«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 05/30/2016 - 18:19 -- editor

Подробнее в выпуске за 31 мая 2016 года.

Александр Бастрыкин предлагает изменить схему оповещения правоохранителей при половых преступлениях против детей. И считать любое сексуальное действие по отношению к ребенку изнасилованием. Со всеми тюремными последствиями такого преступления. За последний год чуть ли не вдвое возросло число сексуальных преступлений против детей. И такая пугающая тенденция сохраняется все последние годы. Председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным предлагает жесткие меры, чтобы остановить насилие против детей. 

1 июня, на Исторической сцене Большого театра состоится благотворительный вечер «Дмитрий Хворостовский и друзья — детям». Накануне концерта знаменитый баритон в эксклюзивном интервью «РГ» рассказал о предстоящей филантропической акции и о своем опыте борьбы с тяжелой болезнью — опухолью головного мозга.

В июне омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов традиционно представляет Президенту России отчет о проблемах предпринимательского сообщества. В этом году дополнить его решено еще одним документом — стратегией «Экономика роста». О том, какие проблемы бизнеса вышли на первый план, и как решить их поможет новая экономическая стратегия, рассказал «Российской газете» Борис Титов. 

Российские школьники сдают ЕГЭ. На экзамены придут 640 тысяч человек. Уже позади ЕГЭ по географии, литературе и русскому языку. Кому разрешат пересдать экзамен? Можно ли поменять предмет во время основной волны ЕГЭ? Почему на первую часть ответов не принимается апелляция? На вопросы выпускников, поступивших на «горячую линию» отвечает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Руководство НАТО прекратило практическое сотрудничество с Россией. Как оценить происходящее сегодня между Москвой и НАТО — это стабилизация конфронтации, нарастание конфронтации, какие-то другие тенденции? На сегодняшний день в отношениях с Альянсом у Москвы нет позитивной повестки дня, и, как объяснил в интервью «Российской газете» постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, не видно признаков того, чтобы страны Североатлантического блока были готовы пересмотреть свою нынешнюю политику. 

Чиновникам и менеджерам госкомпаний хотят запретить использовать иностранные мессенджеры в служебных целях. То есть они не смогут вести деловую переписку в привычных WhatsApp, Skype и Viber.

Кроме того, органам госвласти, муниципалитетам, компаниям с государственным участием и госкорпорациям не разрешат приобретать иностранное программное обеспечение и оборудование, если их аналоги можно закупить у российских разработчиков и производителей.

Постановлением правительства с 1 января этого года уже введен запрет на приобретение иностранного программного обеспечения (ПО) для госнужд. Теперь эти ограничения планируется расширить за счет «железа», услуг по техподдержке, а также за счет госкомпаний. 

Верховный суд России признал законной конфискацию компьютера за распространение его владельцем нацистской символики в Интернете. 

За год число граждан, наказанных за размещение в Сети нацисткой или экстремистской символики, выросло в два с половиной раза. При этом суды нередко не только штрафовали граждан, но и конфисковывали компьютеры, через которые в Сеть попадали запрещенные знаки. Верховный суд России признал подобные конфискации правомерными. 

1 июня, в России начинается выдача земли по закону об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. Первыми ее получат местные жители в пилотных районах, которые определил каждый регион округа. С 1 октября дальневосточники смогут выбирать гектары уже на всей территории округа. А только с 1 февраля 2017 года получить бесплатный земельный участок на Дальнем Востоке смогут все желающие жители России. Но накануне старта важной инициативы выяснилось, что уже на процедуре выдачи дальневосточных гектаров дельцы решили подзаработать. 23 мая на одном из сайтов появились объявления о вакансиях «менеджеров по работе с гражданами», которым предстояло привлекать жителей ДФО получать гектар земли. Работники требуются, например, в Анадыре, Нерюнгри, Биробиджане, но почему-то не в Хабаровске или Владивостоке, где найти желающих получить землю куда как проще. Платить работникам компания готова от 30 до 100 тысяч рублей.

Насекомое, переносчик опасного заболевания, заразило работника «Уралвагонзавода» во время его командировки в Индию. На родину специалист вернулся фактически инвалидом, но на предприятии отказывались признавать, что трагическое происшествие связано с его трудовой деятельностью. Однако Свердловский областной суд обязал корпорацию «Уралвагонзавод» признать производственной травмой укус малярийного комара.

Россияне стали дольше трудиться на одном месте. Даже некогда самые активные «перебежчики» — специалисты по продажам и IT-шники — менять работу не торопятся. В результате, «оседлых» кадров на рынке труда за последнее время стало заметно больше. По оценке экспертов, их доля уже превышает 40 процентов. Все больше сотрудников компаний и организаций сегодня принимают решение подождать со сменой работы, откладывая этот шаг до лучших времен. Если еще недавно средний срок работы на одном месте исчерпывался двумя-тремя годами, то теперь он удлиняется буквально на глазах, говорят эксперты. Причем это актуально даже для представителей самых «мобильных» профессий.

Даже крупные банки не смогли избежать проблем и закончили первый квартал этого года с убытками. Главная причина тому — проблема с обслуживанием кредитов физлиц. Насколько это опасно для вкладчиков? 

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) составило рейтинг из топ-50 известных российских банков по просроченной задолженности населения. В целом доля просрочки составляет около 8,5 процента от суммы займа. Наибольшая, свыше 42 процентов, зафиксирована в двух крупных банках.