«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 12/22/2016 - 10:52 -- editor

Подробнее в выпуске за 22 декабря 2016 года.

Около 99 процентов слушателей одного из ведущих радиоканалов считают, что государство должно жесточайшим образом покарать РАН и вернуть себе государственную собственность, а также провести реформирование науки. Поводом для столь радикального мнения послужила передача известного ведущего Владимира Соловьева, посвященная академии. Точнее блистательное, по его мнению, расследование, которое показал телеканал РЕН ТВ. Собственно его ведущий и выпустил в свой радиоэфир. А «гвоздем» телепередачи стал сюжет о том, что академия открывает в Ницце свое представительство. В итоге подавляющее большинство слушателей требуют для РАН самых жестоких мер. Но, может, имеет смысл послушать и другую сторону? На вопросы «РГ» ответил член-корреспондент РАН Владимир Иванов. 

Стабилизация национальной валюты постепенно реанимирует спрос наших граждан на отдых за рубежом. Вместе с тем популярны и туры по России, рассказала на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Тенденция стабилизации ситуации в выездном туризме заметна накануне предстоящих новогодних каникул. Люди бронируют туры в Европу, но больше в Азию, где тепло и курс доллара, который ниже, чем евро, позволяет еще сэкономить при покупке тура. «Самым большим спросом пользуются Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты и Турция. Причем цена туров, например в Таиланд, даже снизилась. Если раньше путевка на новогодние каникулы в среднем обходилась в 2—2,5 тысячи долларов, то сейчас можно найти и за 1,6 тысячи долларов. То есть произошло снижение стоимости. А с учетом ситуации конца 2015 года, когда доллар был дороже, чем сейчас, появилась еще и выгодная разница в курсе», — отметила Майя Ломидзе. Любопытно, что на предстоящие новогодние каникулы более высоким спросом, чем в предыдущие годы, пользуется Турция.

За 2016 год рубль основательно укрепился по отношению к доллару и евро. К американской валюте курс вырос на 22 с небольшим процента. Рост к евро составил более 25 процентов. Однако в оценках перспектив на следующий год прогнозы расходятся. Если одни эксперты предполагают достаточно стабильный курс нацвалюты, то другие, напротив, видят риски взрывной девальвации. Декабрь стал для рубля месяцем серьезного обновления курсовых значений. Были взяты рубежи полуторагодовых максимумов — рубль сумел спуститься к отметке 60,47 за доллар и 63,60 за евро. Понятно, что основной поддержкой для укрепления рубля стала нефть. За уходящий год стоимость одного барреля черного золота поднялась с очень низких 27 до обнадеживающих 55 долларов, также обновив полуторагодовые максимумы. Достижение соглашения о сокращении добычи в 2017 году может привести к дальнейшему росту цен на черное золото, предполагают эксперты.

Федеральная служба судебных приставов создаст специальное управление для контроля за коллекторами. Об этом сообщила заместитель директора службы Татьяна Игнатьева. Важный момент: новое подразделение будет принимать жалобы на всех, кто перестарался при взыскании долгов. Не важно: донимает человека зарегистрированный коллектор, незарегистрированный, или просто какое-то частное лицо. Напомним, с 1 января будущего года Федеральная служба судебных приставов займется надзором за коллекторами. Было официально опубликовано постановление правительства России на этот счет. Чуть ранее соответствующий указ подписал президент страны. Как заявила начальник департамента Минюста Ольга Помигалова, к 1 января будут приняты все необходимые нормативные акты.

Двадцать пять лет назад я заявил об уходе с поста президента СССР. Сохранить Союз не удалось. Ослабленный ударами реакционеров-путчистов и радикальных националистических сил, он прекратил свое существование. Сейчас, в том числе в последние дни, по этому поводу много недобросовестных спекуляций и домыслов. Но я уверен: большинство людей искренне хотят разобраться в том, что тогда произошло, понять причины, найти ответы, которые касаются не только прошлого, но и настоящего и будущего.

На ломбарды граждане жалуются гораздо реже, чем на другие некредитные финансовые учреждения. Об этом, проанализировав материалы Центрального банка, рассказала «РГ» финансовый аналитик Анна Котенко.

Больше всего претензий граждан направлены в адрес страховых компаний (83 процента). Здесь традиционно лидируют проблемы, связанные с ОСАГО, в том числе касающиеся расчета скидок за безаварийную езду (коэффициент бонус-малус), отказа от заключения договора из-за отсутствия бланков полисов, а также навязывания дополнительных услуг. Жалобы на ломбарды, микрофинансовые организации (МФО) и кредитные кооперативы в совокупности образуют 12 процентов от всех обращений. К ломбардам у потребителей меньше всего претензий. В последние три года этот показатель не превышает 0,3 процента от общего неудовольствия не кредитными организациями. К тому же крайне мала доля обоснованных жалоб.

Стоимость кредита на покупку жилья в новостройках в 2017 году заметно снизится, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. А это значит, что еще больше россиян смогут решить свой квартирный вопрос. В этом году средние ставки по ипотеке уже упали на докризисный уровень. В декабре их размер составляет 12,7 процента годовых. Что касается первичного рынка (квартиры в новых домах), то там ставка сейчас составляет 11,5 процента. По словам министра, к концу следующего года она должна снизиться до 10 процентов. Спрос на покупку жилья в кредит начал восстанавливаться, отметил Мень.