«Российская газета», новости короткой строкой

пн, 08/15/2016 - 11:24 -- editor

Подробнее в выпуске за 15 августа 2016 года.

В России началась рассылка уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год по кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной. Об этом «Российской газете» сообщили в Федеральной налоговой службе. Сформированные по новым правилам платежки в 2016 году получат не все россияне, собственники квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек, а только жители 28 регионов. Остальным правительство разрешило вводить новый налог по мере готовности, до 2020 года. Но и в 28 регионах-первопроходцах платить его в полной мере начнут не сразу, а постепенно. Для этого введены понижающие коэффициенты, растянутые на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8.

Россиян хотят заставить летать самолетами налегке: авиакомпании предложили минтрансу максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолета и полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении. Хочешь лететь с сумками - плати дополнительно.

В ведомстве должны рассмотреть эту идею в ближайшее время. Эксперты «Российской газеты» между тем предостерегают - в случае изменения действующих Федеральных авиационных правил пострадать могут не только пассажиры, но и сами перевозчики.

Самые дотошные обозреватели Лондона припоминают первые гастроли балета Большого театра в 1956 году. Тогда «обстоятельства не способствовали» гораздо больше, чем сейчас, - Суэцкий кризис, ввод советских войск в Венгрию, череда шпионских скандалов. Нынешний политический климат тоже не способствует искусствам, однако слякоть отошла на второй план, а эмоции зрителей от трех недель русского балета только теплели. Инициаторы гастролей с английской стороны супруги Лилиан и Виктор Хоххаузер так же уверенно, как в 1956-м, рассчитали успех и не промахнулись. Бриллиантовый юбилей их частного сотрудничества с Большим опять вылился в громадной важности акцию. Может, кто-то и сомневался в успехе гастролей, но Лилиан Хоххаузер уже много дней повторяет самым важным просителям: «Нет билетов, никак и никаких. Обижайтесь, но это не изменит ситуацию».

Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента по просьбе самого Иванова и назначил его своим специальным представителем по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Главой кремлевской администрации стал Антон Вайно (ранее был замглавы администрации президента): его рекомендовал сам Иванов. На освободившееся в результате повышения Вайно место назначен Владимир Островенко (ранее работал в должности руководителя протокола главы государства).

Российская национальная валюта в этом году укрепилась уже на 14 процентов. Ее ожидает «светлое будущее», считают западные аналитики.

Рубль показал «радикальное укрепление», выстояв в условиях падения котировок на «черное золото», пишет агентство Bloomberg в материале под названием «Хотите понять, где можно найти легкие деньги? Смотрите на рубль». Во втором квартале этого года курс российской валюты снизился на 0,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть рубль показал самое незначительное квартальное падение с начала 2015 года. «Российскую валюту, вероятно, ждет светлое будущее, потому что трейдеры опционов с оптимизмом смотрят на долгосрочные перспективы рубля с середины 2014 года», - говорится в статье.

Правительство утвердило правила возмещения ущерба туристам, выезжающим на отдых за границу. Нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года. Как сказано в тексте постановления, ущерб будет возмещаться из фонда персональной ответственности туроператора, работающего в сфере выездного туризма. Задача - сделать так, чтобы турист мог получить 100 процентов суммы, уплаченной за несостоявшийся тур.

Новостройкам в России начнут присваивать классы энергоэффективности: от «А» до «G». Старые многоэтажки будут проходить эту процедуру после капремонта. Приказ минстроя, устанавливающий правила определения энергоэффективных характеристик  вступит в силу 21 августа. Суть новации в том, что для каждого типа многоквартирного дома, в зависимости от количества этажей в нем, будет установлен базовый уровень годового расхода электроэнергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и общедомовые нужды. С этим показателем будет сравниваться фактический расход за год, рассчитанный на основании показаний общедомовых приборов учета. Если он окажется на 60 процентов меньше базового, дом сможет претендовать на самый высокий класс «А++». При расходе, превышающем базовый уровень более чем в половину, многоэтажкам будут присваивать самый низкий класс «G». Таблички с указанием классов домов планируется размещать на их фасадах. 

Миллиардеры по всему миру, опасаясь реакции рынка на грядущие американские выборы и общего спада экономики, начали переводить свои накопления в наличные деньги. Как выяснили аналитики, «под подушками» уже спрятана пятая часть всех их богатств. Эксперты исследовательской компании Wealth-X изучили богатства 2473 миллиардеров с совокупным состоянием 7,7 триллиона долларов. Из них 22 процента уже переведены в наличные средства (2,2 доллара из каждых десяти). И это самый высокий показатель с 2010 года.