«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 02/08/2017 - 12:08 -- editor

Подробнее в выпуске за 8 февраля 2017 года.

Производители и импортеры товаров теперь несут особую ответственность за свои товары. Они должны либо сами утилизировать упаковку, да и сам товар, отработавший свой срок, либо заплатить за это специальным организациям. Означает ли это, что предпринимателей обременяют новым налогом? Что изменится для покупателей и кто в итоге заплатит за переработку пластиковой тары и старого пылесоса? Как введение расширенной ответственности производителя позволит минимизировать ущерб природе? На все эти вопросы ответил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.

Россияне смогут сэкономить на коммунальных платежах до 50 процентов, если в их домах появятся регуляторы потребления тепла, газа и электричества. Свет в подъезде будет включаться автоматически, а на крыше установят солнечные батареи. О том, почему в России так мало «умных домов», в интервью «РГ» рассказал председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин. Он также затронул темы капитального ремонта и переселения россиян из аварийных домов. 

Российские клубы продолжают готовиться к весенней части сезона. На днях на вторые зимние сборы в этом году вылетел лидер Премьер-лиги — московский «Спартак». В отличие от своего главного конкурента «Зенита», команда Массимо Карреры не участвует в еврокубках и может полностью сосредоточиться на чемпионате. Чего ждать от «красно-белых» весной, в эксклюзивном интервью «РГ» рассказал защитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров.

«РГ» печатает приказ минобрнауки о новых правилах назначения стипендий студентам, аспирантам и слушателям подготовительных отделений.  Теперь их размер будет учитывать инфляцию и прожиточный минимум. Как и раньше, при назначении стипендий вуз должен опираться на мнение совета обучающихся и профкома, если он, конечно, есть в университете. Но троечникам больше не стоит рассчитывать на финансовую поддержку из бюджета. Если в сессии есть оценка «три», стипендию не дадут. Не получит стипендию и тот, кого отправили на пересдачу. При этом абсолютно всем первокурсникам стипендия гарантирована до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз. Минимум — 1484 рубля.



Старт выдачи биометрических паспортов в многофункциональных центрах (МФЦ) перенесен на 1 января 2018 года. Постановление правительства РФ, которым вносятся изменения, публикует «Российская газета». Начать выдавать эти документы центры должны были с 1 февраля 2017 года. Но выяснилось, они не готовы оказывать эту услугу. Решение о переносе сроков принято по инициативе Министерства внутренних дел РФ, сообщили «Российской газете» в пресс-службе Минэкономразвития России. Оно было обусловлено необходимостью дополнительно проработать и упростить механизмы взаимодействия МФЦ и территориальных органов МВД России, отметили в пресс-службе. Также дополнительное время необходимо, чтобы снизить стоимость изготовления биометрических паспортов. 

Пленум Верховного суда России принял постановление, которое касается гражданских споров в судах. Недавно закон ввел жесткий срок давности по таким спорам, в том числе о личных долгах между гражданами или бизнесменами. Определен срок давности таких исков — 10 лет и ни минутой больше. Десятилетняя исковая давность теперь течет только с 1 сентября 2013 года, а проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами рассчитываются по ключевой ставке Банка России, а не по средней ставке по вкладам физических лиц. Рубль сегодня является самой лучшей валютой для сбережений — так считают 79 процентов россиян, при этом 15 процентов все-таки предпочитают копить деньги в валюте. Таковы результаты исследования, проведенного по инициативе Банка России. А вот эксперты «Российской газеты» предупреждают: одним рублем сыт не будешь. И самой лучшей финансовой стратегией для населения является диверсификация сбережений. Или, если по простому, нельзя складывать все яйца в одну корзину. Хотя и тут есть ряд нюансов. 

Россия по-прежнему не может обеспечить себя собственным молоком, по итогам прошлого года его производство даже снизилось. Преодолеть этот сложный момент помогут дополнительные субсидии, льготное кредитование и ужесточение наказания для фальсификаторов, уверены отечественные производители молока. Дефицит молока в стране, по разным оценкам, составляет 7 — 8 миллионов тонн, констатировали российские производители в ходе VIII Съезда Национального союза производителей молока. Сейчас этот дефицит на 90 процентов покрывают поставки из Белоруссии, однако Россия, как считают в правительстве, должна не только выйти на самообеспечение по молоку в ближайшие 5 — 7 лет, но и задуматься о его экспорте. Государство намерено стимулировать создание к 2020 году в России 800 молочных ферм. Что позволит не только минимизировать зависимость страны от импортных поставок, но и заняться экспортом молочной продукции. Что же касается поддержки сельхозпроизводителей со стороны государства, о которой молочники не устают напоминать при каждом удобном случае, то она будет продолжена. По крайней мере объем помощи в этом году сокращен не будет и составит 26,7 миллиарда рублей. 

Как выяснили социологи ВЦИОМ, наши сограждане в вопросах морали и права не столь суровы, как может показаться. Выяснилось, что практически единодушную нетерпимость общество проявляет к употреблению наркотиков. 93% не оправдают такое ни за что и никогда. 83% считают в любом случае недопустимым давать или брать взятки (правда, 13% порой готовы закрыть на это глаза). Россияне настроены резко против публичного проявления неприязни к представителям другой национальности или веры (81% и 80% соответственно). 78% однозначно заявляют, что пьянству бой и только бой. Однако 17% готовы алкоголиков понять и отчасти простить. За супружескую измену, будь их воля, побили бы греховодников каменьями 67%, каждый пятый (20%) нашел бы им оправдание, 7% не осудят точно.

Примерно по две трети граждан (от 60% до 67%) не станут ничем оправдывать неуплату налогов, «откос» от армии или сопротивление полиции. Однако от четверти до трети (24—32%) полагают, что такие действия иногда допустимы. Лояльнее всего россияне к согражданам, которые способны присвоить найденную вещь (55% — осудят, 32% — поймут, 11% — простят), ездят без билета в транспорте (48 %, 39% и 11 % соответственно), курят в неположенных местах (56%, 31% и 11%) или нецензурно выражаются на публике (45% — против, 44% — терпимы, 10% — не видят в этом ничего страшного).

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает более серьезный штраф за непредоставление преимущества в движении пешеходам и велосипедистам. Проект поправок в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях предлагает установить штраф за это от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Сейчас непропуск пешехода на «зебре» карается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.