«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 10/19/2016 - 11:04 -- editor

Подробнее в выпуске за 19 октября 2016 года.

На вооружении сотрудников Следственного комитета появилась уникальная техника, которую сыщики прежних лет не могли себе даже представить. С ее помощью стало возможно раскрывать преступления не только по горячим, но и по холодным следам, когда время, казалось бы, стерло все улики. Как высокие технологии изменили тактику раскрытия преступлений, корреспонденту «РГ» рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 

В парижском Fondation Louis Vuitton открывается масштабная выставка «Шедевры нового искусства. Собрание Сергея Щукина. Государственный Эрмитаж -ГМИИ им. А.С. Пушкина». 20 октября впервые во Франции настолько ярко и полно будет представлен знаменитый московский коллекционер, сыгравший огромную роль в истории искусства ХХ века.

Об уникальном проекте «Российской газете» рассказали директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак и куратор выставки в Фонде Louis Vuitton Анна Балдассари.

Нет денег - нет развития, нет модернизации, нет новых рабочих мест. Сегодня финансы, а точнее их отсутствие, большая проблема для предпринимателей. Можно ли ее решить? В банках сейчас уже достаточно денег, которые надо активнее вкладывать в российскую экономику, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Что еще нужно сделать, чтобы бизнесу на Руси хорошо жилось, он рассказал «Российской газете».

Все виды табачной продукции и алкоголь могут заметно подорожать со следующего года. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которыми предполагается увеличить акцизы на эти вредные товары.

Конечно, акцизы на тот же табак повышаются ежегодно, и их рост в 2017 году был запланирован заранее. Но в новом документе предусматривается их увеличение - на сигареты и папиросы, к примеру, акцизы предлагается увеличить на 10 процентов сверх ранее установленной нормы. Действующим законодательством предусмотрен рост этого вида акциза в 2017 году до 1930 рублей за тысячу, а в новых поправках — до 2123 рублей. Акцизы на сигары хотят увеличить со 141 рубля за штуку в этом году до 171 рубля - в следующем. 

Скидки на билеты в плацкартные вагоны для детей старше 10 лет в России предлагают предоставлять круглогодично и на постоянной основе. С таким предложением выступил Минтранс России. Уведомление о разработке таких поправок в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов. Если предложение минтранса будет одобрено правительством, то льготы начнут действовать уже во время школьных каникул 2018 года, говорится в документе. Речь идет о 50-процентной скидке, подтвержденной деньгами из федерального бюджета. До этого времени железнодорожникам самим придется изыскивать средства, если правительство им поручит возить школьников со скидкой в поездах дальнего следования во время каникул.

Претензий к цифрам в коммунальных квитанциях у россиян стало меньше, тем не менее они по-прежнему считают непрозрачность начисления платы главной проблемой ЖКХ. А вот вопросы, связанные с капитальным ремонтом, жильцов интересуют уже не так сильно. Новый рейтинг проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве составили эксперты некоммерческого центра «ЖКХ Контроль» на основе жалоб и обращений россиян в третьем квартале 2016 года. Первая строчка списка неизменна уже на протяжении двух лет. Но если летом претензии к непонятным перерасчетам и загадочному формированию квитанций предъявляли 22 процента жильцов, то сейчас - 20,2 процента. Из первой строчки рейтинга плавно вытекает вторая: квитанции составляют управляющие компании, работой которых сегодня недовольны 17,6 процента россиян. На третьем месте в списке -неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (15,6 процента).

Наличные деньги в России не исчезнут. Более того, бумажные купюры некоторых номиналов могут стать пластиковыми. Банк России работает над развитием этой технологии. Сейчас Банк России занят реализацией планов, связанных с выпуском новых банкнот в 2 тысячи и 200 рублей. В целом в Банке России считают, что слухи о скорой «смерти» наличных в нашей стране и в мире «сильно преувеличены». В мире, кстати, сейчас наблюдается рост денежной массы: каждый год она прибавляет примерно по 5 процентов. Наша страна не исключение. С 2011 по 2015 год среднегодовой темп прироста денежной массы у нас составил 7,6 процента. Это сопоставимо с такими странами, как Китай и США.

Производители мясных и молочных продуктов, соков, косметики, парфюмерии, бытовой и компьютерной техники, всего 14 ведущих российских торговых и производственных ассоциаций предпринимателей, встревожены новыми правилами отзыва сертификатов соответствия. Это документы, которые подтверждают возможность продажи товара, его безопасность и характеристики. Сейчас контролеры - Роспотребнадзор и Росаккредитация - вправе только предлагать приостановить действие этих разрешительных документов при наличии претензий к ним. А с 1 января 2017 года получат полномочия самостоятельно принимать жесткие решения.

Угрозу бизнесу предприниматели увидели в поправках в Федеральный закон «О техническом регулировании». Проект закона подготовили в минэкономразвития. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru и уже одобрен на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.