«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 03/29/2016 - 19:20 -- editor

Подробнее в выпуске за 30 марта 2016г.

Этим летом пассажиры поездов дальнего следования в южном направлении смогут купить билеты по низким ценам, если задумаются о поездке заранее, и доехать до Сочи менее чем за 24 часа.

Надолго запомнят поездку в Египет иностранцы, приехавшие на отдых в Страну Пирамид. Рано утром во вторник, отправившись на самолете из курортной Александрии наслаждаться красотами столицы Египта, они оказались в заложниках. И вместо Каира очутились на кипрской Ларнаке, наверняка пережив неприятнейшие мгновения в своей жизни. Помимо 21 жителя западных стран на борту находились несколько десятков египтян.

Компания Egypt Air позже заявила о наличии на борту угнанного самолета 55 пассажиров. Египетский самолет приземлился на Кипре около 9 утра по местному времени. Командир экипажа успел передать в центр управления полетов, что один из пассажиров угрожает взорвать пояс смертника на борту.

Но поиздевавшись как над заложниками, так и над силовиками, воздушный пират добровольно покинул самолет с поднятыми руками.

Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, детально прописывающего, за что и как можно наказывать судей. Уволить проштрафившегося судью можно только в исключительных случаях. Причем подтвердить наличие исключительных обстоятельств должна квалификационная коллегия, принимающая решение о досрочном прекращении полномочий судьи. Иными словами, такое тяжелое решение надо серьезно обосновать. Сами по себе судебные ошибки нельзя ставить в вину человеку в мантии. Это очень важный момент. Как всякий живой человек, судья иногда может ошибиться. Непростительно человеку в мантии только судить не по совести или нечестно. Если же ошибка произошла из-за неверной оценки доказательств или неправильного применения правовых норм, судью поправят, но не накажут. Хотя для судьи это, безусловно, повод поработать над повышением своей квалификации.

Сдать экзамен на права теперь будет труднее. Усложнился порядок приема теоретического экзамена, добавилось количество упражнений, которые необходимо выполнить на площадке, а также ошибки при движении в городе будут оцениваться более строго. Новый порядок приема экзаменов прописан в регламенте, который публикуется в «РГ». Документ устанавливает также сроки на все процедуры, связанные с приемом экзаменов, обменом и выдачей водительских удостоверений.

Минприроды планирует предоставить возможность индивидуальным предпринимателям добывать золото. Пока только в Магаданской области. Необходимые законодательные поправки министерство отправило в профильные ведомства. В ближайшем будущем каждый честный гражданин сможет добывать золото, взяв в руки лоток и на законных основаниях отправившись на добычу. Правда, поехать придется в Магаданскую область, имея статус индивидуального предпринимателя (ИП). Законопроект об этом глава Минприроды России Сергей Донской направил на согласование в заинтересованные органы власти, сам документ разработан в рамках исполнения соответствующего поручения кабмина. Старатели смогут получать лицензию на право добычи золота по заявке, без проведения конкурсов и аукционов, и будут освобождены от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Однако есть в проекте и ограничения: запасы золота предоставленного в пользование месторождения не должны превышать 10 килограммов, общая площадь земли, из которой может быть выделен участок недр для добычи золота, — не более 15 гектаров. Взрывные работы на участке проводить будет нельзя, а глубина работ не должна превышать 5 метров. Нельзя будет применять оборудование и машины, а также привлекать на договорной основе подрядные организации.

Новый законопроект предлагает запретить гражданам, объявленным банкротами, в течение пяти лет претендовать на должность судей. Кроме того, банкротам могут запретить служить в прокуратуре и полиции в течение такого же срока. С такой инициативой выступило Законодательное собрание Камчатского края. По мнению авторов проекта, на некоторых постах невозможно держать банкротов в принципе. Не имеют права доводить себя до банкротства судьи, прокуроры и полицейские. Поэтому законопроект вводит правило, что стать кандидатом в судьи гражданин, признанный несостоятельным, сможет только через пять лет с даты завершения в отношении него процедур реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. 

Если же банкротом будет признан действующий судья, его полномочия досрочно прекратятся. Помимо этого граждане в течение пяти лет после окончания процедуры банкротства не смогут служить в прокуратуре и полиции. 

С 1 апреля в России повышаются акцизы на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты. В пересчете на литр автобензина повышение налога составит два рубля, на дизель — рубль.

Минфин как инициатор задумки, а также профильные эксперты рынка склонны верить, что топливо из-за этого по итогам года подорожает максимум в пределах инфляции (7,5—8 процента — прогноз по инфляции Банка России). От повышения акцизов федеральный бюджет получит дополнительно 83,9 миллиарда рублей в 2016 году. По сравнению с ожидаемым дефицитом бюджета (1,5 триллиона рублей), сумма скромная, но, по оценкам замминистра финансов Юрия Зубарева, «изыскиваются все возможности по мобилизации доходов».

Инвесторы смогут освободить жильцов пятиэтажек от платежей за капитальный ремонт на 20—25 лет. Такую возможность дает законопроект, внесенный в Государственную Думу. По замыслу его авторов, строительные компании смогут построить и продать новые квадратные метры на рынке, а жильцы неплохо сэкономят на квартплате. Как сообщила в беседе с «Российской газетой» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, принятие поправок будет полезно в любом случае. Особенно там, где здания позволяют сделать надстройку в несколько новых этажей. Это практически все пятиэтажки, а также дома и большей высотности, если у них плоская крыша. Депутат признает, что в течение какого-то времени, пока идет реконструкция, жильцам придется потерпеть некоторые неудобства. Но зато в результате они получат практически новый, реконструированный дом с новым лифтовым оборудованием и коммуникациями. Плюс — многолетняя экономия на взносах, платить которые будет инвестор.