«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 10/27/2016 - 10:25 -- editor

Подробнее в выпуске за 26 октября 2016 года.

Федеральный бюджет на 2017-2019 годы будет вот-вот внесен в Госдуму. Будет еще масса дискуссий, правок. Бюджет на 2017 год скроен исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель и инфляции в 4 процента. Но мы понимаем, что могут быть 35 или 50 долларов. Или даже 25 или 60 долларов, если мировые финансы куда-то занесет. Или инфляция, которая очень зависит от курса доллара к евро, вдруг расшалится до 10 процентов. И тогда все будет по-другому, жизнь сложится чуть-чуть иначе, и проект бюджета не догма, а предлог, чтобы понять, что происходит в публичных финансах.

Мемориальный знак Карлу Маннергейму с бывших казарм Кавалергардского полка в Петербурге перенесен в Музей Первой мировой войны «Ратная палата» в Царском Селе, где и будет храниться в качестве экспоната. Эта страница перевернута. Властям Копенгагена не спасти Русалочку, которой вандалы регулярно отрывают голову. У нас, к счастью, есть Царское Село.

Там, среди своих боевых товарищей, Георгиевский кавалер генерал-лейтенант Маннергейм, получивший в XXI веке новые ранения - дрелью, топором, кислотой, краской - обретет, наконец покой. Память еще одного боевого офицера Первой мировой будет хранить музей, концепция которого разрабатывалась при участии Российского военно-исторического общества. Все однозначно. Лучшего решения придумать нельзя. Хотя осадок остался. Уж больно напомнили кадры снятия доски расправу над памятниками советской эпохи где-нибудь в Польше. Кстати, после переустановки доски ее не стали реставрировать - пусть напоминает и о том, какими средствами противники национального согласия манипулируют общественным мнением.

Правительство дополнило перечень бесплатных имплантатов при оказании медицинской помощи по программе государственных гарантий. К имеющимся 200 изделиям добавлено еще 160 новых видов.

Распоряжение об этом опубликовано на сайте кабинета министров. В нем указан полный список медицинских приборов - от электрокардиостимуляторов, эндопротезов для суставов и позвоночника до стентов, шунтов, «сеток» при грыжах, десятков искусственных «запчастей» организма человека при нейрохирургических, ортопедических, стоматологических, кардиологических, онкологических и других сложных операциях.

В Госдуму внесен законопроект, который вводит ответственность для водителей за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Если водитель впервые попадется за это нарушение, ему грозит штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение наказание заметно возрастет: штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 1- 3 месяца. Также проектом предусмотрено наказание для тех, кто проводит техосмотр, а также заливает данные о нем в единую информационную систему. Выдача диагностической карты, допускающей автомобиль к движению, если ТО не проводился или при выявленных неполадках, грозит тому, кто ее выдал,штрафом от 10 до 30 тысяч рублей. Такой же штраф заплатит тот, кто внес в базу данных сведения о якобы пройденном техосмотре.

Специальное приложение для смартфонов, с помощью которого автомобилисты в режиме онлайн смогут узнать о дорожных работах, выбоинах и пробках, разработал Росавтодор. А также подобрать маршрут, по которому можно объехать трудные места. «В основу портала легла полная карта дорог России», — рассказал замглавы Росавтодора Игорь Астахов. Ситуация на дорогах будет обновляться исходя из официальной информации дорожников и наблюдений пользователей приложения. Там же можно будет узнать о придорожных сервисах с перечислением услуг.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков сообщил, что судебные приставы в этом году ограничили в праве управления транспортным средством 219 тысячам должников. Напомним, что с 15 января нынешнего года судебные приставы получили возможность блокировать водительские права некоторых категорий должников. Уже первые итоги показали эффективность меры. По данным Федеральной службы судебных приставов, в результате применения данной меры, а также простого предупреждения о возможном разжаловании в пешеходы, судебными приставами взыскано 1,9 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда рублей алименты. Число жалоб на применение подобной меры минимально.

Эксперты-техники, которые проводят оценку ущерба после аварии на дороге, могут остаться без работы. В том случае, если они регулярно нарушают требования законодательства. В приказе министерства транспорта прописаны условия, при которых эти эксперты могут лишиться аккредитации. А без аккредитации их работа невозможна. Надо сказать, что лишение этой аккредитации прописано впервые. До сих пор совместным приказом четырех министерств были утверждены только правила их аккредитации. То есть условия, по которым эти эксперты допускались к выполнению заказов. Но если такой эксперт нарушал установленные требования, а то и законодательство, то отстранить его от подобных работ не было возможности.