«Российская газета» новости короткой строкой

вс, 10/16/2016 - 19:34 -- editor

Подробнее в выпуске за 17 октября 2016 года.

В прокат выходит «Ледокол» - фильм-катастрофа о зажатом в Антарктических льдах судне. Экипаж судна сначала борется с вынужденным бездельем, затем - с новым капитаном, который устанавливает на ледоколе суровые порядки, а затем, когда надежды на спасение становится все меньше и меньше, - с голодом, холодом и стихией. «Ледокол» - один из самых дорогих и амбициозных релизов года. Перед премьерой корреспондент «РГ» встретился с Николаем Хомерики.

Не проще ли пойти по пути прогрессивного налогообложения доходов, чем лишать пенсий работающих пенсионеров? Поможет ли увеличение акцизов на нефтепродукты, квас и сигареты пополнить доходы бюджета, отрегулировать курс рубля? Оправдана ли полная независимость Центрального банка в кризис? И какой объем дефицита бюджета безопасно покрыть печатным станком? На эти и другие вопросы на «Деловом завтраке» в «РГ» ответил ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Госдума начала сбор отзывов на законопроект, запрещающий собственникам прибрежных земель перекрывать доступ к общественным пляжам. 

Если же владелец земли дважды закроет людям путь к воде или хотя бы возьмет деньги с прохожих, часть участка, по которому пролегла дорога, у него могут конфисковать. С подобной инициативой выступили двое депутатов Госдумы еще прошлого созыва. Сейчас документ отправлен в рассылку. В целом наказание за самовольные шлагбаумы и барьеры на пути к берегам предлагается ужесточить. А в законе особо прописать, что если дорога на общественный пляж лежит через чью-то частную землю, то проход должен быть открыт. Бесплатно. Всегда. Соответствующие поправки предлагается внести в Земельный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Россия покинула тройку европейских стран с самым низким индексом потребительской уверенности населения. Этим индикатором меряют экономический и финансовый оптимизм граждан. Худшим этот показатель остался в Греции, а лучший он в Финляндии. Об этом говорится в материалах Росстата, в которых также приводятся сведения из электронной базы данных европейского статистического ведомства - службы Евростат. Индекс потребительской уверенности выводят раз в квартал на основе пяти индикаторов. Они показывают, что граждане думают об уже случившихся изменениях в экономике и своем материальном положении, чего ожидают в будущем. Учитывается и степень благоприятности условий для крупных покупок. Оценку этому дают и сами граждане. Итог выводится из среднего арифметического этих индикаторов. 

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ заявило, что проводит проверку по факту нанесения побоев российскому пограничнику рыбаками из Северной Кореи. Давно рыбаков на браконьерской шхуне, нарушивших закон, не задерживали со стрельбой, убитым и ранеными. Инцидент произошел в минувшую субботу.

Заявление американского вице-президента США Джозефа Байдена о готовящихся спецслужбами США кибератаках против России, которые будут совершены «в нужное время и с наибольшим эффектом», вызвало жесткую реакцию со стороны Москвы. Президент России Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции в Индии на вопрос о предполагаемых кибератаках со стороны Вашингтона, сказал, что США, создавая из РФ образ врага, хотят отвлечь внимание от внутренних проблем: «Проблем много (у США), в этих условиях многие прибегают к наработанной системе отвлечения внимания избирателя со своих собственных проблем, в данном случае, на мой взгляд, мы это и наблюдаем». Путин напомнил, что США занимаются прослушкой даже своих союзников. «Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое - что они этим занимаются, и второе - в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения», - добавил российский президент.

Россия и Турция обсуждают возможность введения расчетов по взаимной торговле в национальных валютах — рублях и лирах, сообщил министр экономического развитияАлексей Улюкаев. По его словам, об этом шла речь на переговорах с турецким коллегой Нихатом Зейбекчи. «Мы будем использовать эти возможности и, наверное, сначала для приграничной, межрегиональной торговли, а потом и для более широких, кстати, не только торговых, но и инвестиционных отношений», - сказал Алексей Улюкаев. Он также назвал правильным накапливание в национальных валютах выручки от экспорта для реализации совместных инвестиционных проектов. Эксперты тут же продолжили этот ряд и заявили об актуальности идеи взаиморасчетов туристов в национальных валютах. Правда, если сравнить турпотоки, то речь, скорее, может идти о возможности расчетов наших туристов в рублях.

Виноградари России планируют собрать в этом году больше сырья для производства вина, чем в 2015 году. Так что, пора уже устраивать свой праздник «Божоле по-русски»? Эксперты «Российской газеты» считают, что все-таки еще рано. Серьезного роста объемов отечественного вина ждать не стоит. Скорее всего, он начнется только в 2017 году.