«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 08/25/2016 - 20:49 -- editor

Подробнее в материалах за 25 августа 2016 года.

Зачисление в вузы закончилось. Теперь самый важный вопрос для первокурс­ников - получить место в общежитии. Всем бюджетникам вузы стараются предоставить место в общежитии. Если есть свободные комнаты, койку в общаге могут дать и платникам. Но такие возможности есть далеко не у всех вузов. Самый большой наплыв иногородних абитуриентов, до 75 процентов, в крупных университетах - МГУ, СПбГУ, Бауманке, Физтехе, МИФИ, федеральных университетах. В Москве 315 общежитий госвузов. Этого едва хватает, чтобы обеспечить нуждающихся, причем заселение может идти до октября. В РГГУ студентов честно предупреждают: всем нуждающимся места в университетском общежитии на юге Москвы не гарантированы. В первую очередь койко-место получают те, у кого так называемый высокий рейтинг поселения. Он высчитывается из суммы баллов на ЕГЭ и региона, откуда приехал студент. 

Болгария решила сделать первый шаг по возобновлению переговоров о строительстве газопровода «Южный поток», по которому Россия сможет поставлять голубое топливо европейским потребителям в обход Украины. Для этого Еврокомиссия (ЕК) и болгарское правительство организовывают в Варне конференцию, куда уже приглашен «Газпром». Ожидается, что она пройдет 4-5 сентября этого года. На повестке - строительство газораспределительного центра «Балкан» в Варне и возможность получать через него в том числе российский газ по облегченной версии «Южного потока».

Проектирование школ и детских садов подчинят новому своду правил. Теперь при строительстве образовательных учреждений учтут необходимые для комфортного и здорового пребывания детей факторы. 

Раньше подобный документ существовал только для общественных зданий. При строительстве школ и детских садов застройщики руководствовались Сводом правил «Общественные здания и сооружения», введенным в действие с 2013 года. Вместо него для образовательных учреждений будут применяться своды правил «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования». Они подписаны 17 августа 2016 года и начнут действовать через полгода после утверждения.

Стало известно, что Следственный комитет России отправил запросы о правовой помощи в связи с расследованием уголовных дел о допинговом скандале. Таких дел несколько. Ими занимается Следственный комитет РФ. Как объяснили там корреспонденту «РГ», это дела против бывшего директора ФГУП АДЦ (так называется Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова и граждан, которые вместе с ним в 2009—2013 годах работали в лаборатории и в общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА). А еще официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что следствие хочет допросить по этим делам самого Григория Родченкова, президента Всемирного антидопингового агентства (ВАДA) Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена.

Росстат подсчитал, что стоимость продуктов в России летом снизились в два раза больше, чем в Европе. Статистики также отметили целый ряд стран, где с начала года инфляция показала большую, чем в нашей стране, динамику. 

Правда, таких государств немного. Если в России инфляция с декабря прошлого года составила 3,9 процента, то, например, в Мальте, самом маленьком государстве Евросоюза, - 4,8 процента. Еще более внушительные цифры показала экономика Белоруссии, где инфляция выросла до 7,8 процента. В Казахстане - 5,2 процента, Бразилии - 5 процентов. Однако и мы все-таки сумели оказаться «впереди Европы всей». Правда, только по одному показателю - продуктовой инфляции в июле 2016 года. Как подсчитал Росстат, в нашей стране «потребительские цены на продукты питания за месяц снизились на 0,2 процента, а в среднем в ЕС - на 0,1 процента».