«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 07/26/2016 - 19:27 -- editor

Подробнее в выпуске за 27 июля 2016 года.

Комплексная программа мер, направленных на противодействие коррупции, реализуется в нашей стране уже несколько лет. Сегодня можно констатировать создание в России отвечающей самым высоким мировым требованиям нормативно-правовой базы антикоррупционной деятельности. Вместе с тем это не означает завершения работы на данном важном направлении. На заседании Совета в начале нынешнего года глава государства назвал приоритетным направлением совершенствования государственной политики в области борьбы с коррупцией формирование в обществе антикоррупционного правосознания. По мнению руководителя администрации президента Сергея Иванова, возглавляющего президиум Совета по противодействию коррупции, эффективная борьба с коррупцией невозможна без участия гражданского общества, поэтому задача органов власти всех уровней не просто прислушиваться к информации небезразличных граждан, но и активно привлекать к антикоррупционным действиям патриотично и конструктивно настроенных активистов.

Сегодня 1,5 тысячи российских вузов вывесили списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. В начале каждого - олимпиадники, абитуриенты, имеющие право на прием вне конкурса, целевики. Потом -все остальные, в зависимости от набранных баллов. 30 июля вузы опубликуют списки зачисленных в первую волну, а 5 августа пройдет зачисление второй волны. Если получится, что вуз не набрал студентов, прием ему могут разрешить до конца августа. Примета времени: успешные абитуриенты все охотнее поступают в федеральные университеты, инженерные и педагогические вузы. Серьезный рост в сельскохозяйственных, лесных и ветеринарных вузах. По словам сотрудников приемных комиссий, если раньше ребят прежде всего интересовало, проходят ли они со своими баллами на бюджет, то теперь: «А где я буду потом работать?». Московский физико-технический университет - вуз, в котором всегда самый высокий проходной балл. Но собеседование в Физтехе значит подчас больше, чем балл ЕГЭ. Почему? Об этом «РГ» рассказал ректор МФТИ, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев:

Одна из старейших детских больниц России - московская Морозовская -претендует на звание лучшей в Европе. Какие для этого предпосылки? Об этом обозреватель «РГ» беседует с главным врачом больницы доктором медицинских наук, профессором Игорем Колтуновым.

Количество жалоб россиян на некорректную оценку кадастровой стоимости недвижимости за полгода выросло в 1,5 раза. Это свидетельствует о несовершенстве действующей системы, говорят в Росреестре. Всего за первые шесть месяцев этого года в комиссии, которые как раз рассматривают такие спорные случаи, было подано 14,6 тысячи заявлений о пересмотре оценки в отношении 30,2 тысячи объектов недвижимости. Из них более 85 процентов - земельные участки. Причем в большинстве случаев комиссия принимает решение в пользу заявителей, пересчитывая цену земли. В итоге величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась почти на треть - в сумме до 265 миллиардов рублей. А, как известно, чем ниже цена земли, тем меньше земельный налог. Стоит отметить, что Росреестр не проводит кадастровую оценку, но участвует в ее исправлении, если собственники сомневаются в ее правильности.

В России резко сократилось среднее число кредитов, выдаваемых заемщикам в одни руки. Еще пару лет назад в «своем» банке человек мог получить до трех кредитов. Сейчас не больше одного, рассказали «Российской газете» представители кредитных организаций. И дело не в каких-то ограничительных мерах регулятора. Сами кредиторы стали осторожнее, отмечают эксперты. В нашей стране сегодня нет официальных ограничений по количеству выдаваемых кредитов. Политику в этом вопросе банки определяют самостоятельно. И каждый оценивает «потолок» исходя из своей системы анализа рисков.

Базирующийся в Брюсселе аналитический Martens Centre опубликовал доклад. Как сообщает РИА Новости, в нем Евросоюзу настойчиво рекомендуется нейтрализовать растущее влияние на европейцев со стороны агентства Sputnik, а также телеканала RT и проекта «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines. Документ носит предельно агрессивный заголовок: «Медведь в овечьей шкуре: Российские организации в ЕС, финансируемые правительством». Чего же так боятся авторы доклада? По их мнению, у российских СМИ чрезвычайно «коварная» цель – создать у европейцев позитивный взгляд на политику России. То есть, по сути, изложить российскую (подчас альтернативную европейской) точку зрения на бурные геополитические процессы последних лет. Да и не только на них.

Высокая зарплата топ-менеджеров негативно влияет на прибыль руководимых ими компаний. К такому парадоксальному выводы пришли аналитики международной компании Morgan Stanley Capital International.

Исследование показало, что в 20 процентах компаний, руководители которых получали наибольшую зарплату, каждые вложенные 100 долларов за десять лет принесли 265 долларов. Тогда как в фирмах с низким уровнем зарплат этот показатель составил 367 долларов. То есть размер вознаграждения не только не увеличивает эффективность компании, но часто ее снижает. Впрочем, в России уже задумались над этим вопросом: Минтруд России совместно с Минэкономразвития России готовят предложения об установлении зависимости размера зарплат топ-менеджеров госкомпаний от их эффективности и прибыльности.

Правительство дало право инспекторам Ространснадзора тормозить фуры для проверки документов на груз. Изменения в Правила дорожного движения по этому поводу вступят в силу уже 30 июля.

Российские эксперты подготовили проект по развитию технологий дистанционного зондирования Земли. Речь идет в том числе о беспилотниках, которые способны за один полет выполнить мультиспектральную съемку до 3000 га посевов. Главная задача технологии, проект применения которой одобрен экспертной группой Агентства стратегических инициатив, повысить качество и доступность высокодетальных карт, фотопланов местности, моделей рельефа, 3D-моделей местности и отдельных объектов. С помощью беспилотников уже проведены самые масштабные в России работы изыскания на трассе «шелковый путь» протяженностью более 2000 километров, а также создана детальная 3D-модель города Томска площадью 320 квадратных километров.

Несмотря на официальные данные о снижении потока иностранцев в первом квартале 2016 года, туроператоры по въездному туризму отмечают рост количества туристов из Азии на уровне 30-40 процентов, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Поток увеличился летом. В среднем по итогам года эксперты прогнозируют 20-процентный рост во въездном туризме. Более того, говорят в АТОР, негативный информационный фон перестал быть фактором, сдерживающим путешественников в Россию. Прирастаем не только Азией, но и Европой. «Больше всего путешественников из Германии. Причем спрос оттуда на авиабилеты в российские города вырос на 72 процента», - рассказали «РГ» в аналитической службе momondo.ru.