«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 08/16/2016 - 21:29 -- editor

Подробнее в выпуске за 17 августа 2016 года.

Ровно 18 лет назад российское правительство объявило технический дефолт по основным видам государственных ценных бумаг. До этого многие страны отказывались платить по долгам, но только по внешним, а 17 августа 1998 года в России произошло беспрецедентное событие: государство перестало обслуживать внутренний долг, номинированный в национальной валюте. 

Начался глубокий, но скоротечный экономический кризис. Хотя за первую половину 90-х годов люди всякое повидали, многим еще памятен шок от первой встречи с ценниками в магазинах после дефолта. Одновременно был отправлен в почти свободное плавание рубль, и его курс за пару месяцев упал в три раза. «Повзрослела» ли за прошедшие 18 лет экономика или иммунитета у нее против подобной катастрофы как не было, так и нет, «Российской газете» рассказал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

По прогнозу экспертов Boeing, в ближайшие 20 лет России потребуется около 30 тысяч новых авиационных инженеров и техников. Признается ли российский диплом авиаинженера за границей? Какие жесткие требования предъявляет к «технарям» безопасность полетов? Почему авиаинженеров, как и пилотов, основательно учат владеть английским языком? Об этом корреспондент «РГ» беседует с ректором Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) профессором Борисом Елисеевым. 

В России можно будет получить консультацию врача, а также выписать рецепт дистанционно, через Интернет. И не надо ехать в поликлинику и сидеть в очереди. Пока это только планы, но уже есть проект их реализации, подготовленный советом Открытого правительства. И в первом квартале 2017 года не менее чем в пяти регионах страны, в их числе Москва, Татарстан, Калужская и Московская области, начнут оказывать дистанционные медицинские услуги. А среди пациентов первыми протестируют новую систему больные сахарным диабетом, чье самочувствие можно будет мониторить без личного присутствия в кабинете врача. 

Медикам предстоит не только контролировать их самочувствие по Интернету, но и выписывать электронные рецепты, которые тоже начнут выдавать с 2017 года. Одновременно начнется обучение медицинского персонала и пациентов современным телемедицинским технологиям.

Центризбирком опубликовал декларации кандидатов в депутаты по федеральным спискам всех 14 партий, зарегистрированных на выборы в Госдуму. Судя по обнародованным доходам, среди соискателей парламентских мандатов есть как очень состоятельные люди, так и малообеспеченные. Недвижимость за рубежом имеют лишь около 70 из 4,5 тыс. кандидатов, представленных в федеральных списках идущих в парламент партий. Как показывает их сравнительный анализ, из всех кандидатов от партий самый высокий годовой доход (909,3 млн рублей) задекларировал представитель «Единой России», действующий депутат Госдумы Леонид Симановский. Самый низкий годовой доход (18 копеек) указал кандидат от «Коммунистов России» Михаил Абрамян.

Правительство утвердило правила возмещения ущерба туристам, выезжающим на отдых за границу. Нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года. Текст постановления публикует «Российская газета». Ущерб будет возмещаться из фонда персональной ответственности туроператора. Турист должен получить 100 процентов суммы, уплаченной за несостоявшийся тур.

Дешевые пищевые ароматизаторы и другие спиртосодержащие жидкости, которые некоторые слои населения покупают вместо алкогольных напитков, исчезнут из винных отделов. Минпромторг России разместил на портале раскрытия правовой информации уведомление о работе над законопроектом, запрещающим продажу таких ароматизаторов, виноматериалов, фруктового и пивного сусла в алкогольных отделах магазинов.

Новый законопроект предлагает защитить водителей от так называемых дорожных ловушек, когда знаки словно бы приглашают нарушить правила. 

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, подготовленные группой депутатов, освобождают водителей от ответственности, если разметка на дороге и знаки противоречивы. Проект предлагает сделать ловушки бессмысленными в принципе. Специальная норма прописывает: если в ходе разбирательства выяснится, что нарушение связано с противоречиями требований дорожной разметки или противоречиями в знаках, то водитель освобождается от ответственности.