«Красная горка в Константинове»

вт, 04/07/2015 - 19:14 -- editor

В Константинове уже в пятый раз на Красную горку будет проводиться фольклорный фестиваль народной культуры.

Красная горка – необычайно веселый праздник, символизирующий полный приход весны. По сложившейся русской традиции в этот день гуляли по селу, пели песни. Девушки водили хороводы, в последний раз закликая весну, а парни соревновались в силе и ловкости. Не забываются эти обычаи и в настоящее время!
В Константинове уже в пятый раз на Красную горку будет проводиться фольклорный фестиваль народной культуры. Посетители музея-заповедника С.А. Есенина смогут не только услышать любимые народные композиции в исполнении лучших музыкальных коллективов Рязанской области, но и принять непосредственное участие в празднике. Наших гостей ждут площадки с молодецкими и скоморошьими потехами, пасхальными играми и забавами. А у любителей танцевальной народной культуры на «круговой карогодной» площадке появится возможность поводить хороводы или сплясать кадриль вместе с фольклорно-этнографическими коллективами. Для ценителей декоративно-прикладного творчества и традиционных народных промыслов откроется «Ремесленный ряд», где можно будет поучаствовать в различных мастер-классах.
Основная праздничная конкурсная программа с участием хореографических, фольклорных, народно-певческих, инструментальных коллективов и исполнителей будет проходить на летней эстраде Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00 творческим приветствием всех участников песенно-инструментальным ансамблем «Радуница».
Ждем гостей 18 апреля в 12.00 по адресу: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, село Константиново, Рыбновский район, Рязанская область.