«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 08/09/2016 - 15:26 -- editor

Подробнее в выпуске за 9 августа 2016 года.

За два года Росаккредитация удалила с рынка треть испытательных лабораторий, которые подтверждают безопасность товаров — от промышленного оборудования до детских игрушек. Они штамповали липовые протоколы испытаний «быстро и недорого». На 40 процентов также сократилось количество органов по сертификации. Они закрывали глаза на все нарушения в лабораториях и непосредственно выпускали непроверенный товар (как правило, импортный) в магазины, больницы и детские сады. Можно ли теперь доверять сертификатам? Об этом шла речь на «Деловом завтраке» в «Российской газете» с руководителем Федеральной службы аккредитации Алексеем Херсонцевым.

Необходимое тысячам автомобилистов решение вынес Верховный суд. Его Судебная коллегия по гражданским делам четко растолковала, в каких ситуациях за повреждение машины, оставленной гражданином на стоянке, отвечают ее охранники. А также разъяснила, кто и что должен доказывать в подобной спорной ситуации. И какими конкретно нормами закона может руководствоваться гражданин, если его машине, пока она оставалась на парковке, нанесен ущерб. 

Расширен перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах (МФЦ). С 1 февраля 2017 года россияне смогут получить там заграничныеи общероссийские паспорта, обменять водительские права. Эти меры утвердило постановление правительства.

Раньше некоторые многофункциональные центры в рамках эксперимента уже предоставляли такие услуги. Эксперимент доказал востребованность услуг. В частности, выдача водительских удостоверений давно является одной из самых популярных услуг у населения.

Самые свежие цифры, озвученные ВЦИОМ в июне этого года, показывают, что около половины россиян (48 процентов) считают, что уклонение от ответственности за нарушение закона -это массовое явление в стране. Но когда отдельные категории граждан уходят от ответственности, не всегда речь идет о банальной коррупции - заплатил деньги и свободен. Некоторые способы ухода предлагает сам закон. Мировое соглашение сторон в таких делах — повод для закрытия уголовного дела. Законодатели уже задумываются, как ограничить такую удобную возможность избежать уголовной ответственности тем, кто убил человека на дороге. Сейчас у виновников ДТП есть возможность закрыть уголовное дело. Такую возможность предоставляют статьи 75 и 76 Уголовного кодекса РФ -«освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и с примирением с потерпевшим». Можно на законных основаниях договориться с близкими, компенсируя крупной суммой и моральный, и материальный ущерб, чтобы в итоге родные погибшего не имели претензий. Список дел, закрытых по этим статьям, впечатляет. 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет выкупать секции и целые корпуса в строящихся домах для создания в России цивилизованного рынка арендного жилья. Первый пилотный проект планируется запустить уже в следующем году. Сегодня в России жилье арендуют около 4 миллионов семей. Еще примерно 3,8 миллиона потенциально готовы рассмотреть возможность найма при условии создания прозрачного рынка аренды - такие данные были получены в ходе опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу АИЖК. При этом выяснилось, что наиболее положительно к найму жилья относятся жители Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - как раз там, где цены на недвижимость в сравнении со среднероссийскими мерками особенно высоки.

В Сахалинской области запускают важную меру поддержки для жителей Курильских островов. Им будут выдавать кредиты под ноль процентов на строительство и приобретение жилья. Бесплатные кредиты лягут на плечи регионального правительства и будут выдаваться через Сахалинское ипотечное агентство, учредителем которого оно является.

Законопроект, значительно ужесточающий антикоррупционное законодательство, внесен в Госдуму. Он предлагает ни много ни мало лишить всех обвиняемых в совершении коррупционных преступлений возможности вынесения судом условного наказания. Как отмечается в пояснительной записке, бороться с коррупционными преступлениями следует не только ужесточением санкций, но и обеспечивая неотвратимость наказания. Поправки предлагается внести в статью 73 Уголовного кодекса РФ, где прописан порядок применения условного осуждения. 

Чтобы вакцинация действительно работала, она должна быть массовой. Тем не менее возвращать «обязательность» прививок, как это было в советское время, в правительстве не планируют. Об этом «Российской газете» сообщили в Роспотребнадзоре. По сути, в ведомстве опровергли «горячую» новость о том, что вакцинация может стать принудительной, а для родителей-уклонистов введут меры ответственности. При этом эпидемиологи единодушны: пока прививки своим детям соглашаются делать большинство родителей, распространение инфекций можно контролировать.