«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 04/19/2016 - 16:26 -- editor

Подробнее в выпуске за 19 апреля 2016 года.

На разработку новых банкнот в 2000 и 200 рублей, выпуск которых анонсировал Центробанк, уйдет не меньше года. Об этом в интервью «РГ» сообщил гендиректор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук.

На рабочем столе заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова — пока на бумаге — «лежит» будущая изюминка региона — проект создания медицинского кластера. На территории в 300 гектаров, которую безвозмездно передал российский инвестор, разместятся новаторские университетские клиники мирового класса, принимающие пациентов со всего мира. Правительство изменило приоритеты по финансированию государственной программы по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

У рынка нефти на ближайшие несколько недель обозначилось легкое несварение из-за отсутствия соглашения по заморозке уровня добычи в Дохе 17 апреля. Бочка смеси Brent, от которой зависит цена российской марки Urals и чуть менее половины доходов бюджета РФ, опустилась на пять процентов, до 40,58 доллара, но затем замедлила снижение и вновь вернулась к отметке 41,5. Не преминул отреагировать и курс доллара, поднявшийся до 68,8 рубля. Но и он окончательно не впал в пессимизм, отыграв позиции и вернувшись к отметке 67 рублей. По мнению минэнерго РФ и аналитиков рынка, в краткосрочной перспективе и рубль, и нефть будут волатильны, но это не повод отказываться от сотрудничества с мировыми производителями «черного золота». Министр энергетики Александр Новак с опаской дает прогнозы о перспективах новой сделки по заморозке добычи, но верит, что даже если до июня этого года Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не сможет договориться с членами картеля о согласованной позиции, то рынок окажется умнее переговоров.

История с возможным запретом досрочного погашения ипотеки в России, которая грозила перерасти в грандиозный скандал, благополучно разрешилась. В Госдуме заверили, что проект новых поправок в Гражданский кодекс, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, подобных ограничений не предусматривает. Банкиры также подтвердили, что никаких специальных инициатив по этому поводу не было.

Строительство домов и коттеджей хотят узаконить на землях сельскохозяйственного назначения. Законопроект внесли в Госдуму депутаты Госсовета-ХАСЭ Адыгеи. Речь идет о приведении в соответствие двух законов — Земельного кодекса и закона об обороте земель сельхозназначения. В обновленном Земельном кодексе образование земельных участков из земель сельхозназначения, предусмотрено в том числе с постройками, а в «нижестоящем» законе об обороте этой категории земель о постройках ничего не говорится, поясняют юристы местного законодательного собрания. В итоге единое правовое поле отсутствует. Для граждан это оборачивается проблемами при формировании земельных участков для строительства индивидуальных жилых коттеджей и домов. «Это противоречие мы предлагаем устранить. А именно: дополнить перечень построек в законе об обороте земель таким видом разрешенного использования земель, как индивидуальное жилищное строительство», — отмечают авторы инициативы.

Минпромторг разработал изменения в порядок уничтожения изъятых из незаконного оборота товаров — обуви, одежды, белья и десятков других изделий легкой промышленности. Речь идет о готовых товарах массового спроса и полуфабрикатах для их изготовления — текстильных, швейных, кожаных, меховых, а также о фурнитуре и металлических изделиях для производства. Все это пойдет «под нож» по упрощенной процедуре. 

Уничтожать левый товар будут по судебному решению, причем без конфискации в пользу государства, как это было до сих пор. 

С 1 января 2017 года российские турагентства будут работать по новому закону, задача которого повысить прозрачность рынка и защитить туристов.

Документ уже принят, однако сейчас надо грамотно подготовиться к работе в других условиях, иначе грядущие изменения могут негативно сказаться как на самих агентствах, так и на туристах, полагают в Альянсе туристических агентств России (АТА).

После 20 апреля любой продавец алкоголя может нарваться на штраф за то, что не отчитывался о его закупках. Суммы немалые — до 200 тысяч рублей. Для многих небольших магазинов это равносильно закрытию. Неподключившихся торговых точек осталось около 4 процентов, указывают в Росалкогольрегулировании. В России продолжается поэтапное внедрение единой государственной системы учета оборота алкогольной продукции (ЕГАИС). 20 апреля завершится важный этап — будет окончательно «подключено» розничное звено. Вернее, подключиться все участники рынка должны были еще к 1 января. Но до 20-го числа есть время отправить все данные за первый квартал. Тех, кто не успеет, ждут штрафы. 

Рейтинговое агентство RAEX подготовило рейтинг 200 лучших школ России, опираясь не на средний балл ЕГЭ, а на результаты поступления выпускников в ведущие вузы страны. Эксперты учитывали итоги двух приемных кампаний — 2015 и 2014 годов, смотрели статистику по самым известным университетам, таким как МГУ, МИФИ, МГИМО, Бауманка, Физтех, СПбГУ, Томский политех. В исследовании приняли участие более 15 тысяч школ, и проанализированы итоги поступления 87 тысяч выпускников.

Больше всего в топ-10 и топ-20 школ из Москвы и Санкт-Петербурга. Что касается регионов, то тут самые успешные Свердловская область, Красноярский край, Татарстан, Новосибирская и Ленинградская области.