«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 03/13/2018 - 15:16 -- editor

Подробно в выпуске за 13 марта 2018 года.

Вероника Скворцова: ключевая задача сегодня — обеспечить высокое качество медицинской помощи

Ирина Невинная

Медицина высоких технологий может развиваться только в случае, если в целом в стране будет достигнут качественный базовый уровень медицинской помощи, считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В своем интервью «Российской газете» она рассказала о врачебных ошибках и о том, как их избежать, о доступности и развитии медицины в городе и на селе, и о том, как за последние не самые простые годы удалось увеличить продолжительность жизни россиян.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/03/12/skvorcova-klinicheskie-rekomendacii-sniziat-chislo-vrachebnyh-oshibok.html

За расходами воды, тепла и газа будут следить онлайн 

Ирина Жандарова

В России планируется автоматизировать систему учета коммунальных ресурсов. Это позволит поставщикам тепла, воды и газа и управляющим компаниям не ждать, пока потребитель передаст показания счетчиков, а отслеживать их в режиме реального времени.

Автоматизированный учет даст возможность вводить разные тарифы для потребителей и устанавливать скидки, которые не так давно анонсировал минстрой. 

«Сейчас мы разрабатываем дорожную карту реализации проекта, по нашим прогнозам, с момента ее согласования до реализации может уйти примерно пять лет», — сообщили «Российской газете» в минстрое. Для того чтобы создать систему автоматизированного учета, необходимо все счетчики, которые сегодня не передают показания дистанционно, заменить или оборудовать системой передачи данных, говорит эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС Игорь Кокин.

Автоматизация не должна ударить по потребителям. Проводить ее планируется за счет ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний.

Ставки по утилизационному сбору увеличат в марте

Евгений Гайва

Утилизационный сбор на автомобили проиндексируют до конца марта, сообщили «Российской газете» в минпромторге. На стоимость отечественных автомобилей экономкласса это не повлияет. «В настоящий момент внесенный минпромторгом проект постановления находится в аппарате правительства России и будет принят до конца марта этого года», — отметили в пресс-службе министерства. 

В минпромторге пояснили, что индексация размера утилизационного сбора будет дифференцирована для различных категорий транспортных средств. По каким-то позициям ставка повысится на 15 процентов, по каким-то — больше. В отдельных случаях размер сбора индексироваться не будет. «Это зависит от динамики других платежей, состояния рынка по сегментам и комплекса вопросов, относящихся к проблемам утилизации автомобилей и природоохранной деятельности», — указали в ведомстве. При этом, как заверили в минпромторге, учитывая совокупность факторов ценообразования на продукцию автомобильной отрасли, изменения не повлекут удорожания автомобильной техники российского производства из-за индексации утильсбора. Дело в том, что российским производителям эти выплаты компенсирует государство. В 2018—2020 годах на поддержку автомобильной промышленности запланировано более 125 миллиардов рублей ежегодно, включая и компенсацию утильсбора.

 

Аналитики назвали самые доходные активы с 1900 года

Роман Маркелов

За последние 118 лет средняя стоимость предметов для коллекционирования увеличилась в десятки раз, акции обогнали по доходности облигации, а инвестиции в недвижимость, несмотря на низкие риски, оказались небезупречны. При этом впереди все классы активов может ждать довольно низкая доходность. 

Такие выводы содержатся в исследовании Global Investment Returns Yearbook 2018 швейцарской банковской группы Credit Suisse, где рассматриваются различные финансовые инструменты с 1900 года.

По оценке аналитиков Credit Suisse, с 1900 года в годовом выражении акциям удалось обойти облигации на 3,2 процента и векселя, включая казначейские, на 4,3 процента, что можно считать наградой за более высокий риск инвестирования в акции. При этом за последние 118 лет средняя цена предметов для коллекционирования выросла в 30 раз с точки зрения покупательской способности, что эквивалентно годовому росту цен на 2,9 процента, говорится в исследовании. Из предметов коллекционирования, по которым есть данные с 1900 года, лучшие показатели у вина (рост цен на него в годовом выражении с учетом инфляции составил 3,7 процента), в то время как у объектов искусства рост составлял всего 1,9 процента в год.

Несколько последних лет искусство отставало по динамике цен от классических автомобилей и вина, говорится в новом исследовании The Knight Frank Luxury Investment Index (KFLII). Однако 2017 год стал годом его возвращения. Вино, ставшее по итогам 2016 года, по данным Knight Frank, самым высокодоходным классом активов с ростом цены в 24 процента, в прошлом году заняло второе место с показателем индекса KFLII в 11процентов.

По мнению аналитиков Credit Suisse, заявления о том, что инвестиции в недвижимость приносят хороший доход с более низким уровнем риска, ошибочны. По их подсчетам, с 1900 года реальный прирост капитала в мире составил минус два процента в год. Инвестиции в недвижимость были менее рискованными, чем в акции, но и утверждать об их безупречной надежности нельзя. Скептически аналитики смотрят и на драгметаллы: золото, серебро и бриллианты принесли за 118 лет доход ниже, чем казначейские облигации США.

 

С 1 мая банки свернут выдачу кредитов наиболее рискованным клиентам.

Игорь Зубков


Банк России пересмотрит с 1 мая шкалу повышенных коэффициентов риска по потребительским кредитам. Это заставит банки отказаться от займов с высокими ставками, которые они предлагают наиболее рискованным клиентам. А последних подтолкнет к обращению в микрофинансовые организации (МФО), считают эксперты. 

Сейчас повышенные коэффициенты риска варьируются от 1,1 до 6,0, они применяются при полной стоимости кредита (ПСК) свыше 20 процентов (чем выше ставка, тем больше коэффициент) и учитываются при расчете достаточности капитала банка (Н1). Проект указания Банка России предполагает снижение нижней границы до 15 процентов (и, соответственно, диапазона всех групп шкалы коэффициентов на 5 п.п.), чтобы сохранить прежний уровень регулятивных требований в условиях смягчения параметров денежно-кредитной политики.

Аналогичным образом (с 25 до 20 процентов) Банк России сдвигал нижнюю границу год назад, в результате доля выдач кредитов с высокой ПСК (30—35 процентов) сократилась с 25 до 10 процентов. Часть «рискованных» заемщиков, которых банки были готовы кредитовать только под такие ставки, ушла в МФО.

 

Электронные полисы ОСАГО предложено ограничить.

Владимир Баршев
 

Электронный полис ОСАГО начнет действовать только через 72 часа после заключения договора. Ложные сведения, введенные при заключении договора, грозят расторжением полиса. Такие предложения направил в Центробанк Российский союз автостраховщиков.

Все эти предложения внесены для того, чтобы сократить количество мошенничеств с электронными полисами. 

Итак, согласно этим предложениям приобрести электронный полис ОСАГО сможет только владелец автомобиля. То есть тот, кто имеет к машине прямое отношение - собственник или водитель, который будет вписан в полис. Таким образом устраняются посредники между страховщиком и автовладельцем. 

Автовладельцу предстоит вручную вводить данные документов. В том числе потребуется указать дату рождения и дату выдачи документа, удостоверяющего личность. А также код подразделения выдавшего паспорт. Сканы документов приниматься не будут. Чтобы приобрести электронный полис требуется завести личный кабинет на сайте страховой компании. Страховщик обязан проверить все данные, предоставленные автовладельцем, не только через базу данных по ОСАГО, но и через интерактивные сервисы федеральных и местных органов власти. Также РСА предлагает ввести временную франшизу на электронные полисы на 72 часа. То есть после того, как автовладелец успешно оформил, оплатил и даже получил и распечатал электронный полис, действовать он начнет спустя трое суток.