«Российская газета» короткой строкой

пт, 02/26/2016 - 16:42 -- editor

Представляем нашим читателям краткий обзор новостей, более подробно которые можно прочитать на страницах газеты за 26 февраля.

В службе пожарной охраны грядут большие перемены. Передавать тревожный сигнал из школ, домов престарелых и других социальных заведений доверят частным фирмам.

Аналитики уже назвали латиноамериканское турне Патриарха Кирилла и его встречу с Папой Франциском на Кубе новой страницей в истории международных отношений.

Конституционный суд РФ разрешил женщинам, обвиняемым в тяжких преступлениях, просить о суде присяжных. Норма закона, которая допускает дискриминацию по признакам пола, признана не соответствующей Конституции страны.

Сразу два подразделения Федеральной службы охраны отмечают дни рождения. ГОНу (Гаражу особого назначения) —95 лет, мотоциклетному Почетному эскорту — 60. ГОН и эскорт — две визитные карточки страны: встречают приезжающих к нам в гости президентов, премьеров, королей и королев. Даже если гости предпочитают передвигаться на своих колесах, то эффектный эскорт наших мотоциклистов им все равно обеспечен. По случаю двойного юбилея сердца (суровые по долгу службы) именинников немного смягчились, и журналистам показали то, что обычно сокрыто от посторонних глаз.

В пищевой индустрии случился скандал. Российский зерновой союз сообщил, что в нашей стране хлеб делается с применением муки из фуражной пшеницы. То есть такой, которая используется для технических целей и идет на корм скоту. «Это не массовое явление», — пояснил «РГ» вице-президент союза Александр Корбут. По его словам, «просто хлебопеки покупают муку дешевле, чем она должна стоить».

В правительство внесен план по мобилизации доходов и сокращению задолженности. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы. По его словам, из-за сложной экономической ситуации роль ФНС в сборе налогов как никогда возросла. Сегодня служба обеспечивает уже 52 процента всех доходов в казну, а после передачи ей в 2017 году права по администрированию страховых сборов из Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, доля ФНС в общей копилке достигнет 75 процентов. В связи с этим Силуанов расставил приоритеты. Минфин предлагает налоговикам осуществлять платежи страховых взносов «одной платежкой». Важным шагом станет и объединение информационных систем ФНС, таможни, Росалкогольрегулирования для контроля за реализацией и выручкой товаров.

Министерство промышленности и торговли предложило отменить запрет на торговлю алкоголем вблизи школ, детсадов, спортивных объектов и медучреждений. И даже написал законопроект об этом. Минздрав и Роспотребнадзор категорически против. 

В минкомсвязи считают нарушением действия сотовых операторов, связанные с взиманием платы за прослушивание сообщения «Абонент недоступен». «Операторами может взиматься плата только в том случае, если вызываемый абонент подключает дополнительные услуги типа голосовой почты, автоответчика»», напомнил «РГ» замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи минкомсвязи Михаил Быковский.

Агрегаторы новостей в Интернете, таких, как «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, могут обязать проверять достоверность распространяемой информации. Проект закона внесен на рассмотрение в Госдуму. Законопроект вводит понятие — «новостной агрегатор» -интернет-ресурс, который собирает, обрабатывает и распространяет информацию. Для этих сервисов с количеством пользователей более миллиона в сутки вводится отдельный правовой режим. Агрегаторы в соответствии с проектом закона не должны распространять противоправную информацию (то есть экстремистскую, информацию о наркотиках, террористических организациях и так далее). Помимо этого они должны проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации, в том числе источником которой является СМИ. И в течение полугода агрегатор должен хранить всю распространяемую информацию. Предусматривается принятие досудебных мер по удалению недостоверной информации по жалобе уполномоченных органов через Роскомнадзор. 

Фото с сайта vestiua.com