«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 04/04/2016 - 13:04 -- editor

Подробнее в выпуске за 4 апреля 2016г.

Иностранные компании пытаются занять место российских перевозчиков в авиасообщении с другими странами, утверждают многие эксперты. Пассажиров также пугают ужасающей статистикой по низкому уровню безопасности полетов в России. Так ли это? И кто подливает масло в огонь?

Об этом и о тенденциях в современной авиации «Российская газета» поговорила с руководителем Росавиации Александром Нерадько. 

Как и другие ведомства, мин­обороны изыскивает способы экономить деньги. Общий подход здесь такой: надо сокращать финансирование статей, напрямую не затрагивающих боеготовность армии и социальную сферу, чтобы продолжить оснащение армии новым современным арсеналом. В каком объеме запланирован секвестр военного бюджета, какие расходы в любом случае не подвергнутся корректировке, могут ли солдаты и офицеры рассчитывать в кризис на повышение жалования и введение дополнительных выплат?

В России начался эксперимент по маркированию шуб и других изделий из меха идентификационными знаками (чипами). Это касается и импортных, и российских товаров. Эксперимент проводится на добровольной основе. Его контролируют Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба, нарабатывая опыт по объединению двух ведомственных информационных массивов данных.

Замороженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха грозит обернуться возобновлением полноценной войны в непризнанной республике на границе Армении и Азербайджана. В ночь на 2 апреля вдоль линии соприкосновения вспыхнули самые масштабные за последние 20 лет боевые действия с использованием артиллерии и авиации, а также с жертвами среди военных и гражданских. При этом Баку и Ереван продолжают делать противоречивые заявления о своих успехах и потерях противника.

Собственников жилья многоквартирных домов, входящих в одно ТСЖ, хотят наделить полномочиями принимать решения об аккумулировании их отчислений на капремонт на один спецсчет. Владеть им может ТСЖ. Такие изменения в Жилищный кодекс инициирует Законодательное Собрание Кировской области. При этом ТСЖ будут вести учет фондов капремонта. Законопроектом предусмотрены и последствия в случае смены, реорганизации или банкротства ТСЖ. Собственники жилья должны будут на общем собрании принимать решение об открытии другого спецсчета либо об изменении способа формирования фонда капремонта.

Новый порядок обслуживания инвалидов и других пассажиров с ограниченными возможностями в аэропортах и самолетах начнет действовать в России с 1 июля этого года. Закон об этом публикует «Российская газета».

Пассажиры теперь должны сообщать перевозчику или турфирме об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности.  В этом случае самолет укомплектуют специльным креслом-коляской для перемещения пассажира по салону самолета. При этом перевозчик должен сделать так, чтобы при заказе билетов покупатель мог уточнить все нюансы. Информация об оказываемых на территории аэропорта услугах по новым правилам размещается на сайте аэропорта, на электронных табло и табличках в здании аэровокзала и с помощью звуковых сообщений. Аэропорты должны быть оборудованы кнопкой вызова. При поступлении сигнала сотрудник аэропорта обязан прибыть к месту встречи пассажира с ограниченными возможностями не позднее чем через 20 минут. Инвалиду без взимания дополнительной платы должны быть оказаны услуги по сопровождению и помощь в регистрации и оформлении багажа, прохождении контроля, предполетного досмотра, посадке на борт самолета и высадке. Досмотр пассажиров, сопровождающих их родственников и багажа проводится вне очереди. Инвалиды также имеют приоритет при посадке в самолет.

В российской системе аттестации научных кадров обозначился качественный сдвиг. Такой вывод позволяет сделать новое «Положение о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации», которое утверждено постановлением правительства и публикуется в «РГ». На первый взгляд, каких-то революционных перемен в нем обнаружить нельзя. Но это лишь на первый взгляд, утверждает председатель ВАК Владимир Филиппов.

Банк России опубликовал новый реестр системно значимых банков. Всего документ включает в себя список из 51 финансовой организации. Список должен помочь россиянам не ошибиться при выборе банка-контрагента в случае открытия депозита для сохранения собственных сбережений, полагают эксперты. Значимость кредитных организаций, вошедших в список, определяется по четырем показателям. К ним относятся объем безналичных операций, выпуск эмитированных карт, операции в банкоматной сети и платежных терминалах, а также объем переводов электронных денежных средств. Чтобы быть признанным системно значимым, необходимо соответствовать как минимум одному из четырех.

В этом году жилья в России может быть построено заметно меньше, чем в прошлом: около 76 миллионов квадратных метров против 83,8 миллиона годом раньше. Такой прогноз, со ссылкой на предварительные данные регионов, озвучили в министерстве строительства и ЖКХ.

5 апреля последний день, когда можно будет произвести детское питание с применением ароматизатора этилванилина для продажи на территории Евразийского экономического союза, то есть в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. Такое решение было принято Коллегией Евразийской экономической комиссии. «Российская газета» выяснила у экспертов и авторов документа, что это за вещество и почему его запретили сразу пять стран.