«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 09/12/2016 - 18:36 -- editor

Подробнее в выпуске за 12 сентября 2016 года.

Как известно, на Паралимпийские Игры в Рио сборная России не поехала из-за подковерных игр нечистоплотных чиновников от спорта. Появления сборной Белоруссии на церемонии открытия Игр ждали. Команда из братского государства не скрывала намерения продемонстрировать всему миру, что в спорте нет места политике, обещала поддержать россиян. К чести, они свое слово сдержали! Несколько десятков метров 53-летний сотрудник минспорта Белоруссии Андрей Фомочкин шел по дорожке стадиона, гордо держа на вытянутых руках российский триколор. Позже его догнали представители оргкомитета и отобрали знамя. Но дело было сделано, и переполненная «Маракана», а с ней миллионы болельщиков по всему миру аплодировали мужеству функционера.

Суд Международного паралимпийского комитета (МПК) продолжался недолго - Фомочкина лишили аккредитации и попросили покинуть Бразилию, к счастью, остальную команду братского государства функционеры не тронули... О Фомочкине до этого дня было известно немного - родился 24 мая 1963 года в Армавире. Высшее образование получил в Белорусском государственном институте народного хозяйства, после окончил Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма. Друзья Андрея говорят, что тот очень скромный человек и не очень любит давать интервью. К счастью, нашему коллеге из белорусского издания «Спортивная панорама» удалось добраться до героя дня и пообщаться с ним и председателем Белорусского паралимпийского комитета Олегом Шепелем.

Очередной громкий коррупционный скандал случился на днях в российских правоохранительных органах. После задержания по подозрению в получении взятки высокопоставленного сотрудника МВД, в жилище, где он проживал, нашли валюту в количестве, которое обычному человеку представить даже сложно. Источник в правоохранительных органах рассказал «РГ» о происхождении 120 миллионов долларов и 2 миллионов евро наличными у арестованного полковника МВД Дмитрия Захарченко. По его словам, изъятые у Захарченко деньги не принадлежат ему, а были только взяты на временное хранение у лиц, которые ранее похитили эти средства у Нота-банк. Наш собеседник отметил, что сейчас расследуется уголовное дело по факту хищения 26 миллиардов рублей, принадлежавших Нота-банк, лицензия которого была отозвана Центробанком в ноябре 2015 года.

Уже в понедельник в Сирии должно наступить долгожданное перемирие, за соблюдением которого будут следить представители России и США. И принимать скоординированные шаги в случае нарушения режима прекращения огня. О том, как российская и американская делегации целый день бились над соглашением, которое стало настоящим прорывом, корреспондент «РГ» наблюдала в Женеве.

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей, состоявшегося 15 августа 2016 года. Владимир Путин указал представить до декабря предложения по продлению программы по лизингу гражданских судов и упрощению визового режима для иностранцев - пассажиров речных круизных судов.  Глава государства поручил до марта 2017 года обеспечить форменной одеждой ребят, обучающихся по программам в области подготовки плавательных составов. Также правительству поручено рассмотреть вопрос о наделении федерального органа власти в области транспорта полномочиями по разработке и утверждению образцов форменной одежды учащихся образовательных организаций транспортного комплекса.

«Украина только тогда поймет, что она потеряла, когда вырастет поколение, которое не изучало русский язык». Это поколение уже выросло... Да и учить его скоро будет некому. К качественному составу студентов-русистов есть много вопросов. Ведь при поступлении в вуз даже на русскую филологию знание русского языка от абитуриентов также не требовалось...», — написала в своем эссе Татьяна Пюра из Донецкой народной республики — лауреат XVI Международного Пушкинского конкурса русистов «Учебная тревога. Кто и как готовит учителей русского в вашей стране», организованного «Российской газетой» при поддержке правительства Москвы и Россотрудничества.

10 сентября в Белом зале столичной мэрии по традиции прошло награждение 50 педагогов-победителей из 22 стран.

Получить выписку из реестра недвижимости стало проще и быстрее. Сегодня вступил в силу регламент оказания госуслуг, ограничивающий время предоставления такой информации.  Теперь максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса и при получении выписки из Единого государственного реестра прав не должен превышать 13 минут, сообщил Росреестр, а по предварительной записи - и вовсе четырех минут.

Россиянам, которые хотят не только сберечь, но и приумножить капитал, стоит обратить внимание не только на банковские вклады, но и на вложения в акции и облигации, так считают в Центробанке. Вложения эти действительно могут быть гораздо выгоднее депозитов, соглашаются эксперты, однако и о рисках не стоит забывать.

Банкам в следующем году могут снова повысить ставки отчислений в Фонд обязательного страхования вкладов (ФСВ). Эксперты «Российской газеты» считают, что из-за этого вклады могут подешеветь, а банковские услуги - подорожать. О возможном повышении ставок рассказал зампред Центробанка Михаил Сухов на Международном банковском форуме в Сочи. Правда, он не уточнил, насколько могут вырасти платежи. По его словам, это будет зависеть от финансового состояния банков и потребности фонда в дополнительном финансировании.

Росгвардия предлагает ввести строгие требования к частным охранным предприятиям, которые работают по государственным контрактам: охраняют школы, больницы и прочие бюджетные учреждения. Работать на государство смогут только крупные ЧОПы, имеющие в штате не меньше сотни лицензированных охранников. При этом фирма должна иметь опыт работы и не иметь нарушений.

Любопытный законопроект внесен в Госдуму. В нем предлагается выдавать так называемые юношеские права на автомобиль с 16 лет. Поправки в закон о безопасности дорожного движения внес первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Итак, что же предлагается в этом проекте? Он предусматривает допуск к управлению транспортными средствами категории «В», то есть легковыми автомобилями, молодым людям с 16 до 18 лет, получивших права категории «U», то есть юношеские. Но с одним обязательным условием. С ними рядом должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию «В» или более старшую, со стажем управления более 3 лет.

В Росрыболовстве намерены остановить необоснованный рост цен на российскую рыбу. Поможет в этом, в первую очередь, сокращение количества посредников на этапе «море — магазины». Увеличение стоимости рыбы в магазинах никак не связано с ценами, по которым рыбаки продают ее на берег, рассказал «Российской газете» глава Росрыболовства Илья Шестаков. С точки зрения рыбаков сейчас нет никаких объективных факторов, которые могли бы способствовать повышению цен на рыбу, они должны быть стабильными, убежден он. «Можно посмотреть, сколько рыба стоит в рыбодобывающих регионах и на прилавках магазинов, и тогда достаточно просто понять, где на самом деле находится эта маржа. Есть проблемы в цепочке доставки и реализации», - уверен Шестаков.

Минтруд установит целевые показатели в области содействия занятости населения. Начиная с 1 января 2017 года каждая служба занятости в регионах должна будет трудоустроить до 2019 года определенное число безработных граждан, в том числе инвалидов и выпускников вузов. Проект ведомства проходит сейчас общественное обсуждение.