«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 09/22/2016 - 15:31 -- editor

Подробнее в выпуске за 22 сентября 2016 года.

Многие россияне получат годовую премию не в январе, а в марте или даже позже. Минтруд подтвердил, что компании могут сами решать, когда выдавать сотрудникам тринадцатую зарплату. С 3 октября в России вступят в силу изменения Трудового кодекса, по которым зарплату будут выплачивать не реже, чем каждые полмесяца. Работодатели опасаются, что это может вызвать проблемы при выплате годовых премий. По их словам, они не успеют подвести итоги финансового года до 15 января.

Последний день, когда страховщики могут продавать полисы автогражданки старого образца, - 30 сентября. С 1 октября полис будет оформляться только на бланках нового образца. Переходный период закончился. Об этом событии напомнили в Российском союзе автостраховщиков. Если автовладелец 1 октября обратится в страховую компанию, к ее агенту или брокеру за покупкой полиса ОСАГО, а его оформят на старом «зеленом» бланке, то это будет незаконно. Можно считать, что автовладельцу продают подделку. Новый бланк довольно заметно отличается от старого.

Импорт пальмового масла в страну вырос почти на 12 процентов за семь месяцев текущего года. За январь - июль 2016 года в страну было ввезено 477 тысяч тонн, утверждает Росстат. Впрочем, год назад динамика была куда более высокой - тогда за аналогичный период поставки этого продукта на российский рынок увеличились более чем на 25 процентов. Всего же, как подсчитали аналитики Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), в прошлом году в страну было ввезено около 890 тысяч тонн этого продукта - на 26 процентов больше, чем в 2014 году. 

Российские регионы смогли снизить общий объем своего госдолга с начала года, следует из статистики минфина. Однако он уменьшился из-за снижения долговой нагрузки самых незакредитованных субъектов РФ. Регионы с самым высоким уровнем долга только нарастили его. По подсчетам минфина, к 1 сентября 2016 года совокупный объем государственного долга всех российских регионов превышал 2,226 триллиона рублей, долги муниципалитетов - 41 миллиард рублей. Примерно половину от общего долга субъектов Федерации составили бюджетные кредиты.

Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) принят документ о том, как избавить страну от очередей на жилье. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Олег Бетин сообщил о том, что в год страна сдает квадратных метров больше в пять раз, чем в начале «нулевых» годов. На что советник президента РФ Александра Левицкая отреагировала жестко: «Нужно стройкомплексы побуждать к строительству социального жилья, а не рекордов».

Министерство юстиции России создало совет по совершенствованию третейского разбирательства. Именно в этот совет будут обращаться некоммерческие организации, желающие учредить третейские суды. А совет будет готовить рекомендации правительству РФ о предоставлении или об отказе в предоставлении некоммерческим организациям — разрешить или нет создание постоянно действующего арбитражного учреждения при той или иной НКО. Председателем совета стал замминистра юстиции Михаил Гальперин. Всего в составе совета 37 человек. Эксперты обращают особое внимание на тот факт, что большинство членов совета имеют ученые степени в области права и достаточный опыт, который позволит им «отсеивать недобросовестные третейские суды».