«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 01/24/2017 - 08:48 -- editor

Подробнее в выпуске за 24 января 2017 года.

Как вывести из тени 20 миллионов работников и заставить их платить налоги? Почему рост инфляции - не всегда плохо? И какие налоги нужны нашей экономике? Об этом мы беседуем с Уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Заодно поговорили и об инаугурации нового президента США Дональда Трампа, в церемонии которой принимал участие российский бизнес-омбудсмен.

Зачем МГУ космический факультет? На каком направлении самый высокий проходной балл? Кого возьмут в гимназию для одаренных? В День российского студенчества ректор МГУ Виктор Садовничий традиционно будет угощать всех студентов и гостей университета медовухой и расскажет о планах ведущего вуза России. А накануне он ответил на вопросы «РГ». 

Самое дешевое жилье в России строится в Калмыкии. Самое дорогое по-прежнему в Москве. Такой вывод можно сделать из приказа министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионах на первый квартал 2017 года.  Они нужны для расчета социальных обязательств государства перед гражданами.  Документ о средних рыночных ценах публикует «Российская газета». Самый дорогой квадратный метр в Москве - 90 тысяч 400 рублей. В Калмыкии же он стоит всего 25 тысяч 200 рублей - это минимальная отметка по стране.

Федеральная служба судебных приставов утвердила ряд принципиально важных документов, регулирующих деятельность коллекторских организаций. А министерство юстиции в своем приказе прописало порядок регистрации коллекторских фирм в специальном реестре. Одно из нововведений: должники не обязаны терпеть назойливых приставаний. Если конструктивного диалога не получается, а коллектор допек, гражданин вправе написать заявление и отказаться от общения. Или перенаправить коллекторов к своему официальному представителю, например, адвокату. Федеральная служба судебных приставов утвердила формы соответствующих документов.

Россия - одна из немногих стран, где до сих пор разрешено фиксировать детей в машинах любыми устройствами. Поручение Владимира Путина -внести поправки в закон - до сих пор не выполнено, рассказала член рабочей группы Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения Наталия Летова. Теперь эксперты предлагают не ограничиваться этими поправками, но и предпринять еще ряд мер - от запуска социальной рекламы до ужесточения наказания для родителей, которые игнорируют требования безопасности перевозки детей. Такая политика действует сегодня, например в Великобритании, опыт которой лично изучил корреспондент «Российской газеты».

В Москве обнаружено около 150 отелей и хостелов, не прошедших классификацию. Информация об этом появилась на официальном портале столичной мэрии. Как отметили в московской мэрии, с начала года специалисты проводят мониторинг данных о бронировании гостиничных номеров и выявляют отели и хостелы, которые не прошли классификацию, но продолжают размещать объявления. Список «серых» объектов с адресами направлен в столичные управления МВД, МЧС и Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Москвы. Мониторинг, обещают московские власти, будет вестись постоянно. Помимо Москвы обязательную классификацию к началу года должны были пройти все гостиницы в других десяти городах - участниках ЧМ по футболу 2018 года.

За прошлый год в России построили 44 заправки для газобаллонных автомобилей. В 2017-м темпы строительства увеличатся в полтора раза - до 74 станций, и больше всего их введут в Москве, Ставропольском крае и Воронежской области. Об этих планах стало известно на заседании рабочей группы минэнерго при правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК. Сейчас в России работают 314 газовых заправок, что немного уступает целям, прописанным в госпрограмме по внедрению газомоторной техники. В 11 регионах число газовых АЗС - больше 9 штук, в Центральной России на каждый субъект приходится до восьми станций.

Росрыболовство совместно с учеными и общественниками разрабатывает «дорожную карту» по рациональному использованию и освоению водных биологических ресурсов в прибрежной зоне Крыма и всего Азово-Черноморского бассейна. Карта охватит вопросы экологии, воспроизводства, добычи и охраны водных биоресурсов, а заодно поможет разнообразить рыбное меню россиян. Например, экзотическими морепродуктами.

Многие владельцы собак не на шутку переполошились, прочитав в Интернете, что Мосгордума разрабатывает законопроект, который запретит москвичам держать собак крупных размеров в многоквартирных домах.  «Подчеркну, речь идет только о диких животных, - сообщила «Российской газете» председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. - Что же касается запрета содержать крупных собак, то это, конечно, дезинформация». По словам парламентария, в проекте закона «О животном мире» депутаты намерены свести к минимуму изъятие диких животных из естественной среды обитания. Для этого предполагается запретить держать крупных хищников в квартирах. Речь идет в первую очередь о медведях, львах, тиграх, крокодилах и ядовитых змеях. 

Скандал, произошедший в творческом сообществе прошлым летом, похоже, получил логическое завершение. Авторские гонорары композиторов, писателей, поэтов - всех, кто создает художественные произведения, готово взять под контроль государство. Не в смысле - назначать и распределять заработанные талантом деньги, а сделать их прозрачными, чтобы уберечь от разворовывания. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил главам трех министерств - минэкономразвития, минкультуры и минюста -продумать схему формирования новой общественно-государственной организации, которая будет контролировать деятельность участников авторского права. Вероятно, будут внесены поправки в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся авторских прав. Самое интересное из положений, включенных в законопроект, - понятие о «личном кабинете правообладателя».

На проекты в Арктике отраслевые министерства просят у минфина 214 миллиардов рублей. Деньги планируется потратить на строительство атомного ледокола «Лидер», средств подъема затонувших ядерных объектов, развитие проектов на шельфе и многое другое, рассказал «Российской газете» замминистра экономического развития Александр Цыбульский.

Эти проекты должны быть закреплены в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Ее согласование затянулось главным образом из-за «капиталоемких мероприятий», но в ближайшее время после финальных согласительных совещаний программу будет внесена в правительство.