«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 08/10/2016 - 10:53 -- editor

Подробнее в выпуске за 10 августа 2016 года.

С 13 августа начнут действовать новые правила для домов, которые чиновники запланировали снести или поставить на реконструкцию. Правительство РФ определило последствия признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение пяти лет со дня выдачи разрешения о его вводе в эксплуатацию. Но это правило будет действовать, если снос или реконструкция не связаны природными катаклизмами - наводнениями, землетрясениями и прочими стихийными бедствиями или некими «обстоятельствами непреодолимой силы». Если в регионе не было страшных катаклизмов, то соответствующее решение в пятидневный срок должно быть направлено в органы прокуратуры. Обойти надзорное ведомство никак не получится. То же касается случаев, когда жилые помещения в таком доме были оценены как непригодные для проживания. Они описаны в постановлении правительства РФ от 2 августа 2016 г. № 746 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Федеральная палата адвокатов вынесла на общественное обсуждение проект стандарта работы адвоката в уголовном процессе. Теперь у граждан появятся ориентиры, по которым можно оценить работу защитника. Действительно старался или работал только для виду? Если он что-то не сделал, то так и надо, или все-таки защитник не прав? Уголовные дела, как и человеческие судьбы, уникальны. Но есть какие-то общие принципы, которые нельзя нарушать ни в жизни, ни в уголовном процессе. Сейчас Федеральная палата адвокатов намерена прописать эти принципы. Например, специальные разъяснения гласят, что адвокат должен бороться за своего клиента до последнего. Иногда - даже вопреки желанию клиента. А когда человеку грозит высшая мера, адвокату категорически запрещено опускать руки.

«Приговор, по которому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, защитник должен обжаловать обязательно, вне зависимости от усмотрения подзащитного», говорится в проекте. За правду надо бороться до самой последней инстанции. В делах, где приговор не столь суров, требования мягче. Воля клиента - закон для адвоката. Но только в том случае, если человек так решил добровольно.

Такой безобидный продукт, как картошка, в конце года может вызвать всплеск инфляции в России. Об этом предупредил Банк России в свежем выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования. Неблагоприятные погодные условия текущего сезона могут сказаться на качестве картофеля. В результате производители будут стремиться сбыть большую часть продукции, что называется, «с поля». Это приведет к росту предложения и падению цен на рынке в сезон уборки урожая, что скажется на снижении объемов продукции, заложенной на хранение. В конце года оставшийся картофель в условиях стабильного спроса будет реализовываться по высоким ценам, в том числе с учетом издержек по хранению. Это может стать причиной инфляционного всплеска на продовольственном рынке в конце года, полагают авторы бюллетеня. В Картофельном союзе «Российской газете» подтвердили, что вероятность развития событий по такому сценарию достаточно высока.

С 1 января 2017 года туроператоры, продающие россиянам путевки за рубеж, должны будут отчислять деньги в два фонда, из которых в случае ущерба могут получить компенсацию туристы. Кроме того, повышаются требования к банкам, хранящим деньги фондов. А туристам, покупающим путевки у туроператоров и турагентов, напомнят о возможности добровольного страхования рисков в путешествии. Соответствующие постановления правительства публикует «Российская газета».

Около 85 процентов россиян принимают участие в благотворительности. Таковы данные Всероссийского выборочного исследования международной компании Ipsos Group. Круг адресатов, которым они готовы помочь, широк -от социально незащищенных семей, больных детей и хосписов до бездомных животных и диких зверей на грани вымирания. Помимо пожертвований граждане интересуются волонтерством, краудфандингом (коллективный сбор средств через социальные сети), меценатством и спонсорством. В среднем за год россияне совершают более пяти пожертвований на 5784 рубля. Разовый средний платеж – 200-250 рублей. Однако 33 процента опрошенных вносили суммы от тысячи рублей до 5 тысяч. 22 процента респондентов - от 100 до 500 рублей. В числе самых популярных видов благотворительных действий гуманитарная помощь: вещи, продукты, товары, передаваемые через благотворительные организации (38 процентов опрошенных). На втором месте - добровольные пожертвования напрямую (36 процентов), включая милостыню нуждающимся - на улицах, в электричках, в метро (34 процента). На храмы денег не пожалели 24 процента респондентов.