«Российская газета» новости короткой строкой

пт, 09/30/2016 - 13:25 -- editor

Подробнее в выпуске за 30 сентября 2016 года.

Узнать реальный уровень преступности не только в городе, но и, например, в своем районе или даже дворе и увидеть все это в Интернете в режиме онлайн на интерактивной карте сможет любой желающий. Это произойдет благодаря открытой для граждан новой единой системе учета всей криминальной статистики, которую будет вести Генпрокуратура. Минюст уже подготовил соответствующий пакет законопроектов. О том, как новая система повлияет на службу правоохранителей и безопасность простых граждан, в интервью «РГ» рассказал начальник Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Андрей Некрасов.

В России наметилась весьма обнадеживающая тенденция: растет общественный запрос на активность пожилых людей. По мнению экспертов, он может оказаться формулой упрочения здоровья нации. В преддверии Международного дня пожилых людей мы обсуждаем эту тему с ведущими экспертами по вопросам народонаселения и одной из самых блистательных представительниц этой возрастной плеяды, президентом ГМИИ им. А.С. Пушкина Ириной Антоновой.

В октябре на государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) появятся новые сервисы. Например, программы по обучению жильцов: как узнать, куда идут деньги, которые перечисляются на капитальный ремонт или как учесть платеж за услуги. Подробности о том, как идет развитие системы и какие возможности она дает жителям России, мы узнали у заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева. 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства своим приказом утвердило новые показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра на четвертый квартал. Документ публикует «Российская газета». Почти в половине регионов России жилье официально выросло в цене. Если смотреть приложение к приказу минстроя, то самым дорогим жилье по-прежнему остается в Москве — 90 тысяч 400 рублей за один квадратный метр. Самое дешевое жилье можно найти в республиках Северного Кавказа.

Новый законопроект предлагает создать государственную систему защиты людей от семейного насилия. Тиранам и буянам, превратившим жизнь родственников в кошмар, полиция будет выдавать специальные предписания. Не звонить, не преследовать, не подходить близко к тем, кто устал от их выходок — ничего нельзя, пока домашний деспот не научится себя вести.

Особые правовые механизмы по защите мира в семье заложены в проекте закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Если инициатива пройдет, полиция, приехавшая по вызову на место семейной ссоры, сможет взять пострадавших под охрану и увезти в безопасное место. Планируется, что местные власти создадут сеть центров, где жертвы семейного насилия смогут переждать трудное время. 

В России выросло число семей, в которых родились третьи и последующие дети. В связи с этим увеличены и субсидии регионам из федерального бюджета на выплату «детских» пособий таким семьям - с 15,7 миллиарда рублей до 17,3 миллиарда. Деньги будут поделены между 53 регионами. Больше всего средств достанется Ставропольскому краю - 964,7 миллиона рублей, Алтайскому краю - 945 миллионов, Ростовской области — 868 миллионов. Меньше всего - Севастополю - 28,1 миллиона рублей, Оренбургской области - 75,1 миллиона, Пермскому краю - 109,1 миллиона.

Как ранее говорил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, всего в 2017-2019 годах предполагается выделить на выплаты семьям при рождении третьего ребенка 48 миллиардов рублей.

Российские предприятия должны увеличить долю отечественных энергосберегающих ламп до 75 процентов к 2020 году. Такое постановление опубликовало правительство. Документ устанавливает этапы перехода на отечественные осветительные приборы со светодиодами. В 2017-м их доля в регулируемых организациях должна составить не менее 10 процентов всех используемых светильников, в 2018 году - не менее 30, в 2019 году - 50, а в 2020 году - уже 75. Требование распространяется на все компании, тарифы которых регулирует государство. Они должны учесть это при разработке программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. По идее, если они будут тратить меньше денег на электричество, то и их услуги, которыми пользуемся все мы, должны подешеветь или, по крайней мере, не дорожать. Кроме того, рост спроса на энергосберегающие лампы должен поддержать отечественных производителей светодиодов, считают эксперты.