«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 08/30/2016 - 16:36 -- editor

Подробнее в выпуске за 30 августа 2016 года.

С 1 сентября в российских школах начинаются занятия по финансовой грамотности. Пока - факультативно, а в дальнейшем - в рамках предметов обществознание, математика, ОБЖ, история и география. Первопроходцы -Татарстан, Саратовская, Волгоградская, Томская, Калининградская области,Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. Корреспонденту «Российской газеты» удалось одному из первых ознакомиться с учебниками, по которым будут заниматься не только дети, но и родители и педагоги. Для них выпустили материалы, разработанные в рамках проекта Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». О том, как правильно воспитывать в себе и своем ребенке бережное отношение к деньгам и стоит ли материально поощрять детей, на своем примере рассказал «РГ» директор проекта Андрей Бокарев, возглавляющий департамент международных финансовых отношений минфина.

В День российского кино в кинотеатре «Октябрь» продюсер Александр Роднянский и режиссер Алексей Мизгирев презентовали несколько фрагментов из своего нового фильма «Дуэлянт», который за последние несколько дней стал едва ли не самой обсуждаемой российской кинопремьерой осени. Фильм попал в официальную программу фестиваля в Торонто. А дальше последовал визовый скандал - канадское посольство отказало Алексею Мизгиреву в получении визы. Первым делом Мизгирев в «Октябре» пошутил: мол, фильму пройти мелкое сито отбора на один из лучших кинофестивалей мира оказалось проще, чем его режиссеру. 

Верховный суд России поддержал водителя, требовавшего компенсацию за то, что после аварии его машина потеряла в цене. Иск был предъявлен к виновнику аварии. Дело в том, что страховки не хватило на покрытие всего ущерба. Поэтому тот, кто был не прав, должен из своего кармана доплатить недостающее. Само происшествие случилось в городе Благовещенске Амурской области. Вечером в один из августовских дней виновник аварии выехал на перекресток на красный свет и врезался в того, кто ехал на зеленый. Обычная житейская история. Страховая компания вначале выплатила пострадавшему гражданину Ш. 60 тысяч рублей. Это были не те деньги, за которые можно спасти машину. Так что автовладельцу пришлось судиться со страховой компанией. Он выиграл дело и получил еще 60 тысяч. Таким образом, лимит страхового полиса, который был положен на тот момент, был исчерпан. Однако денег все равно не хватило. Оставалось либо смириться с тем, что машина уже не та, что раньше. Либо судиться с виновником аварии. Истец выбрал необычный путь. Он продал неотремонтированный автомобиль за 150 тысяч рублей. А потом подал в суд на виновника аварии, требуя компенсацию за денежные потери при продаже. 

Больше половины собственников квартир в новостройках готовы отказаться от мусоропровода. Они боятся, что в доме заведутся мыши и крысы, «поселится» неприятный запах. Другие блага цивилизации в своем подъезде, например, колясочные и велосипедные комнаты - жильцы, напротив, готовы организовать за свой счет.

С приближением парламентских выборов социологи фиксируют в стране рост интереса к политике. Уровень внимания к этой теме достиг 67% против 50% в 2015 году. Результаты соответствующего опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным опроса, в преддверии парламентских выборов суммарный интерес к политике в России достиг 67%. На соответствующий вопрос социологов 21% граждан дали ответ «безусловно интересуюсь», 46% - «скорее интересуюсь». Для сравнения: год назад лишь половина (50%) россиян заявляли о том, что им небезразлична политическая жизнь страны.