«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 10/31/2016 - 12:19 -- editor

Подробнее в выпуске за 31 октября 2016 года.

Жить в городах станет комфортнее: с улиц исчезнут высокие тротуары, на которые сегодня не в состоянии забраться ни пожилые люди, ни мамы с колясками, а из подъездов домов — скользкая плитка, травмоопасные тяжелые железные двери и узкие лифты. О революционном изменении городского пространства в рамках проекта по обеспечению безбарьерной среды «Российской газете» рассказала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра.

Уже завтра будет объявлен список футболистов, приглашенных в сборную России для подготовки к контрольным матчам против Катара и Румынии. Третий по счету список, составленный Станиславом Черчесовым и его штабом. Несколько дней назад Станислав Саламович побывал в редакции «Российской газеты». Мы сразу договорились, что разговор будет серьезным и основательным. Поэтому практически на каждый вопрос Черчесов отвечал предельно обстоятельно. 

Академия существенно помолодела. Таков, по мнению главы РАН Владимира Фортова, один из главных итогов завершившихся выборов в Российской академии наук. Академики помолодели на 14 лет , с 76 до 62 лет, а члены-корреспонденты сразу на 17, с 70 до 53. Такое беспрецедентное омоложение произошло благодаря тому, что для членов-корреспондентов половина вакансий выделена ученым возраста до 51 года, а 30 процентов вакансий академиков для возраста до 61 года. Как известно, после проведенной в 2013 году реформы в «большую» РАН влились медицинская и сельскохозяйственные академии, их мэтры автоматически стали действительными членами новой РАН. Это существенно состарило и без того возрастную академию. И вот сейчас годы отыграли назад. 

Верховный суд принял важное для всех автомобилистов решение. Оказывается за незаконное постановление о якобы нарушении правил водитель вправе требовать компенсацию, в том числе, морального ущерба с властей.

К концу 2016 года экономика России от стагнации перейдет к восстановительному росту. Эта и другие тенденции содержатся в трехлетнем прогнозе социально-экономического развития страны на 2017—2019 годы, подготовленном минэкономразвития. Документ, в том числе, с прогнозами по инфляции, реальным зарплатам, добыче нефти, демографической и миграционной политике, внесен в Госдуму.

Так, в 2016 году снижение ВВП будет остановлено на уровне минус 0,6 процента, но уже со следующего года оно войдет в положительную динамику, которая в 2019 году покажет плюс 2,1 процента, говорится в оптимистичном сценарии доклада. В министерстве также ожидают, что в условиях восстановления ВВП зарплата россиянувеличится в целом за 2016 год на 0,3 процента. 

Границы особо охраняемых природных территорий могут подрезать -минприроды предлагает узаконить исключение из них в случае необходимости земли, озер и рек. Такое решение можно будет принять, если это не повредит природному ландшафту и биологическому разнообразию.

Заканчивается общественное обсуждение проекта поправок в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Экологи отнеслись к инициативе негативно — Гринпис России, например, считает, что это может ослабить всю заповедную систему и противоречит Конституции. В минприроды с этим категорически не согласны.