«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 02/15/2017 - 01:19 -- editor

Подробнее читайте в выпуске за 14 февраля 2017 года.

Вопрос педиатра «Откуда у вашего ребенка синяк на лбу?» повергает российских отцов и матерей в ужас. Слова «застиранные штаны» и «полупустой холодильник» стали мемами. После истории с изъятием детей из приемной семьи в Зеленограде родители испуганы. Не попали ли мы под каток ювенальной юстиции по западному образцу? Как определить степень реальной угрозы здоровью и жизни ребенка? Почему органы опеки не тормозят перед опасностью разрушить семью и детскую судьбу? Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вместе с приемными родителями обсуждала эти вопросы на площадке «РГ».

ЕГЭ по литературе может сильно измениться: Федеральный институт педагогических измерений подготовил новую модель экзамена, которая сейчас проходит общественное обсуждение. Вместо кратких ответов ученикам придется писать несколько мини-сочинений. Осилят это школьники? Об этом корреспондент «РГ» беседует  с директором Государственного Литературного музея, педагогом с большим стажем Дмитрием Баком.

В Следственном комитете РФ завершается расследование двух связанных друг с другом скандальных уголовных дел, в одном из которых главными фигурантами стали нерядовые сотрудники следственного ведомства.

Всплыли многомиллионные махинации с казенной недвижимостью. И в ходе расследования крупных афер сотрудники СКР вышли на своих коллег. Примечательно, что первым обратил внимание на подозрительную ситуацию с недвижимостью председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, когда без предупреждения приехал на один из таких объектов. Следствие по первому делу только что завершило Главное управление по расследованию особо важных дел СК России. Обвинение предъявлено членам организованной группы — коммерсантам Михаилу Гришину и Анатолию Моничу, а также чиновнику департамента имущества столицы Сергею Иванову. Последнего обвинили по двум статьям Уголовного кодекса - «злоупотребление должностными полномочиями» и «причинение имущественного ущерба».

На Алтае продолжаются поиски рухнувшего в Телецкое озеро вертолета Robinson R66, на борту которого находилось пять человек. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. Экипаж частного вертолета Robinson R66 перестал выходить на связь в воскресенье около восьми часов вечера. В это же время в экстренные службы поступила информация о падении вертолета в водоем в Турочакском районе. По словам свидетелей, перед крушением воздушное судно приземлялось на кордоне Кокши. Очевидцы утверждают, что Robinson R66 взлетел с кордона, набрал высоту и рухнул в озеро в 500 метрах от берега. Вертолетом управлял опытнейший летчик-испытатель Дмитрий Ракитский. Коллеги говорят о нем, как об одном из лучших российских пилотов. 

Минсельхоз подготовил новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве. Документ подтверждает право рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам, тем не менее, в ведомстве намерены расширить список запрещенных способов рыбалки. На сегодняшний день правовые вопросы любительской рыбалки регулируются Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Отдельный проект закона для рыболов-любителей был внесен в Госдуму в декабре 2012 года. С тех пор он прошел только первое чтение, зато успел вобрать в себя целый ряд изменений. В частности, из законопроекта был убран наделавший в свое время массу шума пункт о платности любительской рыбалки. Деньги сегодня могут потребовать только за появление с удочкой на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств. Очередная порция поправок от минсельхоза, впрочем, тоже может доставить рыболовам-любителям определенные неудобства. В частности, документ вводит понятие индивидуальной нормы добычи. Это часть лимита вылова водных биоресурсов, доступная гражданину в соответствии с именным разрешением рыболова, то есть то, что один рыбак сможет выловить за год или меньший период времени. Во-вторых, в случае принятия этой редакции законопроекта иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут устанавливать региональные власти. Целая серия поправок коснулась запрета некоторых, уже ставших традиционными, способов рыбалки.

В этом году процедура банкротства физических лиц должна быть упрощена. На это рассчитывает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его словам, единственный выход для россиян, у которых накопились миллионные долги, признать себя банкротами. Но, к сожалению, как отмечает эксперт, за почти 1,5 года действия закона воспользоваться им смог лишь один процент заемщиков. 

Эксперт называет две основные причины — сложность и дороговизна процедуры. В среднем процедура банкротства обходится, по словам Янина, в 70 тысяч рублей и длится в течение 8—9 месяцев. «Мы уже сформулировали ряд предложений по упрощению процедуры, —добавил Дмитрий Янин. — Считаем, что для физических лиц, чей долг не превышает миллиона рублей, весь процесс должен занимать не более двух месяцев, укладываться в два заседания суда и стоить порядка 10 тысяч рублей». Эти предложения Международной конфедерации обществ потребителей Янин намерен озвучить на ближайшем заседании Госсовета под председательством президента Владимира Путина, которое ориентировочно должно пройти в марте.

Чтобы поменять свой медицинский полис, больше не придется искать адрес страховой компании и ехать туда. В ближайшей перспективе делать это можно будет в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ). Такая возможность появится у каждого россиянина после того, как будет подписан приказ минздрава. Сейчас проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Также документом предусматривается, что медицинские страховые компании будут напоминать людям о том, что приближается их очередь проходить диспансеризацию или плановый медосмотр.

Тюремное ведомство утвердило правила питания заключенных. Теперь начальник казенного дома обязан следить, чтобы меню заключенных было разнообразным и одни и те же продукты не повторялись слишком часто. А пища на столе была горячей. В приказе, утвержденном директором Федеральной службы исполнения наказаний, особо указано, что в раскладке продуктов на неделю одни и те же блюда не должны повторяться более двух-трех раз. Поэтому, когда в тюрьме каждый вечер на ужин макароны, гражданин начальник рискует нарваться на неприятности. Суточный рацион заключенного в России должен составлять 2600 - 3000 к/кал. Это, кстати, выше, чем в США. При этом у нас теперь запрещено выставлять на стол заключенных блюда, приготовленные все из одних продуктов. Например, если в обед на первое будет пшенный суп, то на второе уже никак нельзя подавать пшенную кашу. Редкий случай для юридического документа - при чтении многие положения проекта вызывают аппетит. Ведь документ прописывает, как обрабатывать мясо, какие супы лучше готовить летом, как готовить хороший борщ. 

Регионы страны обрастают собственными «зарплатными минимумами»

Российские регионы обзаводятся собственными «зарплатными минимумами». В нынешнем году это впервые сделали Орловская область и Республика Коми, а до них так поступили еще несколько десятков территорий. «Российская газета» решила выяснить, для чего регионы это делают, как это влияет на их экономику и кошельки местных жителей.

Темпы отзыва банковских лицензий в России могут возрасти, считают эксперты «Российской газеты». По их мнению, основные проблемы в банковской системе еще только предстоит вскрыть. До сих пор отзыв лицензии обычно означал лишь констатацию смерти банка. Отсюда огромные дыры в их балансах, которые только за 2016 год, как уже писала «РГ», превысили полтриллиона рублей. ЦБ перестраивает надзор, стремясь выявлять проблемы на ранней стадии. Если это удастся, с рынка будет уходить уже не 80—90, а свыше 100 банков в год. Драматизировать этот процесс не стоит, считают эксперты, на доступность банковских услуг он мало влияет. ичество отозванных лицензий за последние 3,5 года.