«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 08/02/2016 - 12:33 -- editor

Подробнее в выпуске за 2 августа 2016 года.

Россиянам все труднее найти работу, и это несмотря на небывалый рост количества вакансий. В среднем на поиски подходящего места уходит семь месяцев. Особенно тяжело женщинам 30-49 лет, которые стали основными клиентками служб занятости в России. Почему люди в самом расцвете сил оказываются без рабочих мест и как планируется решать эту проблему, в интервью «Российской газете» рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.

С Игорем Спасским мы познакомились четверть века назад, когда в Норвежском море погибла единственная в своем роде глубоководная АПЛ «Комсомолец». Она была спроектирована в конструкторском бюро «Рубин», которым руководил академик Спасский, и там же, в «Рубине», готовились варианты ее подъема. Но такой проект, увы, не был реализован в своем первоначальном замысле. Что этому помешало, в откровенной беседе тогда рассказал сам Игорь Дмитриевич. В декабре 89-го специальным решением правительства «Рубину» были даны права головной организации по судоподъему. Срок прошел немалый. Тогда номером один был «Комсомолец» - а теперь? 

Кремль еще шире распахнет двери перед туристами, которым будет и где разгуляться, и на что посмотреть. По результатам археологических раскопок в Кремле президент утвердил перечень поручений. Главные новации: музейный комплекс на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела; для туристов и посетителей откроются пункты пропуска через Боровицкую и Спасскую башни; по новому кремлевскому парку проложат дополнительный туристский маршрут с отдельным входным билетом. Эксперты подумают над воссозданием креста в память о трагической гибели великого князя Сергея Александровича Романова. Заработает новый туристический маршрут: парк площадью 1,6 га открыт с мая.

Очень полезное, а главное своевременное решение вынес недавно Верховный Суд. Он пересмотрел неутешительные для простого гражданина итоги его спора с чиновниками земельного комитета. Суть проста - дачница хотела приватизировать свой участок, на котором она гнет спину уже не одно десятилетие. Но получила отказ от всех инстанций, включая судебные. Упорная гражданка собралась с духом, дошла до Верховного Суда. И там победила.

Тюремное ведомство подготовило проект новых правил организации питания заключенных. Теперь начальник казенного дома будет обязан следить, чтобы питание заключенных было разнообразным и одни и те же продукты не повторялись слишком часто. В проекте особо указано, что в раскладке продуктов на неделю одни и те же блюда не должны повторяться более двух-трех раз.

Продукты в августе сильно подешевеют. И Росстат впервые с 2011 года зафиксирует снижение общего уровня цен по итогам августа. Об этом говорят опрошенные «Российской газетой» эксперты. Дефляция связана с сезонностью цен на плодоовощную продукцию.

Внешний долг России, по последним данным Центробанка, составил 521,5 миллиарда долларов, увеличившись с начала года на 3 миллиарда. Теперь на душу российского населения приходится около 3,54 тысячи долларов долга. Львиная доля долгов - порядка 90 процентов  - числится за корпорациями. Дефолт России не грозит, уверены эксперты «Российской газеты». 

Международное консалтинговое агентство Capgemini в рамках ежегодного отчета World Wealth Report составило список из 16 отраслей, в которых к 2025 году будет работать наибольшее число миллионеров. Топ-5возглавили финансовые услуги. 35,7 процента респондентов назвали этот сектор самым перспективным для накопления крупных личных состояний.