«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 04/04/2016 - 22:03 -- editor

Подробнее в выпуске за 5 апреля 2016г.

5 апреля в Москве начинает работу Третий Всероссийский съезд учителей истории и обществознания. На него приглашены представители всех российских регионов. Зарегистрировались около 600 человек. Педагогам представят стостраничную Концепцию преподавания всеобщей истории. И споры, нужно ли российским школьникам рассказывать о том, что кровавая Великая французская революция провозгласила главные ценности современного мира или о том, что перед войной Советский Союз и Германия поддерживали тесные экономические связи, ожидаются весьма горячими. У учителей сейчас очень непростое время.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил большой блок предложений по усилению гарантий адвокатской деятельности. Среди резонансных новаций — введение уголовной ответственности за воспрепятствование в работе адвокатов и вмешательство в их деятельность. Предусмотрены также дополнительные гарантии, охраняющие адвокатскую тайну.

В Генпрокуратуре проанализировали работу своих подразделений на местах по сохранению одного из главных богатств страны — российских лесов. 

Результаты проверки, с одной стороны, Генпрокуратуру порадовали — общими усилиями получилось сократить, как выразились в надзорном ведомстве, — «количество свершенных противоправных посягательств на лесные ресурсы». Еще заметное изменение — на сообщения о ЧП в лесах на местах стали реагировать быстрее и жестче. Это в целом ситуацию с нарушением закона о лесе улучшило. «Слабых», если так можно выразиться, мест в охране лесов несколько. Главные усилия прокуроров были направлены на пресечение незаконной рубки.

В ходе конфликта в Нагорном Карабахе за два дня активных боевых действий погибли не менее 33 человек, более 200 пострадали, в их числе и мирные жители. Об этом заявили в ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь. Ранее эта позиция Москвы была изложена президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в Кремле. Предпринимаются энергичные усилия как по линии России, Еревана и Баку, так и по линии соответствующих международных институтов. Эти усилия будут продолжены с тем, чтобы реализовать в первую очередь возвращение к режиму прекращения огня». По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Москва продолжает «в контакте с Баку и Ереваном добиваться того, чтобы сигналы из Москвы, Вашингтона и Парижа все-таки были услышаны».

Иностранцы активно вкладывали деньги в российский рынок с начала года, однако за последнюю неделю тренд изменился. За период с 24 по 30 марта приток составил 8,2 миллиона долларов, что более чем в 18 раз меньше, чем неделей ранее (152 миллиона долларов).

Зарплата и премии начальников в госкорпорациях и госкомпаниях будут зависеть от эффективности их работы и, конечно, успехов компании. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министрам труда и экономического развития до 28 апреля разработать и представить в правительство механизмы, по которым зарплата и другие поощрения административно-управленческого персонала госкорпораций, госкомпаний и хозяйственных обществ с долей госкапитала выше 50 процентов зависела бы от показателей эффективности работы и прибыли этих организаций. 

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что в правительстве обсуждается идея ограничения зарплат топ-менеджерам госкомпаний.

Северные регионы России, где можно полюбоваться арктической природой, розово-зеленым северным сиянием, поохотиться и половить рыбу, в ближайшее время могут стать популярным туристическим направлением.

Но для того, чтобы россияне начали покупать туда путевки, необходимо снизить стоимость перелета и построить комфортные гостиницы, считают эксперты «Российской газеты». Пока же туристы на север почти не едут. К примеру, Ненецкий автономный округ (НАО) выбрали в качестве места отдыха в прошлом году чуть более трех тысяч туристов. Причем большая часть из них — иностранцы. Наших путешественников в первую очередь пугают цены, отметили участники Первого международного туристического форума «Доступная Арктика». 

Почти три миллиона российских абонентов за два с небольшим года перенесли свои номера от одного сотового оператора к другому. Глава минкомсвязи Николай Никифоров признал этот опыт крайне удачным. 

Однако нужно сказать, что заявок на переход от одного оператора к другому было гораздо больше, чем состоявшихся переносов.

Коммерческие компании стали активно осваивать космос — через несколько лет туристам можно будет отправиться в суборбитальный полет всего за 100—200 тысяч долларов. Позволить такие полеты могут далеко не все, но для сравнения сумма полета на МКС равна 70—80 миллионам долларов. Сегодня именно коммерческая космонавтика может дать новый импульс развитию «звездной» отрасли. Однако пока бизнес считает инвестиции в отрасль рискованными. Сейчас в России пять компаний, которые разрабатывают решения на базе малых космических аппаратов. Тем временем в США за последние два года в подобные стартапы было инвестировано более миллиарда долларов. Это капиталоемкая модель бизнеса, которая не кредитуется, а инвестиционные институты развития пока активно не поддерживают подобные проекты.