«Российская газета» новости короткой строкой

пт, 08/26/2016 - 06:07 -- editor

Подробнее в выпуске за 26 августа 2016 года.

Дачники и фермеры в России будут на своих землях строить противопожарные барьеры. Об этом говорится в постановлении правительства, которое уже вступило в силу. Владельцы участков, расположенных на границе с лесом, уже следующей весной обязаны полностью очистить полосу шириной в 10 метров от сухой травы, валежника, мусора и горючих материалов. Либо отделить лес минерализованной полосой (вырубить деревья и кустарники) шириной полметра, либо соорудить другой противопожарный барьер. Делать это надо будет каждый год, как только весной сойдет снег. И поддерживать до тех пор, пока не начнутся интенсивные дожди осенью. Между тем, по данным Рослесхоза, в этом сезоне площадь пожаров в 1,5 раза меньше, чем в прошлом. С начала года она составила 1,4 миллиона гектаров. Несмотря на это, проблем хватает.

У режиссера и актера Владимира Меньшова лето выдалось беспокойным. Началось оно еще в мае, когда Владимир Валентинович побывал в Севастополе президентом фестиваля документальных фильмов «Победили вместе», продолжилось дома работой над сценарием нового фильма. Впереди еще встречи и фестивали, на одном из которых, 

Первом Уральском фестивале российского кино, Меньшов будет председателем жюри. С народным артистом России мы встретились накануне Дня кино в его подмосковном доме, и разговор начался с самого животрепещущего.

Со следующего года госуслуги во всех офисах «Мои документы» будут предоставлять пакетом, по принципу «жизненной ситуации». По одному заявлению вам оформят все документы, необходимые, например, при рождении ребенка или смене фамилии. Еще одно ожидаемое новшество - бумажные свидетельства о регистрации и справки заменят на электронные реестры. И перестанут требовать документы о составе семьи и прочие справки для оформления пособий. Законопроект «об одном заявлении» минэкономразвития уже подготовило, он будет внесен в правительство до конца сентября 2016 года, рассказали «Российской газете» в ведомстве. С учетом заложенного в нем шестимесячного срока вступления в силу многофункциональные центры (МФЦ) по оказанию государственных услуг «Мои документы» по всей стране смогут перейти на принцип «жизненной ситуации» во второй половине 2017 года.

В Таиланде на протяжении последних двух недель произошло сразу несколько взрывов. В результате терактов 11-12 августа, устроенных на день рождения королевы Таиланда в городе Хуа Хин всего в 200 километрах от Бангкока, погибли четыре человека, 35 оказались ранены, в их числе 10 иностранных туристов. А тройной взрыв 23 августа у гостиницы в провинции Паттани в южной части королевства привел к гибели одного человека и ранениям 29.

По утверждению премьера Таиланда по вопросам безопасности и министра обороны генерала Правита Вонгсувана, теракты не связаны между собой. Как заявил источник в полиции королевства, теракт в Паттани мог быть попыткой какой-либо из действующих там радикальных группировок сорвать мирные переговоры, которые Бангкок пытается наладить с сепаратистским югом. Недовольство южан может быть вызвано тем, что за несколько дней до августовских терактов была принята новая конституция, закрепляющая власть военных в стране и дающая им возможность победить на выборах в 2017 году.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий поднять до 100 тысяч рублей минимальный порог долга, после которого человеку можно запрещать выезд за границу. С такой инициативой выступили двое депутатов Госдумы. Логика сторонников идеи такова: ни время, ни цены не стоят на месте. Поэтому действующий минимум - 10 тысяч рублей - уже мал, на их взгляд. 

Территориальный коэффициент, на который умножается тариф обязательной автогражданки, пока отменять не собираются. Заявление заместителя министра финансов в одной из телепрограмм оказалось неожиданным даже для самого министерства, а также Центробанка и страховщиков. Недавно проект поправок минфина обсуждали страховщики вместе со своим куратором Центробанком. Из важных идей в поправках -отмена коэффициента на мощность двигателя, а также введение коэффициента за систематическое нарушение правил дорожного движения. Об отмене территориального коэффициента в проекте речи не было. Такой вариант даже не обсуждался. 

В этом году вузы получили 304,2 тысячи бюджетных мест в бакалавриате и специалитете. Шансы поступить на бюджетные места были у 57 процентов выпускников. В ближайшее время России понадобится больше педагогов, медиков, инженеров в сфере IT-технологий, электроники, ядерной энергетики, авиации, ракетостроения, число бюджетных мест в вузах по этим направлениям в этом году увеличилось. В целом 47 процентов всех бюджетных мест отдано будущим инженерам, 9 процентов -  педагогам, а 8 процентов - медикам. Во всех вузах вырос средний балл зачисленных абитуриентов, что связано в том числе с ростом среднего балла ЕГЭ на 1,3 балла. Самые подготовленные студенты пришли в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, где средний балл зачисленных был выше почти на 12. 

В минкультуры разрабатывают законопроект, который запретит размещать рекламу на сайтах, доступ к которым ограничен Роскомнадзором. Пока же такие интернет-ресурсы даже в закрытом для обычных пользователей виде продолжают спокойно существовать на эти деньги. Ведомство действительно готовит предложения по ужесточению антипиратского законодательства, сообщили «Российской газете» в пресс-службе министерства.