«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 11/02/2016 - 22:34 -- editor

Подробнее в выпуске за 2 ноября 2016 года.

В России началась настоящая зима: на этой неделе в некоторых регионах на смену снегопадам придут метели, а ночная температура воздуха кое-где опустится до минус 33 градусов. И, конечно, хотелось бы знать подробности. И если сегодня можно узнать о погоде только в своем городе, то скоро прогнозы будут составляться с точностью до района и даже улицы. 

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Федеральная налоговая служба завершила рассылку уведомлений гражданам и напоминает, что имущественные налоги за 2015 год необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2016 года. Всего для владельцев имущества было сформировано и направлено более 61 млн налоговых документов. В «Российской газете» прошла «горячая линия», на которой заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская ответила на вопросы наших читателей. 

Франция лидирует в России по объемам прямых иностранных инвестиций, а только за первый квартал 2016 года французы вложили в отечественные предприятия 797 миллионов долларов. Как французский бизнес адаптировался в работе в условиях санкций и на какие жертвы идет высокая кухня парижан, «РГ» рассказал гендиректор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

Сегодня Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко обладает одной из сильнейших в стране трупп и одной из интереснейших афиш, у него вновь высокая репутация и всегда переполненные залы. Непосредственным участником и творцом свершившегося на наших глазах Возрождения стал худрук оперной труппы Александр Титель. 25 лет назад он пришел в театр на гребне славы «уральского феномена», который он сотворил в содружестве с выдающимся дирижером Евгением Бражником в стенах Свердловской академической оперы. Спектакли этого тандема прошли на гастролях в Москве с огромным успехом.

Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается, что жилье в наследство он фактически принял, и у него появилось право собственности - такое разъяснение дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда пересматривала итоги одной судебной тяжбы об оставленной в наследство трехкомнатной квартире. Наследственные споры считаются одними из самых сложных и дорогих. А если к этому прибавить еще и то, что часть таких тяжб длится в судах годами, то станет понятно, почему разъяснения по наследственному праву всегда привлекают повышенное внимание. По негласной статистике, в судах опротестовывается каждое пятое завещание. А если завещания нет, то споры вызывает каждое третье оставленное наследство.

Доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы, выросла за пять лет с 30 в 2011 году до 40 процентов в 2016 году. Причем кризис не привел к сокращению их числа. Об этой и других тенденциях говорится в новом исследовании Финансового университета, проведенном по заказу социального блока кабмина. Вот только платная медицина, по данным опроса, заслужила самые низкие оценки по сравнению с государственным здравоохранением. Еще один неожиданный вывод исследования - две трети (66 процентов) жителей крупных и средних российских городов довольны качеством медицинских услуг. Самые высокие оценки своим поликлиникам, больницам и врачам дают пациенты Тюмени, Грозного, Пензы, Омска и Барнаула.

Уже в следующем году в России наряду с обыкновенными больничными листками можно будет оформить и электронный больничный. Законопроект о введении такого цифрового документа одобрен правительственной комиссией и будет рассмотрен на заседании кабинета министров. 

Стоит напомнить, что электронный больничный уже был опробован медиками в нескольких российских регионах - это Республика Крым, Астраханская, Белгородская области и город Москва. За два года, а эксперимент шел с осени 2014-го, более 150 медицинских организаций «обкатали» технологию и выдали листки нетрудоспособности в электронном виде более полумиллиону человек. 

Кофе сорта «арабика» на мировом рынке пробивает максимумы годичной давности. Из-за неурожая в Бразилии и Вьетнаме предложение на мировом рынке снизилось на 20 процентов при таком же росте спроса. В России цены уперлись в потолок покупательских возможностей, и если рост и произойдет, то не раньше, чем через полгода, считают эксперты. Международные отраслевые эксперты и организации сообщают тревожные цифры. Мировой спрос на кофе вырос за последние 10 лет примерно на 20 процентов - почти до 9 миллионов тонн в год. Причем этот показатель обогнал объем производства по темпам роста за 12 месяцев, сообщила Международная кофейная организация (ICO). 

Госдума намерена в ближайшее время рассмотреть законопроект, предлагающий строже судить спортсменов из мира боевых искусств. 

Специальные поправки добавляют в Уголовный кодекс новое отягчающее обстоятельство: «совершение преступления с применением навыков силовых единоборств против невооруженного лица, который заведомо для применяющего не обладает подобными навыками». Иными словами, если в темном переулке встретятся два спортсмена и что-то не поделят, виноватого осудят по обычным правилам. Если же спортсмен побьет «ботаника», то наказание будет строже.

Результаты недавней внезапной совместной операции спецназа ФСБ и МВД вызвали удивление многих аналитиков спецслужб и правоохранительных органов. Сотрудники ФСБ и МВД в 24 регионах страны обнаружили 8 подпольных оружейных мастерских. Здесь не только ремонтировали и переделывали оружие, но и даже изготавливали так называемые «пояса шахидов». Собеседники из спецслужб рассказали корреспонденту «Российской газеты», что уже разработаны предложения о внесении серьезных изменений в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление ответственности за нелегальное изготовление оружия. Речь прежде всего идет о 223-й статье УК.  Силовики предлагают увеличить срок наказания -минимум до 10 лет лишения свободы. И для  такой инициативы есть веские основания.