«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 05/16/2016 - 18:30 -- editor

Подробнее в выпуске за 17 мая 2016 года.

Первый международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Дениса Мацуева стал сенсацией для музыкального мира. Суть не в том, что все услышали вундеркиндов из разных стран, а в итогах. Grand Piano дал возможность увидеть поколение музыкантов, которые выходят на концертный рынок, почувствовать ценности разных фортепианных школ, а главное — самим участникам ощущать себя не конкурентами, а единой командой. В этом — абсолютно новое качество конкурса. Итоги первого Grand Piano для «РГ» прокомментировал его худ­рук Денис Мацуев. 

За две недели до визита президента России в Грецию, который намечен на 27 мая, в Салониках прошло промежуточное заседание руководителей российско-греческой межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Об итогах встречи, а также о повестке приближающихся переговоров Москвы и Афин на высшем уровне «Российской газете» рассказал министр транспорта России Максим Соколов -сопредседатель межправкомиссии.

Пока идут споры, надо ли замораживать зарплату в стране ради экономического роста, сама виновница скандала неспешно набирает вес. По данным Росстата, за год средняя начисленная заработная плата по стране прибавила более 2,5 тысячи рублей. Правда, реальная зарплата (с учетом инфляции) все-таки падает, а экономика не растет. И почти 80 процентов российских семей, как показывают исследования социологов Финансового университета при правительстве РФ, полностью или в основном довольны тем, как сейчас живут. Парадокс? Об этом «Российская газета» подробно расспросила научного руководителя финуниверситета, члена-корреспондента РАН Дмитрия Сорокина.

Голландский бизнес «на низком старте» в ожидании отмены взаимных санкций, но власти страны выступают за заморозку торгово-экономического сотрудничества на уровне правительств.

Слабый рубль вызвал бурный рост поставок автомобилей из России в Европу и США. В январе - марте этого года впервые по стоимости объем экспорта легкового транспорта в страны дальнего зарубежья (119,4 миллиона долларов) превысил объем поставок в страны СНГ (100,6 миллиона), которые еще совсем недавно были чуть ли не единственными внешними рынками сбыта российских автомобилей. Об этом говорят данные Федеральной таможенной службы. По количеству легковых автомобилей страны СНГ все еще удерживают лидерство: 12,8 тысячи авто против 4,1 тысячи в дальнее зарубежье. Но в СНГ под российским автопромом земля горит: за год поставки сократились немногим меньше чем в два раза, а Казахстан купил всего 2,2 тысячи автомобилей из России против 15,2 тысячи в первые три месяца 2015 года. Зато стоимостный объем поставок в страны дальнего зарубежья увеличился более чем в 6 раз по сравнению с первым кварталом 2015 года. Наиболее значительный рост наблюдается в направлении Германии, Китая и США, отмечает директор по экспортной политике и анализу Российского экспортного центра Михаил Снег. 

Знаковые поправки предлагается внести ко второму чтению в резонансный законопроект о декриминализации преступлений. В документ внесены нормы, предлагающие засчитывать по льготным коэффициентам время отсидки в СИЗО в общий срок. Предполагается, что один день в следственном изоляторе будет засчитываться за полтора дня в колонии общего режима или воспитательной, за два — в колонии-поселении. 

Зато два дня домашнего ареста предлагается приравнять к одному дню лишения свободы. А правило «день за день» предлагается сохранить для тюрем, колоний особого и строгого режима. Так что пересчет будет зависеть от того, на какой режим отправит суд осужденного. 

Минобрнауки внесло изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации. В частности, все помещения, которые не используются для проведения экзамена, должны быть опечатаны и заперты, все стенды и плакаты в аудиториях закрыты. На всех пунктах сдачи ЕГЭ организуют видеонаблюдение и установят металлоискатели, а видеозапись будет храниться до 1 марта следующего года. По решению комиссии пункты могут быть оборудованы средствами подавления сигнала связи. Официально утверждена дата проведения итогового сочинения или изложения — первая среда декабря последнего года обучения. Теперь в пункте проведения ЕГЭ обязательно должен находиться врач.

Отсутствие на трассах предупреждающих знаков о том, что впереди идут ремонтные работы, может стоить дорожникам крупных штрафов — до 500 тысяч рублей. Отвечать придется и за то, что участок с выбоинами вовремя не закрыли, и это привело к трагическому дорожно-транспортному происшествию. Проект правительственных поправок в Кодекс об административных нарушениях внесен в Госдуму. Там также говорится, что если вовремя не была устранена опасная для дорожного движения яма на дороге, то при повторном выявлении нарушения должностное лицо может быть просто отстранено на три года от возможности содержать, ремонтировать или строить дорогу или железнодорожный переезд. Пойдут ли средства от штрафов на строительство дорог, пока не уточняется.

Протокол об административном задержании должен быть составлен еще до того, как эвакуаторщик начал крепить все свои приспособления на колеса автомобиля, который предполагается отправить на штраф-стоянку. Инспектор должен присутствовать на месте вплоть до того момента, когда эвакуатор отправится в дальнюю дорогу. А за нарушение всех этих требований организации, осуществившие незаконную эвакуацию, а также организации, незаконно хранившие машину, обязаны будут компенсировать расходы автовладельца в троекратном размере. Все это прописано в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые внесла в Госдуму группа депутатов.

В Госдуму внесен законопроект, который обещает наделать много шума. Документ предлагает лишить ряда привилегий на дороге так называемых спецсубъектов. Речь идет о должностных лицах, на которых сейчас по закону автоинспектор не может составить протокол о нарушении правил. В числе спецсубъектов судьи, прокуроры, следователи СКР, сенаторы, депутаты.