«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 11/27/2017 - 20:25 -- editor

Подробнее в выпуске за 28 ноября 2017 года.

Электронные закладные начнут оформлять в России с 1 июля 2018 года. 

Ирина Жандарова

С июля в России появится электронная закладная, которая будет применяться в ипотечных сделках. Она станет первым шагом на пути оформления ипотеки онлайн. Закон о введении электронной закладной для ипотечных сделок публикует «Российская газета».

Оформление закладной стало нормой при выдаче кредитов на приобретение квартиры, так банк получает подтверждение, что в случае просрочки платежей он может рассчитывать на залоговое имущество. 

«Электронная закладная повторяет тот же бумажный документ, который существует», — говорит руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко. Она будет содержать сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку. Правда, такая «страховка» для банка выливается в дополнительные разъезды со стороны клиента. Ему дважды приходится посещать многофункциональный центр (МФЦ). Сначала, чтобы сдать закладную, а затем получить ее.

Электронная закладная избавит заемщика от лишних действий. Этот документ будут направлять на регистрацию напрямую из банка, с ипотечной сделки. Новую процедуру оформления банки смогут предложить клиентам с 1 июля 2018 года.

 

Чему должны учить университеты ХХI века.

Ирина Ивойлова

В ближайшие годы профессии турагента, переводчика, библиотекаря, курьера, почтальона и даже токаря и фрезеровщика могут вовсе исчезнуть.

Обучение все чаще будет идти по Интернету, переучиваться придется каждые два года, а слово работодателей станет решающим на выпускных экзаменах в вузах. 

— Каждые два года объем знаний, накопленных человечеством, удваивается. Будут исчезать самые массовые профессии — водитель, продавец. Уже сейчас создана крупнейшая торговая компания в мире, которая не имеет продавцов. В ней задействованы только почтовые работники, — рассказал на парламентских слушаниях, посвященных стратегическому планированию в сфере образования, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Кто будет нужен? В частности, специалисты по искусственному интеллекту, 3D-технологиям, появятся новые профессии на стыке разных дисциплин. Востребованы будут специалисты по реверсивному инжинирингу, инженерии космических систем, технологии композитов, прототипированию. Понадобятся эксперты для оценки онлайн обучающих программ. В минобрнауки задумались о стратегическом планировании.

 

Верховный суд разъяснил, как решать споры о праве прохода через чужой участок.

Наталья Козлова


Верховный суд РФ обобщил практику отечественных судов по искам об установлении сервитута. Сервитут – это право пользоваться проездом или проходом через чужой участок, для того чтобы попасть на свои сотки. 

Про сервитут сказано в Гражданском и Земельном кодексах. Так, в статье 274 Гражданского кодекса записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права «ограниченного пользования» их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для «других нужд» собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута.

Обязателен ли сервитут? Нет. Соседи могут договориться миром. Но если не получается, то проблему решит суд, который и установит сервитут. Надо знать, что сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности. Но сервитут — это необязательно обуза на всю оставшуюся жизнь. Если исчезнут основания, по которым его установили, то и сервитут может быть прекращен (статья 276 Гражданского кодекса).

Не положено устанавливать сервитут, если требуется проход или проезд к самовольной постройке.  Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа. Надо сказать, что сервитут — удовольствие платное для тех, кто его попросил.

Военкоматы смогут получать из базы ЗАГСов данные о перемене имени.

Владислав Куликов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, детально прописывающий, кто и какую информацию сможет получать из единой базы ЗАГСов.

Например, военкоматы будут получать два вида сведений: о государственной регистрации смерти, а также о перемене имени. По данным министерства юстиции России, в прошлом году по всей стране почти 83 тысячи человек сменили свои имена. Среди них, безусловно, были и молодые люди призывного возраста, и мужчины, находящиеся в запасе. Но спрятаться за новыми инициалами от военкома не получится. Новая база ЗАГСов позволит военным комиссариатам отслеживать актуальное имя призывника. Был Петя, стал Вася, не важно, кем назовется, в армию возьмут с любым именем. 

Правда, по словам экспертов, сегодня проблемы с уклонистами нет. Наоборот, призывники охотно идут, и некоторым даже приходится ждать своей очереди - допустим, кому-то не хватило места в осенний призыв, и службу перенесли на весну.

Однако и после службы человек на долгие годы должен оставаться в поле зрения военкомата, как запасник. Его даже могут призвать на сборы, чтобы освежить навыки. Поэтому военкомату нужны сведения и о перемене имени, и о том, жив военнобязанный гражданин или, увы, уже покинул наш мир.

Новая единая база данных ­ЗАГСов позволит избежать казусов, когда человек терялся, сменив имя. Или в призывных списках числился умерший гражданин.

 

Минстрой поднял среднюю стоимость жилья.

Нина Егоршева


Минстрой назвал, сколько будет стоить один квадратный метр жилья в регионах страны в первом квартале 2018 года. Проект документа, который проходит стадию общественного обсуждения, размещен на портале нормативных правовых актов. Уже очевидно, что цены вырастут.

После Нового года стоимость среднестатистического квадратного метра составит 37 848 рублей. Если сравнивать с показателями за первый квартал 2017 года, разница в 640 рублей. При этом по отдельным регионам прибавка доходит до 1500 рублей. Например, в Брянской области в начале этого года жилье стоило около 27 200 рублей за «квадрат», спустя 12 месяцев — почти 28 700 рублей. Самое дорогое жилье по-прежнему в Москве — в 2018 году квадратный метр здесь будет стоить 91 670 рублей. Ну а дешевле всего недвижимость оказалась в Адыгее — 26 490 рублей за «квадрат».

Напомним,что минстрой устанавливает среднюю стоимость квадратного метра четыре раза в год, в начале каждого квартала. Цифры формируются исходя из данных Росстата о стоимости недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также опираясь на себестоимость строительства в различных субъектах Федерации. Полученные нормативы используются потом для расчета размеров выплат из бюджета для помощи отдельным категориям граждан.  Несмотря на то что эти показатели фиксируют рост цен, эксперты считают, что на рынке существует две совершенно разные тенденции. Где-то жилье действительно в следующем году будет дорожать. А где-то скачка цен не ожидается. Наоборот, квартиры станут дешевле.

 

В регионах начал восстанавливаться книжный рынок.

Александра Воздвиженская


Розничная книжная торговля оживает в российских регионах: открыть магазин там сегодня дешевле, чем в столице, а двойной выигрыш сети получают, делая ставку на продажу книг в крупных торговых центрах. В то же время качественная книга как товар вновь приобретает черты интеллектуального продукта, поэтому авторы должны получать за труд достойный гонорар, а читатель ­-  платить оптимальную цену.

Такое мнение выразил журналистам гендиректор объединенной розничной сети «Читай-город - Буквоед» Михаил Иванцов. По подсчетам издательской группы «Эксмо-АСТ», книжные магазины остаются основным каналом продаж книжной продукции, а доля, например, киосков продолжает сокращаться.

Коммерческий книжный рынок растет во всех регионах. Самые быстрые темпы по итогам года покажет Южный ФО (32 процента), самый незначительный ­- Центральный ФО (четыре процента), но он все равно остается наиболее крупным в абсолютном выражении.

У москвичей высокая покупательская способность, поэтому все, кто располагает доходом, могут приобрести книгу, но от региона к региону картина меняется. Исследование Comcon показало: в Омске 19 процентов покупающих книги приходится на 81 процент читающих. Аналогичная ситуация сложилась в Нижнем Новгороде и Челябинске.

Участники рынка рассказывают, что до сих пор современный читатель предъявляет запрос на классическую литературу. В целом художественные книги занимают сейчас на рынке 19 процентов продаж (без учета электронных аналогов), далее идут non-fiction (20 процентов), детские книги (22 процента) и самый большой сегмент - образовательная литература (40 процентов). Наибольший рост по итогам года покажет детская книга ­- 12 процентов, прогнозирует «Эксмо-АСТ».



Сообщившего о коррупции работника нельзя будет уволить.

Иван Петров


В скором времени работники, сообщившие о коррупционных преступлениях своего начальства или коллег, будут законодательно защищены от увольнения. Дело в том, что многие правдорубы после своих разоблачений зачастую остаются без работы. Кстати, это касается не только тех, кто уличает коррупционеров, но и тех, кто не соглашается с недозволенными методами работы своих коллег или руководителей. 

Понятно, что сообщать в правоохранительные органы на своего коллегу, а тем более начальника, сотруднику любой компании или организации невыгодно. Всех останавливает риск вылететь с работы. 

Именно этим вопросом озаботились в министерстве труда и социальной защиты. Специалисты разработали поправки, согласно которым граждане, сообщившие о фактах коррупции, будут наделены иммунитетом от увольнения с работы в течение двух лет. Кроме того, таким добровольным информаторам государство гарантирует бесплатную юридическую помощь. 

В конце прошлой недели этот документ был рассмотрен Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В итоге парламентарии рекомендовали внести его на рассмотрение Госдумы и принять в первом чтении.