«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 03/29/2016 - 13:59 -- editor

Подробнее в выпуске за вторник 29 марта 2016г.

Начал свою работу новый состав Центральной избирательной комиссии, которому предстоит провести выборы в Государственную Думу в сентябре этого года и президентскую избирательную кампанию в 2018 году. Председателем ЦИК была избрана Элла Памфилова, ранее занимавшая пост Уполномоченного по правам человека. Центризбирком уже на первом своем заседании переформатировал свою структуру. При этом Памфилова дала понять: это только начало реформы внутри ведомства, без кардинальных изменений Центризбиркома не справиться с подготовкой и проведением выборов в Госдуму. 

Минувшие выходные оказались для мировой гражданской авиации тревожными: сразу четыре авиационных инцидента. Причем два — как будто списаны под копирку. Самый удивительный произошел при выполнении рейса авиакомпании Emirates из Дубая в Манчестер на пассажирском гиганте A380-800. Во время захода на посадку компьютер на высоте 1300 футов (400 м) предупредил экипаж, что полоса слишком коротка для посадки. Повторный заход на ту же полосу через 14 минут был прекращен на высоте 1100 футов (335 м) по аналогичной причине. Экипаж еще раз ушел на второй круг и запросил заход на другую ВПП, длина которой превышает длину первой на целых два (!) метра. Однако и эта попытка «обмануть» бортовой компьютер не удалась: он упрямо «твердил» что ВПП слишком коротка.

Как говорят эксперты Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов», пока не известно, с чем связано предупреждение машины о недостаточной длине ВПП. Возможно, с посадочным весом. Расследование еще впереди.

Федеральная палата адвокатов подготовила к отправке в Госдуму предложения по развитию института присяжных. Среди идей — ввести минимальный образовательный ценз для присяжных, чтобы в судьи из народа брали людей, как минимум закончивших среднюю школу. 

Также предлагается ввести штрафы для кандидатов в присяжные заседатели за неявку в суд по приглашению. 

Вся информация о россиянах, которая хранится в ЗАГСах в бумажном формате начиная с 1926 года, будет переведена в электронный вид для облегчения идентификации населения. Таким образом, государство рассчитывает в том числе укрепить платежную дисциплину при уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды. Текст законопроекта минфина, который вносит такие изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», размещен на официальном портале раскрытия информации госорганами. Он может вступить в силу с 1 января 2017 года.

Книжные магазины и киоски печати в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе освободят от торгового сбора. С такой инициативой выступило минэкономразвития. Льгота будет действовать в том случае, если за год более 60 процентов доходов магазина или киоска будут получены за счет продажи книг и печатной продукции. Сегодня торговый сбор действует только в столице — его ввели с июля прошлого года, после чего с рынка ушли 18 книжных магазинов. Санкт-Петербург и Севастополь сбор пока не вводили.

Федеральная служба судебных приставов сообщила о том, что 46,2 тысячи должников лишены права садиться за руль. Таковы результаты первых двух месяцев действия новой нормы: приставы теперь могут замораживать водительские права у некоторых категорий должников. Руководители ведомства отмечают эффективность новой меры. Многие должники платят, не дожидаясь разжалования в пешеходы.

О своем решении вернуться на российский рынок авиаперевозок заявили американская авиакомпания Delta Airlines, тайская Thai Airways и чешская Czech Airlines. Это небольшая доля иностранных перевозчиков, которые могли бы возобновить работу в нашей стране, отмечают эксперты. Впрочем, главное начать. Delta Airlines планирует возобновить полеты из России в США. У компании будет пять рейсов в неделю из Москвы в Нью-Йорк. Сегодня на этом направлении работает только «Аэрофлот». Цены «Аэрофлота» эксперты считают взвешенными и оправданными, но они позволяют зайти на этот рынок конкурентам — зарубежным авиакомпаниям. 

Thai Airways наладит авиасообщение с Бангкоком, Czech Airlines будет летать в Прагу. 

В России должна измениться жилищная политика, тогда количество «бедных» жителей заметно уменьшится, считают эксперты. А пока в нашей стране увеличивается число людей, попадающих за черту бедности или приближающихся к ней. По данным минтруда, за год количество россиян, живущих за чертой бедности, то есть получающих доходы ниже уровня прожиточного минимума на одного члена семьи, увеличилось на три миллиона человек — до 19 миллионов (13 процентов населения). 

Кроме того, начал «сдуваться» средний класс — это уже данные Всероссийского центра уровня жизни. Как рассказал «РГ» гендиректор центра Вячеслав Бобков, сейчас 62,6 процента россиян живут «за чертой» или подходят к ней.