«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 02/15/2017 - 19:35 -- editor

Подробнее в выпуске за 15 февраля 2017 года.

Ребенок почти всегда повторяет финансовые ошибки взрослых. Часто - по незнанию обоих. В то же время подростки более дисциплинированы в плане учета денег, нежели взрослые. Но чаще всего доходы и расходы они «записывают в уме», показало недавнее исследование НАФИ. Задача родителей — научиться вместе со своим ребенком грамотно распоряжаться личными финансами. Как это сделать? Сколько денег и с какого возраста стоит выдавать ребенку? Надо ли поддерживать его стремление иметь собственный заработок? На эти вопросы «Российской газете» ответила Евгения Блискавка — директор Института финансового планирования, который координирует проведение Всероссийских недель финансовой грамотности, автор книги «Дети и деньги».

Получение разрешения на гражданское оружие - гладкоствольное, нарезное, травматическое или коллекционное - может подорожать примерно в восемь раз. И это при том, что весь процесс лицензирования, скажем, двустволки, обходится охотнику от двух до пяти тысяч рублей. Правда, в основном деньги уходят на оплату прохождения медкомиссии, собственно единовременный сбор за госуслугу обходится всего лишь в десять рублей. Но это пока. Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий изменить только 23-ю статью Закона «Об оружии». Именно в этой статье речь идет об оплате этой самой госуслуги «за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение или хранение и ношение, ввоз в Россию и вывоз из нее оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений». 

Мальчишек, которые мечтают послужить «срочку» на боевом корабле или подводной лодке, похоже, вскоре ждет разочарование. Весь плавсостав Военно-морского флота России, как рассказали «Российской газете» в военном ведомстве, в ближайшей перспективе будет состоять исключительно из числа контрактников. Такая задача перед адмиралами поставлена, поскольку на флот все чаще прибывают современные эсминцы, крейсеры и субмарины, оснащенные по самому последнему слову техники. И управиться со сложными электронными системами срочнику, который в армию пришел всего на один год, будет проблематично. Поэтому тем, кто мечтает о службе на море, придется заключать с минобороны контракт и вникать в профессию особо тщательно. 

 

Доходность депозитов в долларах и евро в новом году перестала снижаться. Но и надежды на сколь-нибудь заметный рост ставок по таким вкладам пока не сбылись. Что делать гражданам с валютными накоплениями? Этот вопрос «Российская газета» задала экспертам.

За непредоставление преимущества пешеходу на переходе в столице начали штрафовать автоматически. Но эксперты считают, что камера наказывает и тех, кто не нарушил Правила дорожного движения. В таком режиме работает покаединственная камера, установленная на Нижегородской улице около дома 14 корпус 1. При этом она следит за движением из центра. Эту камеру презентовали как уникальный комплекс выявления подобных правонарушений. Как сообщили корреспонденту «РГ» в ЦОДД, этот комплекс позволил уже выявить более тысячи случаев непропуска пешеходов. За время его эксплуатации на этом участке он дополнительно выявил более двух тысяч случаев превышения скорости и множество нештатных ситуаций на пешеходном переходе (например, несколько случаев разворота машины на «зебре» через разрыв разделительного «отбойника»). В среднем в день камера комплекса выявляет около 50 правонарушений. После того как компьютерная система автоматически проверит ряд критериев достоверности фиксации правонарушения, следует этап принятия решения по вынесению постановлений инспектором ЦАФАП. После такой двухуровневой проверки оформляется 10—15 постановлений в сутки.

Под запрет рискуют попасть куклы, солдатики, плюшевые мишки и прочие игрушки, которые своим видом способны провоцировать детей на агрессию, насилие или вызывать интерес к сексу. На этой неделе состоится совещание Евразийской экономической комиссии, где будут решать судьбу таких игрушек. Казахстан настаивает, чтобы в техническом регламенте для стран ЕАЭС была норма о психолого-педагогической экспертизе.  Аргументы производителей, естественно, в первую очередь экономические. По их мнению, экспертиза может увеличить себестоимость игрушек - не менее 20 процентов составят прямые затраты на экспертизу, еще 30 процентов добавят к стоимости затраты, связанные с временными показателями прохождения экспертизы. Не менее важный вопрос, кто и как будет отбирать специалистов, которые займутся проведением психолого-педагогической экспертизы, понятно, что в этом вопросе очень легко скатиться во вкусовщину. 

Министерство юстиции России приступило к подготовке пакета законопроектов, изменяющих систему дисциплинарных наказаний заключенных. В частности, планируется перечислить в законе случаи, когда арестанта в СИЗО можно бросить в одиночку. И список будет исчерпывающий, так что ни один гражданин начальник не сможет выдумывать повод. «Законопроектом предлагается установить исчерпывающий перечень правонарушений, за совершение которых лицо, заключенное под стражу, водворяется в карцер, - пояснили в минюсте. - Во всех остальных случаях к подозреваемому или обвиняемому может быть применено взыскание в виде выговора». Предлагается установить и особенный порядок привлечения заключенного к дисциплинарной ответственности, чтобы, условно говоря, гражданин начальник не мог взмахом руки отправить человека в карцер. Другой законопроект касается системы дисциплинарного наказания осужденных в колониях. Но там вводятся и новые виды поощрения осужденных. В законопроекте также будут определены условия для прекращения статуса злостного нарушителя.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект, повышающий наказание за телефонное хулиганство: ложный вызов «скорой», пожарной, других экстренных служб. С подобной инициативой выступила Московская областная Дума. Согласно проекту, который сейчас рассматривает Госдума, глупая телефонная шутка с вызовом служб, обязанных по первому сигналу приходить на помощь, будет стоить от полутора до трех тысяч рублей штрафа. Или шутнику придется отработать до ста часов на благо общества. По мнению многих экспертов, такое наказание, как обязательные работы, пожалуй, здесь было бы как нельзя кстати. Если у человека не работает голова, пусть поработают руки и сделают что-то полезное. 

Однако, к большому сожалению для сторонников инициативы, проект скорее всего будет отклонен. Профильный комитет Госдумы дал отрицательное заключение. Законодатели усомнились в том, что действующая система наказания телефонных хулиганов неэффективна. Хотя, по их словам, тема для обсуждения здесь, конечно, есть.