«Российская газета» новости короткой строкой

пт, 01/20/2017 - 14:45 -- editor

Подробнее в выпуске за пятницу 20 января 2017 года.

Какие бы события ни происходили в 2017 году, ниже 50 долларов за баррель цена нефти все равно не упадет. Этот год особенный - после трех лет избытка нефти, когда ее уже было некуда девать, на мировом рынке вновь возникнет ее дефицит. Но передышка не так уж и надолго: в пятницу в США вместе с Дональдом Трампом к власти пришли нефтяные «ястребы», которые будут лоббировать интересы топливных компаний. О том, что будет с ценами на «черное золото» в этом году, в интервью «Российской газете» рассказал руководитель исследований Управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин. 

Исполняется 65 лет блистательному художнику, известному литовскому режиссеру, художественному руководителю театра имени Вахтангова Римасу Туминасу. Наш корреспондент встретился с ним накануне, чтобы узнать, легко ли быть режиссером в современной Москве.

Готовится законопроект по телемедицине. Использование дистанционных технологий должно позволить россиянам получать удаленные консультации от специалистов ведущих федеральных и региональных медицинских организаций.  А начиналась телемедицина… с космоса. Как это было? И как развивается телемедицина сегодня? Продолжает тему беседа медицинского обозревателя «РГ» с первым врачом-кардиологом, который работал на орбитальной станции, Героем СоветскогоСоюза, членом-корреспондентом РАН Олегом Атьковым. 

Теперь для оказания пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях врачу-кардиологу выделяется 24 минуты, врачу-эндокринологу - 19 минут, врачу-стоматологу-терапевту - 44 минуты. Минздрав России своим приказом утвердил типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом этих специалистов. 

Этот документ публикует «Российская газета». Ранее изданные документы касались других специалистов, оказывающих амбулаторную помощь.

Россия не будет выплачивать компенсации по делу ЮКОСа из государственного бюджета. Однако в том случае, если обнаружится неучтенное имущество компании, бывшие акционеры могут рассчитывать на некое возмещение, постановил Конституционный суд РФ. Право игнорировать решения Страсбургского суда, если они не соответствуют нормам российской Конституции, КС получил в декабре 2015 года, после того как президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Введение требования по переводу всех бюджетников на карту «Мир» может привести к ущемлению прав граждан. Об этом заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Речь идет о подготовленных депутатами поправках в закон о национальной платежной системе, которыми предлагается с 1 января 2018 года все социальные и бюджетные выплаты (например, пенсии и затраты) делать только на карты «Мир». В ФАС с этим не согласны. Служба направила в Банк России свое заключение на законопроект с указанием на то, что его реализация может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем, а также нарушит права россиян. Эту точку зрения поддержал и глава Сбербанка Герман Греф.

Жительница Южно-Сахалинска отсудила у клиники 1,3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за удаленную почку. Важного органа она лишилась по вине врачей, однако те свою вину не признают. 

Руководить государственным или муниципальным медучреждением можно будет до 65 лет. В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий возрастной ценз для главных врачей. Конечно, выгонять на улицу главных врачей не будут, по документу, им предложат другую «подходящую по квалификации» должность. Мнения экспертов разделились. Принять закон хотят оперативно: с 1 июля 2017 года. При этом авторы поясняют, что, во-первых, предусмотрен некий переходный период: возрастных руководителей не станут отстранять от должности ближайшие три года. Кроме того, учредитель медорганизации сможет продлить срок пребывания в должности главврача до 70 лет, если об этом попросит общее собрание коллектива медорганизации. Но, собственно, может и не продлить.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают наказание за опасное вождение. В нем предлагается добавить в КоАП новую статью 12.38, которая устанавливает ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей за совершение водителем действий, квалифицируемых как опасное вождение. Этот проект был внесен в Госдуму правительством. Однако законодатели решили не останавливаться на одном штрафе. Как рассказал корреспонденту «РГ» первый зампред этого комитета Вячеслав Лысаков, ко второму чтению проект предлагается поправить и добавить ответственность за повторное нарушение. Вероятно, это будет лишение прав на два года или обязательные работы, возможно, арест до 15 суток.