«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 09/05/2016 - 15:48 -- editor

Подробнее в выпуске за 5 сентября 2016 года.

Саммит «Группы двадцати» прошел в одной из древних столиц Поднебесной - городе Ханчжоу. В Китай, на берег воспетого поэтами озера Сиху, где цветут лотосы, прибыли президенты и председатели правительств 19 стран и Евросоюза. В качестве постоянных гостей приехали премьеры Испании и Сингапура. Также были приглашены главы Египта, Казахстана, Таиланда, Лаоса, Чада, международных организаций.

Уже в сентябре россиянам станет известна вся правда о мобильных телефонах. Насколько они безопасны, каков у них уровень электромагнитного излучения, а также прочны ли они, надежны ли их диски памяти, каково качество резервного копирования, аккумулятора, сенсора, звука. Всего будет обследовано 200 моделей телефона. Роскачество в этом году запустило международный проект исследования электроники и бытовой техники совместно с Германией, Великобританией и другими европейскими странами. Проект охватит наиболее популярные потребительские товары, которые продаются на российском рынке. Но первые в списке - мобильные телефоны.

Как пояснили «РГ» в Роскачестве, участие в международных тестах позволяет охватить исследованиями весь рынок товаров, при этом благодаря международной кооперации расходы федерального бюджета на тестирование в десятки раз ниже себестоимости подобных тестов.

Жители России стали больше трудиться. В среднем каждый работник в этом году отработал почти на 10 часов больше, чем в прошлом - такие данные опубликовал Росстат по итогам шести месяцев. Интересно, что по продолжительности рабочего дня всех опередили представители рыбодобывающей отрасли.

В России уже через четыре года более 4 тысяч километров автотрасс будет оснащено интеллектуальными транспортными системами (ИТС), подсчитали эксперты. Большая часть из них придется на новые скоростные дороги, которые строит «Автодор». Это М-11 «Москва - Санкт-Петербург» и Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД).

В Узбекистане прошли похороны президента страны Ислама Каримова, который скончался на 79-м году жизни после инсульта. Патриарха узбекской политики, который возглавил республику еще до распада СССР и оставался у ее руля почти 27 лет, похоронили в его родном Самарканде рядом с родителями в историческом комплексе мавзолеев Шахи Зинда.

В следующем году работникам бюджетной сферы обязательно повысят зарплату: сейчас в правительстве уже подсчитывают, сколько денег на эти меры придется выделить из федерального бюджета. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Повышение зарплат было предусмотрено майскими указами президента России Владимира Путина. В 2012 году была поставлена задача: постепенно поднимать планку оплаты труда бюджетников, чтобы к 2018 году те же учителя получали зарплату в двойном размере от средней по региону. «Совершенно точно повышение будет: указы надо выполнять», — подчеркнул Максим Топилин, однако конкретных цифр не привел, сославшись на постоянно меняющуюся статистику.

Лето растопило цены на жилье. Осенью их таяние может продолжиться. Помешать этому не смогут даже падающие объемы ввода жилья, уверены эксперты. «Российская газета» спросила их почему, а заодно выяснила, сколько стоят сейчас квадратные метры в столице и регионах в аренду и в собственность. Сезон отпусков рынок жилой недвижимости прошел без потрясений. Напротив, в этом году покупатели были даже чуть более активны, нежели в прошлом. По словам ведущего аналитика Центрального информационного агентства недвижимости (ЦИАН) Александра Пыпина, в Москве это было особенно заметно на рынке дешевого жилья, в то время как спрос на жилье дорогое продолжил сжиматься, удерживаясь только в элитном сегменте. Что касается цен, то на вторичном рынке столицы они зависли на уровне 172-173 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном - в районе 200 с тысяч рублей.

Осень не огорчит россиян, на фоне предыдущих двух лет цены будут расти на удивление умеренно. «Российская газета» выяснила это, опросив отраслевых экспертов и участников рынка.

Собственно, им и не с чего расти быстро, если только нефть не обрушится снова до 25 долларов за баррель. Спрос по-прежнему слабый, люди все еще склонны сберегать, откладывая крупные покупки. Так что повышать цены продавцам товаров и услуг - себе дороже. Если верить официальным прогнозам, за ближайшие четыре месяца инфляция прибавит не более 2-2,5 процента. Сейчас она уже набрала 3,9 процента.

Россия с 3 сентября ограничила закупки импортных продуктов питания для государственных и муниципальных нужд. В итоговый список попали молоко, мясо, рыба, сыры, сливочное масло, сахар, соль - всего 23 наименования.

Первые выплаты в размере 35 тысяч рублей получат уже сегодня пострадавшие жители Приморского края. Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Уссурийске заявил глава МЧС Владимир Пучков.

В России снова начнут собирать автомобили SsangYong, производство которых было остановлено еще в конце 2014 года. Помимо корейской марки с того времени из России ушли еще несколько автопроизводителей. Может быть, пора возвращаться? Интересно, что автомобили из Страны утренней свежести, хотя их производство было прекращено, все равно продавались в дилерских центрах. Распродавались так называемые складские запасы. По оценкам аналитического агентства «Автостат», только за 7 месяцев 2016 года на российском рынке покупателей нашли 1039 автомобилей этой марки. Хотя, конечно, по сравнению с прошлыми временами негативная динамика была очень серьезной, этот показатель был на 72 процента меньше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Причины ухода, впрочем, были понятны - ситуация в российской экономике и снижение спроса на продукцию. Да и отечественный авторынок не баловал позитивными характеристиками. Не балует, к сожалению, и сейчас. За первое полугодие, например, было продано всего 672,1 тысячи легковых машин, что на 14,1 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. В результате Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), например, обновила прогноз 2016 года, понизив планку итоговых продаж до уровня 1,44 миллиона автомобилей, что означает падение на 10,3 процента по сравнению с 2015 годом.

Более миллиарда рублей недополучили пострадавшие в автомобильных авариях в 2015 году по ОСАГО. Виной тому стала деятельность так называемых автоюристов. Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. По его словам, в прошлом году в Москве накладные расходы страховщиков по судебным делам в ОСАГО составили около 900 миллионов рублей, в Московской области - более 100 миллионов рублей. Если дело пойдет так и дальше, то в следующем году в Москве с учетом прогнозируемого роста выплат по ОСАГО до 14 миллиардов рублей эта сумма может составить 1,4 миллиарда рублей. Такой прогноз делается исходя из того, что около 11 процентов от выплат в Москве идут в карман недобросовестным автоюристам. Евгений Уфимцев также добавил, что только за прошлый год автоюристы вывели с рынка ОСАГО в целом по России более 10 миллиардов рублей. По оценкам РСА, по итогам 2016 года эта цифра может вырасти до 15 миллиардов рублей.

На открывающейся 7 сентября на ВДНХ самой крупной книжной ярмарке России, впервые будет представлена биография философа Александра Зиновьева. Историк литературы Павел Фокин- специально для знаменитой серии ЖЗЛ - сделал интересное исследование биографии 10 лет назад ушедшего из жизни мыслителя. Он так ненавидел Сталина, что хотел его убить. Он причислил Сталина к числу величайших личностей в истории человечества. Он уехал из Советской России на Запад, и вернулся из Мюнхена в Москву навсегда. Он жесточайше высмеивал Советскую власть и считал советский опыт отдельным и ценным феноменом. Он любил друзей, бродил с ними по 8 часов по московским бульварам, ведя философские разговоры, а потом они угадывали себя в обидно карикатурных образах его романов.

В ближайшие дни Федеральная антимонопольная служба отправит в правительство ежегодный доклад о состоянии конкуренции в нашей стране. «Российской газете» стало известно, какой теме будет уделено внимание впервые. Речь идет о рынке защиты коллективных авторских прав. Регулированием конкурентной среды на нем, рассказали «РГ» в ФАС, и всей тематикой, связанной с управлением правами на коллективной основе, может заняться правовое управление ведомства Игоря Артемьева. Ранее на закрытом профессиональном антимонопольном форуме, на котором присутствовал и корреспондент «РГ», руководитель ФАС говорил: «Все, что касается авторских прав и этой системы, мне крайне не нравится. Она носит, на мой взгляд, дискриминационный характер, когда одни платят, а другие не платят».