«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 08/04/2016 - 10:30 -- editor

Подробнее в выпуске за 4 августа 2016 года.

Безопасность авиапассажиров в России оказалась под угрозой. Виновниками стали обыкновенные птицы, которые все чаще врезаются в самолеты на взлете или посадке. Пилоты бьют тревогу: несмотря на ужесточение мер безопасности, подобные случаи начали происходить ежедневно. Одна из авиакомпаний обратилась в Росавиацию и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Осенью в Госдуме начнут готовить ко второму чтению правительственный законопроект, подготовленный МВД, который предусматривает большие штрафы для чиновников за несоблюдение правил безопасности движения во время ремонта, реконструкции автодорог, при строительстве трасс. Не поставили вовремя знак предупреждения, не оградили участок, не осветили ярко место ремонта - платите до 100 тысяч рублей, если на этой дороге произошел несчастный случай. А бизнесу придется расстаться с 0,5 миллиона рублей. Как стало известно «Российской газете», предложений по поправкам может быть несколько: резко снизить заложенные в документе суммы штрафов, ввести переходный период на его вступление в силу и отказаться от такой меры, как дисквалификация чиновников. За это ратуют не только некоторые законодатели, но и, как сообщили СМИ, восемь регионов, которые уже направили в Госдуму письма с просьбой не принимать закон или скорректировать его.

Новый урожай зерна в России снова обещает стать рекордным, превысив 110 миллионов тонн. Впрочем, высоких сборов ждут и соседи: Украина, Румыния и Казахстан. Однако поставки высококачественной пшеницы на мировой рынок может обеспечить только наша страна, которая займет долю западноевропейских поставщиков, чей урожай пострадал из-за погодных катаклизмов, полагают эксперты. Лидерство России на мировом рынке признает даже минсельхоз США, по прогнозам которого наша страна поставит в этом сельскохозяйственном году рекордные 25,5 миллиона тонн пшеницы, не говоря уже об остальных зерновых культурах. Это позволит России второй год подряд сохранять первое место в мире по данному показателю. 

Пленум Верховного суда России готовит постановление, разъясняющее особенности рассмотрения дел по экстремизму и терроризму. В Верховном суде России корреспонденту «РГ» подтвердили, что такое постановление значится в планах пленума на осень. Сейчас преждевременно говорить о том, какие правовые позиции будут закреплены в документе. Пока рабочая группа работает даже не над самим проектом, а скорее проектом проекта. Один из принципиальных вопросов, на которые ждут разъяснений юридическое сообщество и правозащитники: когда публичное слово становится подсудным.

Российский энергетический рынок, который привык работать в тандеме с европейским по принципу «ресурсы в обмен на технологии», столкнулся с несколькими проблемами. Во-первых, внутри страны на оптовом рынке электроэнергии еще с 2009 года образовался избыток мощности и настала пора сокращать издержки. Во-вторых, Европа все активнее смещает акцент в сторону возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что создает риски для поставок в регион газа из России. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра при правительстве РФ в июльском энергобюллетене. Основные проблемы с избытком мощности, который, как ожидается, продлится еще около 6 лет, возникли из-за слабого спроса, хронических неплатежей и отсутствия определенности о долгосрочном развитии.

Власти крупных городов выступили против новой редакции ГОСТа для наружной рекламы, подготовленной минпромторгом. В минэкономразвития и в Федеральной антимонопольной службе их поддержали. Рекламные щиты, установленные на проезжей части автодорог до 1 марта 2016 года и не отвечающие стандарту дорожной безопасности, должны быть демонтированы до 2020 года, подтвердили «РГ» в минпромторге, но поэтапно с учетом их потенциальной опасности. Первый срок — до 1 июля 2017 года, второй — до 1 января 2018 года, третий — до 1 января 2019 года.

Компактные переносные радары для считывания скорости автомобиля в движении, так любимые сотрудниками ДПС и так ненавидимые автовладельцами, оказались под запретом. Правда, пока только в нескольких регионах, но не исключено, что эта практика распространится на всю страну. СМИ сообщили, что такое письменное распоряжение дал глава МВД. Как выяснил корреспондент «Российской газеты», около месяца назад министр внутренних дел Владимир Колокольцев дал устное указание навести порядок в этой и других сферах деятельности полиции, вызывающих сомнения. Был выпущен ряд мер, которые должны снизить коррупционные риски. Среди них оказалось и указание главы МВД в адрес дорожно-постовой службы и ГИБДД о необходимости ограничить использование приборов, позволяющих корректировать информацию. Речь идет о ручных приборах замера скорости в форме пистолета только с экраном вместо прицела.