«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 03/23/2016 - 16:08 -- editor

Подробнее читайте в выпуске за 23 марта 2016г.

В Москве открывается международный форум по борьбе со СПИДом, на котором соберутся около двух тысяч полицейских, медиков, правозащитников из 60 стран мира. Как ожидается, некоторые зарубежные специалисты намерены продавить в России идею, которая получила широкое распространение на Западе. Речь идет о легализации лечения героиновых наркоманов с помощью так называемых легких наркотиков. И о законодательном разрешении бесплатно выдавать зависимым одноразовые шприцы. 

Какие рабочие профессии нужны сегодня? Какому сварщику платят 90 тысяч рублей? Где учат аддитивным технологиям? Об этом «РГ» рассказывает директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования минобрнауки Наталия Золотарева.

В российском минэнерго намерены активно пропагандировать авто­мобили «на газовом ходу». Замминистра Кирилл Молодцов лично проведет тест-драйв такой машины отечественного производства. А нефтяников министерство планирует «пересадить» на российские инновационные технологии. 

Столица Бельгии пережила «черный вторник»: Брюссель накрыла волна терактов, унесших десятки жизней. В том, что взрывы, прогремевшие в международном аэропорту Завентем и на станции метро в непосредственной близости от учреждений Евросоюза, были именно спланированными атаками, сомнений не осталось практически сразу. Город, в котором начались хаос и паника, оказался парализован, а власти королевства объявили о закрытии границ. По последним данным, теракты привели к гибели 34 человек, ранены почти 200.

Российские чиновники теперь должны летать только отечественными авиакомпаниями. Такие изменения в порядок и условия передвижения госслужащих воздушным транспортом введены Правительством РФ. 

Изменениями закрепляется обязанность государственных гражданских служащих, которым расходы на проезд воздушным транспортом возмещаются из федерального бюджета, приобретать билеты российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Перечень авиакомпаний размещен на официальном сайте Росавиации, в нем 20 авиаперевозчиков. Если российские авиаперевозчики или авиакомпании государств ЕАЭС не выполняют полеты к месту следования, госслужащему разрешается приобрести билет авиакомпании, которой нет в перечне Росавиации. 

В России, не исключено, сделают упор на надомной помощи старикам и инвалидам вместо обслуживания их в интернатах и домах престарелых. Счетная палата вместе с территориальными контрольными органами начинает проверку доступности социального обслуживания для нуждающихся в помощи россиян. Проверка пройдет в марте — июле. Аудиторы оценят работу мобильных бригад, соблюдение сроков очередности граждан на соцобслуживание. По итогам проверки будет подготовлен доклад, который направят президенту страны.

На молоко и масло, которые государство будет закупать у российских производителей, могут установить минимальные цены. Законопроект, определяющий их уровень, минсельхоз разместил на официальном портале публикации нормативных правовых актов. Ниже определенной стоимости нельзя будет проводить госзакупки в интервенционный фонд, который впервые должен быть создан в этом году, объясняют эксперты «РГ». Интервенции на рынке сухого молока и сливочного масла будут проводить в том числе для регулирования розничных цен на потребительском рынке. А минимальные цены на молоко нужны, чтобы производители (молокозаводы) не снижали закупочные цены, по которым они приобретают сырье у сельхозпроизводителей. 

Суды получили специальное разъяснение: хронические кляузники должны платить за обиды, которые причинили честным людям. Жертва наветов может подать иск о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию с тех, кто поливает ее грязью в письмах к начальникам. Верховный суд России в своем обзоре судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации сделал специальное разъяснение: при рассмотрении подобных исков судам необходимо выяснять, действовал ли ответчик-жалобщик добросовестно или официальное обращение было обусловлено намерением причинить вред другому лицу.