«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 05/25/2016 - 20:33 -- editor

Подробнее в выпуске за 26 мая 2016 года.

С началом лета открылся строительный сезон на дачных участках. Люди торопятся завершить возведение пристройки, расширить веранду, установить на участке баню. И большинство не в курсе, что вместе с осенью к ним придут повестки с требованием снести самострой. Дело в том, что весной заработал новый закон, изменивший понятие «самострой». Он облегчил возможность снести незаконное строение. О том, как избежать такой беды и как отстоять право собственности, рассказала председатель Третейского суда строительных организаций Москвы Юлия Вербицкая.

Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной в РФ украинской военнослужащей Надежды Савченко. Этому предшествовала встреча главы государства с родственницами погибших российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, в гибели была признана виновной Савченко. Владимир Путин поблагодарил родственников погибших журналистов ВГТРК за направленную ему просьбу о помиловании Савченко. 

Минкультуры опубликовало сведения о доходах деятелей российской культуры. Новостные ленты запестрели цифрами, сравнениями нынешних и прошлогодних топ-листов самых «успешных» российских культработников, режиссеров и музыкантов, подсчетами их квартир и площадей земельных участков. В заголовки многих сообщений вынесено имя Валерия Гергиева, хотя он со 130 миллионами занял второе место по доходам среди государственных руководителей учреждений искусства, подчиненных министерству культуры. В прошлом году руководитель Мариинского театра заработал на 210 миллионов рублей меньше, чем в 2014 году. Третье место согласно опубликованным на сайте минкульта сведениям тоже у петербуржца и тоже музыканта. Юрий Темирканов, руководитель Большой филармонии им. Шостаковича в городе на Неве, заработал более 74 миллионов.

Первая часть еврооблигаций, выпущенных Россией на мировой рынок, разлетелась среди покупателей. Мнения экспертов и чиновников сходятся: пробный шар, пущенный для проверки ситуации, показал, что инвесторы проигнорировали политические аргументы противников российского размещения. Как заявил глава Минфина России Антон Силуанов, большую часть бумаг из первоначального пакета в 1,75 миллиарда долларов под 4,75 процента годовых купили именно иностранные участники. Российским банкам досталось облигаций лишь на 550 миллионов долларов.

В России уже совсем скоро исчезнут сигареты с разными ароматизаторами, в том числе с ментолом. Эксперты «Российской газеты» уверены, что наша страна последует примеру европейских стран, где такие сигареты уже начали изымать из продажи. Новое антитабачное законодательство требует, чтобы к 2020 году ароматизированные сигареты окончательно покинули европейский рынок.

Если такой закон появился в Европе, значит, в будущем аналогичный появится и в России, утверждают специалисты. Наша страна сейчас улавливает мировые тенденции и активно перенимает все международные практики по борьбе с курением. Как пояснил «РГ» член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков, предложение запретить в России продажу сигарет, ароматизированных ментолом, клубникой, ванилью и другими добавками, обсуждалось экспертами при подготовке техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию. Однако на тот момент эта идея не «прошла».

Россияне стали отдавать предпочтение подержанным автомобилям, этот сегмент рынка с начала года вырос на 9 процентов. И неудивительно. Растет средняя стоимостьновых машин как импортного производства, так и отечественного. В первом квартале 2016 года средний ценник на иностранную машину достиг 1,57 миллиона рублей, впервые в истории перевалив за 1,5-миллионную отметку в рублевом эквиваленте. Рост, отмечают специалисты аналитического агентства «Автостат», достаточно впечатляющий, причем с 2010 года этот показатель вырос в 1,8 раза, а в 2008 году новую иномарку в среднем можно было купить всего за 860 тысяч рублей. 

В 2016 году исполняется 25 лет распаду СССР, возникновению на его руинах новой России. Можно подводить итоги и нужно намечать дорогу в будущее.

Группа членов общественного Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) решила предложить государству и обществу свое видение нового внешнеполитического курса России. Считаем полезным и возрождение творческой внешнеполитической дискуссии. СВОП подготовил тезисы, которые мы и представляем ныне. Тезисы состоят из анализа глобальных и региональных тенденций, достижений и неудач российской политики, содержат предложения по внешней политике, которую мы полагаем выгодной. В статье представлена сверхкраткая выжимка из двух последних разделов тезисов.