«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 10/06/2016 - 14:12 -- editor

Подробнее в выпуске за 6 октября 2016 года.

Как будет меняться институт семьи, заменят ли беби-боксы доверительными родами, выведут ли аборты из системы ОМС, на «деловом завтраке» в «РГ» на острые вопросы читателей отвечала новый Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. 

Госдума седьмого созыва собралась на первое пленарное заседание. С напутствием к парламентариям обратился президент РФ Владимир Путин, который пожелал новому депутатскому корпусу «успехов в служении народу России». На первой пленарке Госдума провела реформу своей структуры и выбрала руководство. Спикером палаты парламента стал Вячеслав Володин, кандидатуру которого поддержали 404 депутата. 

Уверенный рост цен на золото, который стартовал в начале 2016 года, прервался сильным провалом котировок: на этой неделе в течение суток стоимость тройской унции желтого металла (примерно 31,1 грамма) упала более чем на 40 долларов, вернувшись к трехмесячному минимуму - ниже 1270 долларов. Последний раз столь сильное падение случалось 19 декабря 2013 года. Причин для пессимизма инвесторов много, но среди основных западные аналитики назвали опасения по поводу процедуры выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) и сильную статистику из США. Закупки в производстве за океаном выросли сильнее, чем ожидалось, и этот фактор вкупе с улучшением потребительских настроений спровоцировал рост ожиданий по повышению ставки ФРС.

В это трудно поверить, но цены на жилье падают. И что еще более удивительно, рейтинг крупных российских городов по темпам снижения цен на квадратные метры возглавляет Москва. По сравнению с началом года в сентябре средняя стоимость квадратного мера в столице упала на 8,3 процента. В результате он подешевел до 171,6 тысячи рублей. Такие данные приводят в своем отчете аналитики SRG по итогам исследования рынка вторичного жилья крупных городов. Также наиболее заметное снижение цен на жилье было отмечено в сентябре в Новосибирске и Воронеже.

Управление по исполнению особо важных производств Федеральной службы судебных приставов открыла «горячую линию» для тех, чьи дела попали на особый контроль. Туда могут передаваться, например, исполнительные документы, сумма взыскания по которым превышает миллиард рублей. Или исполнительные производства, имеющие широкий резонанс и социальную значимость. Решение направить то или иное дело в особо важный отдел принимает лично глава ведомства.

С 1 января 2017 года вступит в силу техрегламент, который обяжет производителей маркировать продукты с использованием пальмового масла, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в рамках агрофорума «Золотая осень-2016». По его словам, содержание пальмового масла будет указываться на этикетке «жирными буквами». А нарушителей техрегламента, использующих в производстве молочной продукции растительные жиры, но не указывающих это, будут штрафовать.

Министерство юстиции России утвердило новые бланки для ЗАГСов: теперь в них будет фиксироваться даже момент смерти человека, то есть часы и минуты. Дело в том, что до нынешней осени время открытия наследства определялось датой смерти человека. И часы, и минуты, на которые пришелся последний вздох, не имели особого значения. Но с 1 сентября нынешнего года правила изменились: время открытия наследства может определяться не только днем, но и моментом смерти. Причем момент может определяться не только часом, но и минутами, секундами.

Продукты с высоким содержанием соли и сахара будут продавать в упаковке красного цвета. Эта инициатива была озвучена главой Роспотребнадзора Анной Поповой на совместном заседании Института питания РАН и Совета Федерации, которое было посвящено продовольственной безопасности. В Роспотребнадзоре «РГ» подтвердили, что работа над законопроектом о маркировке действительно началась.