«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 08/17/2016 - 18:34 -- editor

Подробнее в выпуске за 18 августа 2016 года.

Скандал вокруг объявленного с 22 августа закрытия станции Мякинино Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена вторые сутки будоражит столичный регион. И хотя мэр Москвы Сергей Собянин написал в Твиттере, что станцию закрывать не будут, вопросов вокруг сложившейся ситуации по-прежнему много. Что же все-таки случилось на первой станции Московского метрополитена, построенной на территории Московской области еще в 2009 году, что спустя семь лет она оказалась на грани закрытия? К тому же – по соображениям безопасности пассажиров? С этих вопросов начался разговор на «Деловом завтраке» в «Российской газете» с заместителем мэра Москвы руководителем департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Максимом Ликсутовым.

Регионы, которые не отремонтируют дороги летом, заставят вернуть федеральные деньги, полученные на эти цели. Минтранс намерен следовать такому правилу не только в 2016 году. И полностью искоренить работы в снег и осенний дождь. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих во время «горячей линии» в «Российской газете».

По данным ВЦИОМ, каждый десятый россиянин считает, что в России не существует никакой элиты. Большинство же уверены, что она есть. При этом 75 процентов опрошенных пропуском в элиту называют деньги, 56 процентов - связи, 20 процентов - деловые качества, 13 процентов -протекцию со стороны различных влиятельных групп. Можно ли унаследовать место в элите? Что ждет завтра российских магнатов и крупных чиновников? Задумываются ли они о своем будущем? Обсудим тему с деканом экономического факультета МГУ, членом Экономического совета при президенте РФ Александром Аузаном. 

Верховный суд России вернул права женщине, которая недалеко уехала от места аварии и вернулась туда к моменту появления полицейских.

По мнению высокой инстанции, такое поведение никак не попадает под статью КоАП - невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, а точнее - оставление места аварии.

Адвокаты получат возможность создавать личные кабинеты на Едином портале судов общей юрисдикции. Новый сервис позволит защитникам изучать в электронной форме материалы дел, лежащих в судебной базе. Естественно, доступ будет только к тем делам, в которых участвует адвокат. Но главное, защитники смогут отправлять в электронной форме документы в суд. Так что подать жалобу адвокат сможет хоть из дома, хоть из своего рабочего кабинета. Или сидя в кафе вместе с клиентом за ноутбуком.  Еще одно важное новшество: специальная программа будет распределять адвокатов, назначаемых государством. Программа назначит не тех защитников, кто удобны следствию, а кого положено.

Рекордному урожаю зерна, который Россия соберет в этом году, может не хватить места в зернохранилищах. Эксперты отмечают, что это уже негативно отразилось на ценах. О нехватке объема зернохранилищ предупредил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Сейчас в России собрано 70 миллионов тонн зерна. Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых на уровне 110 миллионов тонн. В РЗС считают, что на полях соберут больше – 114-116 миллионов тонн.

В России ужесточат правила допуска на рынок детским импортным и отечественным товарам - обуви, одежде, игрушкам, автокреслам, мебели и еще сотням изделий. Отсекать будут контрафактную продукцию с липовыми сертификатами качества и безопасности. То есть не прошедшую исследований в аккредитованных испытательных лабораториях. Обсуждается, что недобросовестных производителей, поставщиков и продавцов детских товаров будут наказывать вплоть до уголовной ответственности за рекламу, распространение, использование «серых» сертификатов.  Сейчас в министерстве создается рабочая группа при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. 

Россиянам придется сообщать о содержании домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Такая норма включена в проект закона, который разрабатывает минсельхоз. В первую очередь планируется контролировать количество и условия содержания свиней на личных участках. Контроль планируется сделать достаточно жестким. Предлагается не только обязать фермеров представлять сведения о животных в похозяйственные книги, но и не препятствовать входу на территорию своего хозяйства работникам госветслужбы, особенно во время распространения заразных болезней животных. Сейчас ведомство завершает разработку приказа «Об утверждении Ветеринарных правил учета и идентификации животных». Он уточнит процедуру учета животных, в том числе, это можно будет сделать в электронном виде.