«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 12/05/2016 - 09:46 -- editor

Подробнее в выпуске за 5 декабря 2016 года.

Самый знаменитый каталонец в мире Жозеп Мария Каррерас Кой, известный всем как Хосе Каррерас, отмечает 70-летие. Конечно, вдали от России. Но начиная с 1989 года певец много раз бывал в нашей стране. И этот разговор состоялся, когда певец в середине нынешней осени побывал в Москве с концертом. 

С 2017 года государственные услуги, среди которых получение заграничного и общероссийского паспорта, свидетельства о рождении, браке и собственности, водительского удостоверения, обойдутся россиянам на 30 процентов дешевле. Но только в том случае, если они будут оформлять их в электронном виде - через портал госуслуг. Речь идет о скидке при уплате государственной пошлины. Закон об этом публикует «Российская газета». 

В Банке России в беседе с «Российской газетой» опровергли информацию американского телеканала CNN о том, что хакерам удалось похитить с корреспондентских счетов два миллиарда рублей. Тем временем ФСБ России предупредила, что очередные кибератаки на банки, которые готовятся иностранными спецслужбами с 5 декабря, могут быть мощнее. В ЦБ же заверили, что информационная атака из-за рубежа не вызовет экстраординарных последствий, защищенность банков находится на должном уровне.

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев утвердил порядок подачи в Верховный суд России документов в электронном виде. Чтобы подать жалобу в Верховный суд прямо из дому, будет достаточно заполнить специальную форму на сайте суда. Такая возможность появится после Нового года, когда вступят в силу поправки в Гражданско-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы. 

В ноябре «Российская газета» стала самым цитируемым печатным СМИ в России, опередив другие федеральные издания как по общему количеству упоминаний ее публикаций в эфире радио и телевидения, так и по длительности. Материалы «РГ» в течение месяца цитировались 462 раза на протяжении 433 минут (7 час. 13 мин.). Соответствующие данные представлены исследовательской компанией TNS по результатам анализа новостных передач и обзоров прессы.

В России могут появиться управдомы-менеджеры, которых жильцы будут нанимать для управления своим домом. Законопроект об этом подготовил Минстрой России. Воспользоваться такой возможностью смогут жители, которые в свое время приняли решение не прибегать к услугам управляющих компаний, а решать проблемы своего дома самостоятельно. Речь, к примеру, идет о товариществах собственников жилья и жилищно-строительных кооперативах.

Мясо и мясопродукты, переработанные и консервированные фрукты и овощи, животные и растительные масла, молоко и молочная продукция вошли в список продуктов, производители которых получат дополнительную поддержку от государства. А это значит, уверены эксперты «Российской газеты», что цены на них начнут снижаться. В перечень, опубликованный на официальном сайте правительства, также вошли крахмал, готовые корма для животных, красители, глицерин, эфирные масла, пищевые желатины и так далее. Их производители (а в данном случае речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, занимающихся первичной или промышленной переработкой своей продукции) теперь смогут рассчитывать на доступное кредитование. 

До Нового года осталось менее месяца, и родители начали потихоньку закупать подарки для своих чад, не оставляя самое важное на потом. Детские магазины чутко реагируют на эту тенденцию и уже запускают новогодние промоакции. Более того, некоторые начали организовывать рождественские распродажи еще в октябре, заманивая покупателей специальными предложениями. В ассортименте ретейлеров скидки от 20 до 60 процентов на некоторые виды продукции, два товара по цене трех и самые разнообразные подарки покупателям. Самые интересные предложения как всегда появятся ближе к середине декабря, полагают эксперты. Однако, несмотря на уловки ретейлеров, большинство родителей уже определилось с выбором. Тенденция последних лет — рост спроса на конструкторы, интерактивные и радиоуправляемые модели. При этом как в Европе, так и в России в прошлые несколько лет стабильно росла популярность именно обучающих игрушек.

В 2016 году объем господдержки пригородного комплекса составил 37,1 миллиарда рублей (в 2015 году было 33,8 миллиарда). В эту сумму входят и те средства, которые правительство компенсирует железнодорожникам за использование путей. Пригородные электрички сейчас ходят в 72 регионах, и отвечают за них 25 пригородных компаний. Пассажирооборот начиная с 2013 года в пригородном сообщении имеет отрицательную динамику и сократился на 5 процентов. В 2017 году, даже несмотря на постановление правительства, проблемы при подписании соглашений о компенсации расходов между заказчиком и исполнителем возникнут, уверены эксперты. Изменить диалог одномоментно не получится. Пассажирооборот, скорее всего, также покажет отрицательную динамику. Удовлетворенность потребности пассажиров снизится в целом по сети до 75-78 процентов. Однако количество прибыльных пригородных компаний не уменьшается.