«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 11/09/2016 - 14:56 -- editor

Подробнее в выпуске за 9 ноября 2016 года.

Потребители смогут гарантированно отличить качественный товар. Для этого в России создается национальная система оценки соответствия требованиям ГОСТов. На первом этапе испытания будут проводить только лаборатории Росстандарта. Знак ГОСТа (РСТ) будет использоваться только в рамках национальной системы, а прочие механизмы добровольной сертификации (а их уже более 1,5 тысяч) права на него потеряют, если не станут частью новой системы. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Правительство предлагает внести в Трудовой кодекс специальные поправки, прописывающие порядок расчета часов сверхурочной работы, а также работы по выходным. Главная новость: оплачиваться по повышенным ставкам должен каждый час, проведенный работником в выходной или праздник на рабочем месте. Закон требует, чтобы праздничный труд оплачивался не менее чем в двойном размере. Законопроект уже внесен в Госдуму и в ближайшее время запланирован к рассмотрению. 

Судебные приставы намерены ввести новую практику: руководители и бухгалтеры организаций, где работает должник, будут предупреждаться об уголовной ответственности. Если начальство выдает зарплату втемную или забывает перечислять средства подчиненных по исполнительным листам, или как-то еще помогает человеку прятать свои доходы и не платить, то сядут все. Как минимум: на скамью подсудимых. Как сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, предполагается разработать бланк предупреждения руководителей, а также иных ответственных лиц организаций об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ.

Каждый десятый офисный работник в России хотя бы один раз пропускал работу, симулируя болезнь. Чаще всего сотрудники «разыгрывают» обмороки, диарею, повышенное давление и простуду. В «топ» также входят и нервные расстройства. Таковы результаты исследования, проведенного «Лабораторией HR-Инноваций». Специалисты опросили сотрудников 90 российских компаний с годовым оборотом от ста миллионов рублей. 

Сегодня мало кого удивишь различными сервисами, начиная с «мужа на час», который недорого отремонтирует в доме розетку или повесит полочки, заканчивая «бабушками», которые понянчатся с детьми. Теперь же в прямом смысле можно заказать себе собутыльника, который составит тебе теплую компанию. Как сообщают организаторы сервиса, они за 300 рублей в час легко вливаются в любую компанию, где ведут задушевные разговоры, рассказывают анекдоты и цитируют Есенина, «стоя на столе». А также могут петь песни и участвовать в разговорах на политические темы, причем обещают разделять взгляды клиента и соглашаться с его точкой зрения. При этом их совершенно не смущает обстановка. Агенты сервиса могут скрасить одиночество в квартире, причем обещают убрать за собой мусор и бутылки, пойти с клиентом в поход, на концерт или выставку. 

Так называемые «цифровые личности» россиян начали пускать с молотка. Фотографии, контактные данные из социальных сетей, а также маршруты передвижения, статистика просмотров и поисковых запросов конкретных людей пользуются популярностью как у безобидных фирм, зарабатывающих на контекстной рекламе, так и у шантажистов. В России хотят остановить кражу этих данных. 

Уже в марте вода из кранов в домах россиян может может стать прохладнее. Роспотребнадзор предлагает снизить минимальную температуру горячей воды до 50 градусов по Цельсию. Ведомство намерено изменить СанПиН 2.1.4.1074-01. Сейчас действует норма, по который минимальная температура горячей воды равна 60 градусам. Только в этом случае в воде погибают опасные бактерии.

Набирает обороты новая практика: граждане начали через нотариусов переводить официальные документы в электронный вид и обратно. Как сообщили «РГ» в Федеральной нотариальной палате, в последние месяцы нотариусы зафиксировали значительный рост обращений по переводу документов в электронный вид для срочной пересылки. Дело в том, что закон разрешает нотариусам превращать бумажный документ в электронный и наоборот. Так что теперь обычное свидетельство вполне может храниться в планшете и летать электронной почтой.