«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 04/11/2016 - 19:11 -- editor

Подробнее в выпуске за 12 апреля 2016 года.

С 1 сентября вступает в силу госстандарт для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Останутся ли в России коррекционные школы? Сколько особенных детей может быть в классе? Достаточно ли у нас педагогов-дефектологов? На вопросы «РГ» отвечает директор Института детства Московского государственного педагогического университета Татьяна Соловьева.

Далеко не каждый выезд водителя на встречную полосу наказывается суровым наказанием —лишением прав. Это подтвердил Верховный суд в постановлении по делу некоего Скворцова В.Н. Стоит отметить, что Верховный суд уже не раз дает подобные разъяснения, но местные суды пользуются собственными представлениями о справедливости наказания. Еще в далеком 2008 году Пленум ВС установил, какие нарушения считать выездом и движением по встречной полосе, а какие квалифицировать по другим статьям Кодекса об административных нарушениях. Но с тех пор сильно изменились и сами статьи КоАП, и Правила дорожного движения. Однако в одном их положения остались неизменны: что считать движением по встречной полосе. Более того, в ныне действующих статьях КоАП и Правил дорожного движения убрано большинство спорных ситуаций. Почти каждый маневр, каждое действие конкретизировано.

Налоговая нагрузка на доходы физических лиц в России считается одной из самых низких в сравнении с налогами в других странах. Официально подоходный налог составляет всего лишь 13 процентов. Но на самом деле в зарплате и покупках таятся скрытые платежи, о которых мы не подозреваем или просто не задумываемся. 

Налоговые органы будут собирать взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Объединение администрирования всех этих взносов в Федеральной налоговой службе должно помочь лучше контролировать процесс сбора, размеры взносов и в результате способно привести к снижению административной нагрузки на бизнес. Правительство одобрило и подготовило для внесения в Госдуму три законопроекта. В них поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также в законодательство, которое касается страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. 

Совет Федеральной палаты адвокатов внес поправки в положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. С 1 сентября кандидатам разрешат заглядывать в печатные тексты законов при подготовке к ответу по билету устного экзамена. Согласно правилам, экзамен делится на две части: письменный и устный. Письменный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. Претенденту предлагается за 60 минут ответить на 70 вопросов, выбранных случайным образом из утвержденного перечня. Необходимо дать правильные ответы не менее чем на 50 вопросов. Сдавшие письменный экзамен допускаются к устному. Претенденту предлагается ответить на 4 вопроса, которые могут быть дополнены задачами по решению правовых ситуаций и заданиями по составлению юридических документов. На подготовку дается не менее 45 минут. Кроме того, Совет ФПА России направил в правительство страны обращение о низких ставках оплаты труда адвокатов по назначению. 

В Госдуму внесен интересный законопроект. Он должен понравиться тем, кто имеет законное право получить деньги со счета должника, и может совсем не понравиться банкам, так как если проект станет законом, у финансовых организаций прибавится работы. Новый законопроект вносит поправки в известный Закон «Об исполнительном производстве». Судя по пояснительной записке к документу, по этим поправкам банкам придется уведомлять взыскателей долгов, что на счету у их должника слишком мало денег для погашения задолженности. Кроме этого, по новому законопроекту предложено сократить сроки проверки достоверности исполнительного листа.

Рыба в этом году оказалась в лидерах по росту цен, прибавив 5,1 процента. Даже огурцы дорожают в два раза медленнее. После 1 июня ситуация с рыбой может измениться. А пока неудивительно, что ее потребление в России сокращается. В среднем россиянин за последний год съел ее уже на три килограмма меньше, чем это установлено медицинской нормой. Всего около 19 килограммов на человека, уточнил глава ведомства Илья Шестаков.

Доля импортной рыбы у нас до сих пор остается существенной. Она в основном и подорожала из-за роста курса доллара. Также цены росли на ту рыбу, которую выгодно поставлять иностранцам, расплачивающимся валютой. 

Новая редакция статьи 148 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая ответственность за публичные действия, направленные на оскорбление религиозных чувств верующих, вызвала ожесточенные споры в СМИ и в Интернете, особенно в связи с первыми попытками ее практического применения. Время от времени мы наблюдаем невероятно обидчивых граждан, готовых усмотреть оскорбление своих религиозных чувств в преподавании теории эволюции Чарльза Дарвина, публикациях сказки Александра Пушкина «О попе и работнике его Балде», в выставке современной скульп­туры или дажев каких-то записях в социальных сетях мало кому известных авторов. В связи с этим у многих возникает вопрос: а нужен ли вообще этот закон и не лучше ли его отменить, коль скоро невозможно понять, какие именно деяния под него подпадают?