«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 07/30/2018 - 21:02 -- editor

Подробно в выпуске за 31 июля 2018 года.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко о том, где можно встретить поддельные лекарства и стоит ли лечиться широко разрекламированными аппаратами. Марина Гусенко

Иностранцы стали все чаще приезжать в Россию за лекарствами. Почему и как изменился фармрынок в нашей стране за последние годы? Стоит ли самостоятельно принимать решение о покупке широко рекламируемых медицинских товаров, и какие обращения чаще всего поступают в Росздравнадзор от пациентов больниц и поликлиник? Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко ответил в интервью «Российской газете» на эти и другие вопросы.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/07/30/murashko-lekarstva-v-rf-deshevle-i-kachestvo-ih-ne-huzhe-chem-za-granicej.html

Банк России изменит дизайн купюр образца 1997 года. Игорь Зубков

Адаптация платежной инфраструктуры под новые банкноты 200 и 2000 рублей завершена, но понадобится еще два-три года, чтобы они заняли место в кошельках, рассказал «Российской газете» заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко. 

Несмотря на цифровизацию платежей, бурное развитие безналичных расчетов и даже дискуссии о крипторубле, Банк России не собирается сворачивать наличное обращение, более того — рассчитывает сделать наличные более конкурентоспособными по отношению к другим формам платежей. При этом выводить из обращения мелкую монету, а значит округлять цены, пока планов нет. 

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/07/30/rossijskie-bankomaty-polnostiu-adaptirovali-pod-vydachu-novyh-banknot.html

Верховный суд разъяснил, какие выплаты положены за срыв отдыха. Наталья Козлова

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ пересмотрела итоги судов по иску несостоявшегося туриста к страховой компании. 

Человек попал в неприятную, но весьма распространенную ситуацию: он заплатил большие деньги за будущий отдых, но туристическая компания прекратила свое существование. Гражданин остался и без тура, и без денег. Тогда он обратился в страховую компанию, с которой заключил договор, оплачивая поездку. Но страховщики не заплатили несостоявшемуся туристу ни копейки. Пришлось гражданину идти в суд с иском к страховой компании.

Верховный суд, пересматривая итоги этого спора, подробно разъяснил, что говорит закон в защиту граждан, у которых отдых оказался испорченным, не по их вине.

А главное — Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда подробно расписала, на какие суммы должны рассчитывать граждане, если их поездка сорвалась.

Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/30/reg-cfo/vs-raziasnil-poriadok-kompensacii-za-nesostoiavshijsia-otpusk.html

Правительство на три года продлило программу льготного автокредитования.  Сергей Куликов

Российские граждане смогут пользоваться льготными кредитами на покупку автомобилей вплоть до 2020 года. Власти рассчитывают, что до конца этого года по программе льготного автокредитования будет куплено как минимум 45 тысяч автомобилей. 

Больше всех повезло жителям Дальнего Востока. Для них, как говорится в правительственном постановлении, предусмотрены наиболее привлекательные скидки. В частности, по таким социальным программам как «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» они увеличены до 25 процентов от стоимости приобретаемого автомобиля.

Остальным придется довольствоваться действующей с 2015 года скидкой в 10 процентов. Она предоставляется банком, а разницу возмещает бюджет. Власти рассчитывают, что только по итогам этого года по программе льготного автокредитования будет приобретено более 45 тысяч автомобилей по всей стране. В том числе около 6 тысяч машин — на Дальнем Востоке, где отечественный автопром все еще проигрывает в массовости японскому. 

На все эти цели будет направлено 15 миллиардов рублей — именно таков общий объем финансирования программы льготного автокредитования. 

Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/30/pravitelstvo-prodlilo-dejstvie-programmy-lgotnogo-avtokreditovaniia.html

Маркировка программ по возрасту стала обязательной. Ирина Проскуренко

На продукции телевидения и радио теперь обязательно присутствие возрастной маркировки. Такой закон публикует «Российская газета». СМИ будут штрафовать, если те не показали или не озвучили возрастную категорию. 

Теперь же солидная часть программ будет опубликована вместе с возрастом, допустимым для просмотра или для прослушивания. Это не касается исключений — изданий общественно-политического характера, телепрограмм, транслируемых без предварительной записи, и так далее. 

СМИ, не предоставившие возрастную маркировку, будут оштрафованы: 1–2 тысячи рублей для граждан, должностные лица заплатят 3–7 тысяч и 10–50 тысяч — юридические лица. Средства массовой информации штрафовали и раньше, только к ответственности чаще всего привлекали главных редакторов. Такое могло произойти, если, например, возрастная маркировка изначально не была указана, а СМИ не имело возможности для ее обозначения. Теперь же будет виноват тот, кто изначально не предоставил информацию изданию.

Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/30/putin-podpisal-zakon-o-vozrastnoj-markirovke-dlia-programm-tv-i-radio.html

Семьи с инвалидами получили льготы по оплате взносов за капремонт. 

Ольга Игнатова 


С 1 января пенсионеры, проживающие с инвалидами, получат частичную или полную компенсацию взносов на капитальный ремонт. 

Закон, позволяющий региональным властям расширить список льготников по взносам на капремонт, публикует «Российская газета». 

До настоящего времени, как пояснила «РГ» исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, в Жилищном кодексе существовал определенный правовой пробел.

Как отмечает председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, до принятия этого закона одиноко проживающим пенсионерам компенсация полагалась, а проживающим вместе с инвалидом — нет. «Это — несправедливо, поэтому депутаты донского парламента инициировали поправки в Жилищный кодекс», — подчеркнул Ищенко. 

Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/30/prozhivaiushchie-s-invalidami-pensionery-poluchat-kompensaciiu-za-kapremont.html

Правительство упростило получение субсидий на оплату ЖКХ.

Алена Узбекова


Правительство упростило россиянам получение субсидий на оплату услуг ЖКХ. У граждан больше не будут требовать справку о составе семьи.

«Они будут самостоятельно декларировать состав семьи», — говорится в комментарии к документу на официальном сайте правительства.

Чтобы получить субсидию, надо предоставить порядка восьми справок, но теперь пакет документов стал проще — исключена справка о составе семьи.

«Чем меньше бюрократизма, тем лучше. Тем более, сейчас вопросы управления многоквартирными домами все больше носят саморегулируемый характер со стороны собственников жилья, — говорит профессор кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. — Управляющие компании сами смогут определить достоверность информации». Поскольку люди сейчас платят не госструктурам, а управляющим компаниям, то последним просто невыгодно упускать из-под контроля сведения о составе семьи. Это грозит потерей средств, говорит Александр Щербаков. Кроме того, отмена необходимости сбора справок экономит расходы на работу госаппарата. В постановлении также отмечается, что уполномоченные органы смогут проводить выборочные проверки по достоверности представленных гражданином сведений, в том числе направлять запросы в управляющие компании.

Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/30/sobstvennikam-zhilia-uprostili-poluchenie-subsidij-na-zhkh.html