. Благодаря сокращению неравенства в зарплатах и увеличению доли социальных выплат в доходах рост доли бедного населения (с доходами ниже прожиточного минимума) в 2016 году прекратился, отмечают авторы бюллетеня.

Национальный банк Украины готов инициировать введение санкций к украинской «дочке» Сбербанка. Об этом НБУ заявил сразу после того, как министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал «изгнать» из Украины дочерний банк Сбербанка. Главе МВД не понравилось, что в России Сбербанк объявил о готовности обслуживать граждан с паспортами Донецкой и Луганской республик во всех филиалах. Тут же украинские политики заговорили о запрете работы всех банков с российскими корнями на Украине.

Ипотечники, чьи дома попали под программу сноса, оказались в неприятной ситуации. В социальных сетях и некоторых СМИ их пугают необходимостью быстро и в полном объеме погасить кредит. Страшно. Тем более что такой пункт действительно есть в договоре с банком. Но не стоит исключать более выгодные для всех сторон сделки варианты.

Наведением порядка в организации похоронного дела займется минстрой, который предложил создать реестр специализированных служб в этой отрасли. Если законопроект, вынесенный на обсуждение ведомством, будет одобрен, с 1 января 2020 года все ритуальные конторы в России должны будут «выйти из тени» и зарегистрироваться. Нарушителей ждут штрафы в 250 тысяч рублей. Отсутствие внимания к похоронной отрасли, которое наблюдалось на протяжении последнего десятилетия привело к тому, что государственное и муниципальное регулирование было сведено практически к нулю, отмечают составители пояснительной записки к законопроекту. А началось все с отмены лицензирования этой сферы в 2003 году, когда в похоронных дел мастера пошли все, кому не лень.

Россия вошла в топ-5 стран с самыми низкими тарифами на мобильный Интернет в мире. Такие данные приводит Информационно-аналитическое агентство Content Review. В 2016 году стоимость гигабайта снизилась до 100 рублей. Цена одного гигабайта в Великобритании (UK) выше, чем в России в 7 раз, в Южной Корее — в 6 раз, в США и Германии — в 5 раз. При этом стоимость оборудования, которое работает на сетях наших операторов, такая же, как и в других странах мира.  Дешевле, чем в России, мобильный Интернет в Иране, Пакистане, Казахстане и Египте. Но там низкое развитие сотовых сетей и растущая конкуренция между операторами, что сказывается на качестве предоставляемых услуг, отмечают эксперты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и «Почта России» согласовали рост стоимости отправки писем и бандеролей. Вместо запланированных ранее 29,6 процента тарифы повысятся на 13,5 процента. Когда проект приказа будет утвержден и опубликован в «Российской газете», документ вступит в законную силу и стоимость обычного письма вырастет на три рубля — с нынешних 19 до 22 рублей. При этом заказное письмо обойдется в 41 рубль, а цена простой бандероли может составить 40 рублей за 100 граммов, тогда как заказной — до 60 рублей за такой же вес посылки. Однако стоит напомнить, что в этих суммах не учитывается налог на добавленную стоимость (НДС). От его уплаты граждане освобождены, но только в том случае, если они оплачивают почтовые услуги марками. В результате тарифы поднимутся на 13,5 процента. Факт не очень приятный, однако нужно учесть, что в пояснительной записке к проекту приказа Федеральной антимонопольной службы отмечается, что изначально почтовики предлагали повысить регулируемые государством тарифы куда более серьезно — на 29,6 про​цента. 

В России приняты поправки в Закон «О прокуратуре», регламентирующие сроки проведения прокурорских проверок. Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин. Поправки были подготовлены во исполнение постановления Конституционного суда, который обратил внимание на то, что нарушение сроков исполнения требований прокуратуры предполагает наступление административной ответственности, однако конкретные предельные сроки законом не установлены. Законопроект был внесен правительством в Государственную Думу в августе 2015 года и принят нижней палатой в феврале этого года (Совет Федерации одобрил документ на заседании 1 марта). 

Законопроект, вводящий уголовную ответственность за создание в Интернете так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики, поддержали комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности и Верховный суд России. Об этом сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой — автора соответствующей законодательной инициативы. Кроме того, эту инициативу приветствовали в Следственном комитете, МВД, министерстве образования и Роскомнадзоре. Согласно законопроекту, в Уголовном кодексе появится несколько новых составов преступления. Уголовную ответственность установят за склонение уговорами, подкупом, шантажом или обманом подростков к самоубийствам, а также за содействие и морально-психологическое подталкивание подростков к суициду.