«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 09/13/2016 - 10:22 -- editor

Подробнее в выпуске за 13 сентября 2016 года.

Ни у кого не остается сомнений, что выборы в белорусский парламент прошли чисто, гладко и без нарушений. Впервые за последние годы в парламент Республики Беларусь избраны представители оппозиционных партий. Накануне выборов интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко для «Российской газеты» и ТАСС взял Михаил Гусман

Российские производители косметики, электроники, продуктов питания, игрушек и других товаров получили прямой выход на китайский рынок благодаря созданию российского национального павильона на Tmall Global -подразделении лидера электронной коммерции Alibaba Group, специализирующемся на торговле импортными товарами в Китае. Индустрия онлайн-заказов по почте из Китая в Россию уже давно набирает обороты, теперь должен возникнуть и встречный поток. Этот канал дает реальный шанс дотянуться до богатеющего китайского потребителя и выправить структуру российского экспорта в Поднебесную, в котором сейчас господствуют нефть, древесина и металлы. Первые результаты работы павильона превысили все ожидания, рассказал «Российской газете» генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков.

В понедельник кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон отменила запланированную ранее предвыборную поездку в Калифорнию, где она собиралась выступить с речью, посвященной экономике, и поучаствовать в сборе средств на избирательную кампанию. На этот раз штаб Хиллари не стал наводить «тень на плетень», честно объяснив корректировку планов диагностированной у претендента на Белый дом пневмонией. Впрочем, американские СМИ признают, что с этой честностью экс-госсекретарь как минимум запоздала. А ее кампания в будущем может столкнуться с серьезными трудностями, вызванными теперь уже обоснованными сомнениями американцев в хорошем состоянии здоровья г-жи Клинтон.

Новый закон снял целый ряд ограничений на трудоустройство для бывших судей. Теперь людям, снявшим мантию, разрешено поступать на госслужбу. Свой статус они не потеряют. Как разъяснил Совет судей России, теперь «судья, пребывающий в отставке, независимо от возраста и судейского стажа, вправе замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром». При этом сохраняется назначенное ежемесячное пожизненное содержание, наряду с оплатой на замещаемых должностях. Правда, на время новой службы на судью в отставке не будут распространяться гарантии неприкосновенности, членство отставника в судейском сообществе на этот период приостанавливается. 

Экспорт и импорт автомобилей за семь месяцев 2016 года упали в России на 30 процентов. Если с поставками из-за рубежа все понятно - в полном объеме они восстановятся параллельно с покупательной способностью россиян, то снижение продаж наших авто за рубеж озадачило экспертов. С начала года в Россию было ввезено только 147 тысяч 800 машин, и этот показатель на 28,2 процента меньше, чем за тот же период прошлого года, подсчитали аналитики агентства «Автостат». Преобладающее число автомобилей, по данным Федеральной таможенной службы, приехали к нам из стран дальнего зарубежья — 143,2 тысячи, остальные — из стран СНГ. А вот экспорт просел серьезнее. С января по июль 2016-го мы продали за границу только 37,8 тысячи штук легковых автомобилей (минус 35,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года). Это странно, говорят эксперты, особенно если учесть, что после ослабления рубля к доллару и евро наши машины стали чуть ли не самыми дешевыми в Европе. 

Минтранс совместно с минздравом намерены в ближайшее время скорректировать национальное законодательство, чтобы российских моряков в следующем году не снимали с судов в иностранных портах. По международной Конвенции о труде в морском судоходстве уже с нового года начнут действовать новые требования к медицинскому досмотру моряков перед выходом в рейс. Моряки должны проходить освидетельствование, а не осмотр, как это происходит сейчас в нашей стране. В российском же законодательстве даже нет такого понятия «освидетельствование», нет там и списка тех, кто отвечает за здоровье моряков. По международным требованиям за допуск в рейс должны отвечать конкретные врачи. Их список в обязательном порядке должен быть представлен в Международную морскую организацию. Если порядок будет нарушен, то наши моряки не смогут ходить за границу как на судах под российским флагом, так и под флагом другой страны.

Первый шаг к международному управлению Интернетом будет сделан 30 сентября 2016 года. Создана компания, которая заменит Администрацию адресного пространства Интернет. Это некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов (PTI). Она уже объявила о своей регистрации, в США - в штате Калифорния. «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) переводит свою организационно-правовую структуру под формальные и юридические требования, выдвигаемые различными странами. И это хорошая новость», - прокомментировал «РГ» ситуацию гендиректор регистратора доменных имен REG.ru Алексей Королюк. Но предупредил, что не следует ожидать «потери контроля над ключевыми функциями определения Интернета американским правительством и ИТ-корпорациями США». Тем

Но этой неделе стартует всероссийское исследование меда, организованное Роскачеством. Эксперты закупят образцы 70 его торговых наименований в 20 регионах страны и отдадут их в специально отобранные аккредитованные лаборатории. Приобретаться мед будет как в сетевых и специализированных магазинах, так и на рынках, в том числе в традиционных «медовых» регионах - в Башкирии, на Алтае, на Дальнем Востоке. Роскачество совместно с ведущими НИИ, ассоциациями и крупнейшими производителями меда разработалипроект ГОСТ-Р, который возьмут за основу при исследовании. Мед протестируют по 40 показателям, в том числе проверят на содержание пестицидов, токсинов и антибиотиков. Кроме того, проведут идентификацию натурального меда, потому что сейчас его часто «подделывают» с помощью сахара. 

Продавцам одежды, обуви, ковров и кухонных принадлежностей придется потесниться. В правительстве решили отдать как минимум 30 процентов мест на розничных рынках под торговлю продовольствием. Это сделано в первую очередь для того, чтобы увеличить долю продаж на розничных рынках в общем объеме торгового оборота. Быстрее всего со специализированных рынков исчезали именно торговцы продуктами, а ведь для частников и мелких фермеров это зачастую единственное место для реализации излишков собственного урожая. Чтобы исправить ситуацию, решено было разработать правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения торговыми местами.  Теперь в среднем на тысячу человек в России должно приходиться не менее 1,5 рыночных местапо продаже продовольствия (сейчас, по данным минпромторга, этот показатель равен 1,3 места). Однако для каждого региона рассчитывается свой показатель с учетом местной специфики, есть и специальная методика расчета.