«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 09/14/2016 - 10:23 -- editor

Подробнее в выпуске за 14 сентября 2016 года.

На экраны кинотеатров в России выходит фильм культового голливудского режиссера Оливера Стоуна об Эдварде Сноудене, бывшем агенте-программисте спецслужб США. О том, в каких условиях создавалась картина о Сноудене, красноречиво говорит предостережение Стоуна, прозвучавшее, когда мы договаривались об интервью по телефону: «Я уверен, что нас прослушивают или что-то в этом духе. Интервью тоже могут подслушать. Поэтому, думаю, нам необходимо быть осторожными, насколько это возможно. Спрашивайте, что нужно, а я постараюсь ответить, что смогу».

Верховный суд России, не дожидаясь зимы, объявил мобилизацию коммунальных служб страны на борьбу с таким стихийным бедствием, от которого ежегодно страдают тысячи людей, - с гололедом и падением с крыш сосулек. ВС подтвердил право региональных властей вводить строгие правила для коммунальщиков: требовать ежедневно сбивать сосульки с крыш, убирать лед с дорог, полностью очищать тротуары у подъездов.

Оспорить эти строгие требования попыталась коммунальная компания из Ижевска. Ей не понравились правила, утвержденные городскими депутатами. Помимо прочего, власти обязали коммунальщиков ежедневно чистить крыши от снега и удалять сосульки. Особый пункт постановления указывал, что снег при ручной уборке тротуаров у подхода к подъездам должен убираться полностью «под скребок». А тротуары, за исключением тротуаров у подходов к подъезду, следует убирать «под движок», оставляя слой снега для последующего его уплотнения. Также правила обязали ответственных лиц устранять зимнюю скользкость. В суде коммунальщики попытались доказать, что от них хотят слишком многого, и требования не соответствуют федеральным правилам.

Импортные кровати из апельсиновых деревьев с набалдашниками из золота, инкрустированные мрамором спальные гарнитуры и офисные столы, которые до недавнего времени закупали за счет бюджета отдельные министерства и ведомства, окончательно уходят из сферы госзакупок. 

Равно как и другие, не столь роскошные иностранные предметы интерьеров. Минпромторг подготовил проект постановления правительства, по которому в России запрещаются их закупки для государственных и муниципальных нужд. Исключение составляют мебельные предприятия из стран Евразийского экономического союза. Это не значит, что обстановка министерств и ведомств потеряет шик и блеск - при необходимости необычные мебельные гарнитуры всегда можно заказать у российских производителей мебели. 

Власти Санкт-Петербурга начали борьбу с нелегальными экскурсоводами.

Причем речь идет не просто о тех, кто самовольно организует туры, повесив «липовый» бейдж, а об иностранцах, которые умудряются проводить нелегальные экскурсии в культурной столице России. Так, на территории Петропавловской крепости недавно были задержаны девять граждан КНР, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как выяснилось, у них не было не только лицензий и разрешений на работу, но даже паспортов. Власти Санкт-Петербурга обещают проводить проверки несколько раз в месяц. Это поддержали представители турбизнеса, музеев и даже китайские дипломаты.

За время действия нового закона о банкротстве физических лиц в суды поступило около 33 тысяч заявлений с просьбой начать такую процедуру.

Судебную статистику собрало  Общество содействия финансовому оздоровлению. В стадию производства по делу уже перешло за этот период 14 тысяч 821 дело. Из них в более чем 10 тысячах дел проходит реализация имущества. Все, что можно продать у безнадежных должников, то продается. Еще более чем в 4,5 тысячи дел проходит реструктуризация долга. Проще говоря, разрабатываются новые формы погашения кредита. Меняются графики, может быть, увеличиваются сроки, даются какие-то отсрочки, чтобы человек смог постепенно расплатиться. Неустойки и пени больше не начисляются, чтобы не душить гражданина.

Верховный суд России в ходе рассмотрения конкретного дела разъяснил принципиально важную вещь: брак, который по всем законам не может существовать, в некоторых случаях можно легализовать. Например, если женщина вышла второй раз замуж при живом и юридически действующем первом муже, новый брак может быть признан законным. Конечно, при определенных обстоятельствах. И не сразу. 

Адвокатская палата Волгоградской области опубликовала разъяснения о минимальной продолжительности времени ознакомления с материалами уголовного дела. Принятые рекомендации могут стать ориентиром не только для региона. Напомним, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, предлагающий установить жесткие определенные сроки для изучения обвиняемым уголовного дела. Таймер будет включаться не автоматически, а только в том случае, если фигурант и его защита начнут, по мнению суда, явно затягивать чтение. С такой инициативой выступил один из депутатов Госдумы.

Полисы ОСАГО для новых машин сроком на три года не будут продаваться.

Об этом сообщила заместитель главы департамента страхового рынка Центробанка Светлана Никитина. Напомним, что подготовленный минфином проект поправок в закон об ОСАГО предполагал введение и такой нормы. Однако в процессе согласования этого проекта с самими страховщиками и Центробанком минфин отказался от этой идеи. В рабочем варианте проекта, по словам Светланы Никитиной, этой поправки нет.