«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 12/01/2016 - 22:40 -- editor

Подробнее в выпуске за 1 декабря 2016 года.

Семейная жизнь теряет свою душевную сокровенность. На всю страну в прямом эфире гремят скандалы между родными и близкими, кипят страсти по отнятым у матерей детям. Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предлагает ввести судебный, а не административный порядок изъятия ребенка из семьи, и только в случаях, прямо установленных законом. А также считать главной задачей органов опеки и попечительства не тотальный контроль за семьей, а помощь семье и ребенку. В беседе с корреспондентом «РГ» он высказал свое отношение к инициативам по ювенальным технологиям, гражданским бракам, абортам и «бэби-боксам» и домашнему насилию.

Защита искусства во время военных конфликтов, Декларация прав культуры Дмитрия Лихачева, попытки королевских династий Европы подписать соглашение о создании баз данных своих музейных коллекций и об обмене ими, о которых спустя сто лет решил напомнить лондонский музей Виктории и Альберта — главные темы открывающегося сегодня в Санкт-Петербурге V Международного культурного форума, традиционно знаменитого яркими событиями и интересными гостями. О самых важных из них «Российской газете» рассказывает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сейчас в мире живет 38,8 миллиона ВИЧ-инфицированных. Меньше их не становится, в том числе и в нашей стране. Этот процесс необходимо остановить. Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН в июне нынешнего года обозначила срок прекращения эпидемии СПИДа к 2030 году. Такое реально? Об этом беседа с академиком РАН Геннадием Онищенко.

Президиум Верховного суда России утвердил обзор судебной практики, как наказывать чиновников за нарушение антикоррупционных запретов. 

По сути, документ предписывает чиновникам держаться на службе подальше от своих родственников, даже если ситуация кому-то кажется невинной. Везде, где интересы службы пересекаются с семейными связями, чиновник прежде всего должен проинформировать свое руководство. Иначе карьере столоначальника придет конец. Как пояснил Верховный суд России, уволить чиновника можно даже в том случае, если семья ничего не выиграла. Сам факт молчания о том, что близкие чиновника вошли в число претендентов на госзаказ, уже нарушение.

Маркировка шуб сделала российский рынок меховых изделий прозрачным. В результате выяснилось, что больше половины пушистых товаров на самом деле шьются внутри страны, а не привозятся из Италии или Греции. А средняя накрутка на шубы составляет сумасшедшие 618 процентов. С 5 декабря в России все шубы без чипов объявляются вне закона. В ходе маркировки шуб были выявлены совершенно неожиданные сведения о рынке меховых изделий в России, не соотносящиеся с ранее имевшимися статистическими данными.

Минтранс обсуждает возможность отмены бесплатного провоза ручной клади и багажа для авиапассажиров. Об этом «Российской газете» рассказал замминистра транспорта Валерий Окулов. В ведомстве намерены до конца года собрать представителей Союза потребителей и авиакомпаний для того, чтобы еще раз обсудить предложения по сокращению массы ручной клади и багажа, которые можно провозить с собой бесплатно. 

Россия вновь вошла в десятку стран, чьи жители получили в прошлом году вид на жительство в Евросоюзе. В отличие от украинцев, американцев и китайцев, которые стали лидерами в этом списке, жители нашей страны едут в ЕС не работать, а учиться и навещать близких. Такие данные содержатся в статье Всемирного экономического форума, при подготовке которой использовалась информация Евростата (европейское статистическое ведомство). И речь здесь идет только о приезжих-неевропейцах.