«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 04/14/2016 - 20:41 -- editor

Подробнее в выпуске за 15 апреля 2016 года.

На матче Кубка Федерации против белорусок, который пройдет в Москве 16-17 апреля, мы увидим в деле молодых российских теннисисток: Дарью Касаткину, Маргариту Гаспарян, дебютантку сборной Елизавету Куличкову. Однако опытный командный боец Елена Веснина, которая также вошла в заявку, считает, что, несмотря на перестройку в команде, коллектив подобрался замечательный.

Президент Владимир Путин провел очередную, уже 14-ю по счету, Прямую линию. Разговор в прямом эфире продолжался 3 часа 40 минут. «РГ» приводит наиболее значимые фрагменты этой беседы.

Пленум Верховного суда России принял постановление о дисциплинарной ответственности судей. Документ особо указывает, что уволить судью можно только при исключительных обстоятельствах и доказывать исключительность случая должна именно квалификационная коллегия. 

Наказание судей — дело тонкое, и требует аккуратного подхода. С одной стороны, оно должно обеспечивать независимость судей. Трудно, порой, судить честно и по совести, если даже неправильно поставленная запятая может стоить должности. С другой стороны, независимость не должна приводить к вседозволенности. Есть непростительные ошибки и проступки. Как отличить одно от другого, и проясняет постановление пленума.

Правительство РФ по-новому рассчитало количество магазинов шаговой доступности и других торговых точек, необходимых россиянам. До такого магазина в городе нужно идти не более 25 метров, а на селе - не более полукилометра. Это новый радиус зоны обслуживания магазинов пешей доступности. К ним относятся торговые точки площадью до 300 квадратных метров, где разрешена продажа продовольственных и промышленных товаров. При определении для них нормативов считывается также количество людей на обслуживаемой им территории. Так при плотности населения до 5 тысяч человек на квадратный километр должно быть не менее двух таких магазинов. Если же людей более 15 тысяч на километр, то не менее 8. Определять количество супермаркетов и ларьков будут местные власти, исходя из характеристик того или иного поселка или города.  Важно, что норматив — это минимальный объем торговых площадей, то есть магазинов и палаток может быть больше, но никак не меньше.

Ставки экологического сбора  для 36 групп товаров, которые необходимо уничтожать или перерабатывать после окончания срока эксплуатации и потери потребительских свойств,  утвердило правительство. Документ опубликован на сайте кабмина. Речь идет о бумаге и картоне, пластмассах, коврах, деревянной и стеклянной таре, бытовой технике и электронике, аккумуляторных батарейках, инструментах, машиностроительной продукции. Дороже всего будет обходиться утилизация аккумуляторных батарей — 33 476 рублей за тонну. На втором месте —бытовые приборы, электроника, компьютеры, фотооборудование. Их ликвидация обойдется в 26 469 рублей за тонну. Одна из самых низких сумм установлена для бумажной упаковки — 2378 рублей за тонну.

За год число долларовых миллиардеров в России снизилось с 88 до 77. Совокупная стоимость активов 200 богатейших россиян рухнула с 408 до 360 миллиардов долларов. Кризис и их не обошел стороной.

А докризисный рейтинг-2013 оценивал богатство 200 самых богатых бизнесменов России в 488 миллиардов долларов, и тогда последние места занимали обладатели полумиллиарда долларов. Теперь, чтобы попасть в список 200 богатейших бизнесменов России, нужно иметь всего 350 миллионов долларов. Или чуть больше 23 миллиардов рублей по текущему курсу. 

Совсем скоро у россиян появится возможность открывать счета и получать другие банковские услуги дистанционно, без единого визита в банк. Законопроект, позволяющий кредитным организациям проводить удаленную идентификацию клиентов, может быть принят до конца года. Об этом на международной конференции «Банковские карты: практика и трансформация» в Москве сообщил глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Эта работа, по его словам, уже близка к завершению.

Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению вопроса о конституционности введения системы «Платон». Основной аргумент группы депутатов Государственной Думы - введение новой платы по сути является налогом, не закрепленным в Налоговом кодексе РФ. Кроме того, административная ответственность устанавливается также за деяния, которые законом не предусмотрены.